Леброн Джеймс (LeBron James): биография, рекорды и личная жизнь баскетболиста (фото)

В штате Огайо (США), в небольшом городке Акрон, 30 декабря 1984 года родился будущий великий баскетболист ЛеБрон Джеймс. Стоит отметить, что на тот момент его матери было всего лишь 17 лет. Ей приходилось растить сына в одиночку.

Детские и юношеские годы

Мама и сын частенько переезжали с места на место, и именно поэтому с самого детства Джеймсу было достаточно тяжело заводить новых друзей и учиться. Еще во время школьных лет он попал к футбольному тренеру Фрэнку Уокеру. Спустя какое-то время он нашел в команде несколько единомышленников, которые тоже любили баскетбол. Они вместе создали команду, которая вскоре стала действительно одной из списка лучших в штате.

леброн джеймс
Джеймс всегда был универсальным игроком, и это стало очевидно еще в восьмом классе. В это же время команда вышла в финал чемпионата в своей возрастной группе. Стоит ли говорить, что это было не без участия капитана? Тем более, что ЛеБрон Джеймс, рост которого на тот момент был уже 185 см, был явно на голову выше всех, причем не только по физическим данным, но и по уровню мастерства. Как говорил тренер, он имел, что-то вроде шестого чувства. Со стороны СМИ молодой человек был под пристальным контролем, и нет ничего удивительного в том, что ему пророчили успех в НБА.

Переход в школу «Святого Винсента – Святой Марии»

Хочется отметить период, когда ЛеБрон вместе со своими приятелями из баскетбольной команды продолжил путь к вершинам баскетбольного Олимпа. Закадычные друзья все вместе решили перейти в школу «Святого Винсента – Святой Марии», после чего она впервые стала чемпионом штата. Команда провела двадцать семь игр. Победа была одержана во всех из них. Стоит также отметить, что ЛеБрон Джеймс был лидером практически по всем показателям.

Несмотря на то, что баскетбол оставался главным и основным занятием ЛеБрона, он продолжал выступать и за футбольную команду. Но все же слава о великой баскетбольной звезде распространялась довольно быстро, и вскоре школьные игры стали переводить на большие арены. ЛеБрон оказался в центре внимания скаутов из Национальной Баскетбольной Ассоциации.

Причисление к великим

Вскоре после второй феноменальной победы на первенстве штата популярность баскетболиста стала просто феноменальной, его причисляли к ряду таких звезд, как Коби Брайант, Куоми Браун, Эдди Карр.

Этим же летом ЛеБрон не стал купаться в лучах славы и отлеживаться на пляже, а активно продвигался по карьерной лестнице, тренируясь в спортивных лагерях, повышая тем самым свой уровень. Стоит отметить, что лучше всего он показал себя в знаменитом лагере Adidas ABCD, где до этого уже представили миру таких звезд, как Ти-Мак и Коби Брайант.

ЛеБрон Джеймс фото

После того как корреспонденты ESPN один за другим стали сравнивать игру ЛеБрона со стилем Майкла Джордана и Мэджика Джонсона, талантливый баскетболист был приглашен на тренировки самим Джорданом. В этот же время были заключены довольно удачные рекламные контракты с Nike и Adidas, после чего мир увидел кроссовки «ЛеБрон Джеймс». Благодаря этому молодой баскетболист, который еще не сыграл ни одной официальной игры в НБА в силу своего возраста, на одних рекламных контрактах смог заработать свои первые миллионы. И только потому, что в НБА существуют возрастные ограничения, ЛеБрон ждал своего часа не меньше, чем вся ассоциация. Пришлось немного потерпеть, а тем временем его популярность только росла.

ЛеБрон Джеймс, фото которого уже украшали постеры и журналы, стал новым идолом для поклонников баскетбола. На фоне этой внезапной славы, которая так резко обрушилась на юного спортсмена, ЛеБрон решил немного отдохнуть и вернуться в американский футбол. Стоит отметить, что у него были большие успехи и на этом поприще, а некоторые авторитетные люди даже заверяли, что он смог бы участвовать и в НФЛ.

Лучший баскетболист

В третьем сезоне игр за школу «Святого Винсента – Святой Марии» результат был чуть хуже, чем два предыдущих: несмотря на феноменальную игру ЛеБрона в финале, команда так и не смогла одержать верх и подтвердить свое чемпионское звание. Но на самом деле главным в этот момент было то, что посмотреть на игру ЛеБрона пришли звезды НБА – Шакил О`Нил и Коби Брайант, которые видели, что Джеймса снова отметили лучшим в нескольких престижных номинациях.

баскетболист леброн джеймс

Начало карьеры в НБА

По достижении семнадцати лет баскетболист ЛеБрон Джеймс, который уже на тот момент являлся знаменитостью, был приглашен на предсезонные тренировки в 2002-2003 гг. главным тренером Джоном Лукасом – наставником «Кливленд Кавальерз». Стоит отметить, что даже приличный штраф от ассоциации в размере ста пятидесяти тысяч долларов и дисквалификация на два матча из-за возрастного ограничения не смогли остановить тренера. Уже после того, как Лукас увидел знаменитые слэм-данки ЛеБрона Джеймса, этот баскетбольный гений стал звездой команды. Вскоре его выбрали в основной состав команды НБА, что стало всего вторым случаем в истории, когда игрока взяли уже сразу после школы.

В то время репутация ЛеБрона укреплялась. Так, с днем рождения его пришел поздравить Аллен Айверсон, который на тот момент уже был достаточно знаменитым игроком НБА. Первый сезон Джеймса стал просто феноменальным, он удивил даже самых яростных критиков. ЛеБрон довольно стремительно начал свою профессиональную карьеру. Уже в первой игре он смог набрать двадцать пять очков (для сравнения: результат того же Коби Брайанта был в два с половиной раза ниже). Многие думали, что ЛеБрону необходимо будет адаптироваться в команде, но уже после первой игры стало прекрасно понятно, что он является абсолютным лидером.

Тем временем армия поклонников великого спортсмена и его клуба становится все больше, и это не только благодаря невероятной игре лидера, но и выходу самого клуба в финальную часть НБА. Стоит отметить, что после этого «Кливленд Кавальерс» каждый год по итогам Баскетбольной Ассоциации попадает в десятку лучших команд.

реклама кроссовок от леброна джеймса

Пиар-компания ЛеБрона

Стоит ли говорить о том, что у баскетболиста на тот момент была сумасшедшая популярность, которую подогревал не только сам ЛеБрон, но и большое количество его болельщиков и фанатов.

фильм с леброном джеймсом

А режиссер Кристофер Белман в 2008 году снял документальный фильм про ЛеБрона Джеймса – «Больше, чем игра», который повествует о жизни спортсмена и четверых его друзей по команде. Лента показывает весь путь от школьных лет до вершины славы в НБА. В ней много сцен, основанных на реальных событиях, и рассказов от непосредственных участников.

Переход в «Майами Хит»

Восьмого июля 2010 года в прямом эфире одной из новостных телепередач ЛеБрон Джеймс заявил о заключении контракта и переходе в команду «Майями Хит», что на самом деле было расценено болельщиками как предательство и вызвало массовые протесты фанатов, которые организовали флэшмоб по массовому сжиганию маек со знаменитым двадцать третьим номером. Баскетболист пытался образумить людей, заявив, что этот переход был вызван исключительно желанием взять чемпионат НБА.

Личная жизнь

ЛеБрон Джеймс и его жена, которую зовут Саванна Бринсон, были знакомы еще со школьной скамьи. Официально они были помолвлены в 2011 году. На этот момент счастливая семейная пара имеет двух сыновей – Брайса и ЛеБрона-младшего. Торжественная церемония бракосочетания проходила в городе Сан-Диего, в капелле отеля под названием «GrandDelMar».

леброн джеймс и его жена

Победоносное решение

Стоит отметить, что с переходом в «Майями Хит» ЛеБрон Джеймс смог выполнить задуманное и достичь своих целей. В сезоне 2011-2012 годов впервые за свою карьеру ЛеБрон стал чемпионом НБА. После его феноменальных успехов и признания самым лучшим игроком финала он был включен в сборную США по баскетболу, которую именовали «Dreamteam». Сборная, кстати, на Олимпийских играх во второй раз завоевала золотые медали, в финале победив испанцев.

Рекорды

ЛеБрон стал вторым игроком, который смог за один сезон выиграть золото на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году, получить звание самого ценного игрока и самого ценного игрока финала и, естественно, выиграть чемпионат НБА. До этого таких немыслимых карьерных вершин достигал только легендарный Майкл Джордан. Стоит ли говорить, что уже к концу 2012 года молодой спортсмен забрал абсолютно все награды, которые только можно!

ЛеБрон Джеймс, биография которого полна ярких моментов, стал одним из самых молодых баскетболистов в мире, который смог преодолеть рубеж в двадцать тысяч очков. Знаменательное событие произошло семнадцатого января 2013 года. Он стал тридцать восьмым игроком, который вообще смог перешагнуть эту отметку. Перед ним такой рекорд смог поставить и Коби Брайант, который ее покорил в двадцатидевятилетнем возрасте.

Что касается рекордов Джеймса, то этот список действительно можно продолжать довольно долго, так как он является одним из самых внушительных. Это обусловлено исключительно феноменальной игрой баскетболиста. Даже на сегодняшний день он является обладателем огромного количества рекордов, которые до сих пор не побиты, не считая его личных достижений, которые он показывает буквально каждый сезон (имеются в виду подборы, перехваты, очки и прочее).

Эффективность баскетболиста в среднем за матч составляет около семидесяти восьми процентов. Это позволяет ему атаковать кольцо с любой позиции, независимо от того, прикрывал его защитник из своей команды или же ЛеБрон атаковал своими силами.

леброн джеймс - звезда

Заключение

Постепенно ЛеБрономания захлестнула не только Америку, но и весь современный мир. Фильмы, телепередачи, интервью – все это вдобавок к феноменальной игре и нестандартной персоне баскетболиста создавало ему некий ореол суперзвезды.

ЛеБрон Джеймс, фото которого украшали большое количество всевозможных журналов, газет, постеров и прочего, стал настоящей звездой и, кстати, правильным образцом для подражания. Это обусловлено еще и тем, что за всю свою жизнь у сверхпопулярного спортсмена не было никаких проблем с властями, полицией, наркотиками. Он не был героем различных компрометирующих историй. Если принимать во внимание тот факт, что другие звезды баскетбола такого уровня имели большое количество скандалов, громких разводов и темных историй, Джеймс по сравнению с ними просто ангел.

После того как фотографии улыбчивого школьника стали появляться на обложках самых перспективных журналов, всего за пару лет он стал зарабатывать миллионы. Джеймс является одним из главных ньюсмейкеров в США. Такая истерия вокруг баскетболиста иногда кажется тщательно запланированной.

Стоит отметить, что те специалисты, которые поставили на неизвестного школьника, в итоге остались в выигрыше. Однако с уверенностью нельзя однозначно сказать, чем больше может похвастаться ЛеБрон – талантом, который преподнесен ему свыше, или качественной пиар-компанией и коммерческой составляющей. Но все-таки факт остается фактом – как бы там ни было, игрока ЛеБрона уже заочно причислили к мировым звездам баскетбола, что уже само по себе является качественным показателем его непрестанного труда на спортивном поприще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.