"Отрадное" (метро). Метро Москвы. Станции метро Москвы

В столице Российской Федерации находится масса мест, которые активно посещаются как самими москвичами, так и гостями мегаполиса. Многие из них постепенно становятся территориями так называемого "паломничества". Например, Красная площадь, Царицыно, набережная.

А есть и такие, куда чаще всего приезжают для того, чтобы отдохнуть от суеты и ритма огромного города. «Отрадное» - метро, предназначенное как раз для таких целей. Здесь есть свой собственный небольшой театр и парк с речкой. Можно, не покидая района, сделать покупки в одном из магазинов, посмотреть новый фильм в кинотеатре или же просто прогуляться, не думая ни о чем.

Раздел 1. Общее описание и расположение

метро отрадное карта метро

Станция «Отрадное» - метро, которое расположено на участке Серпуховско-Тимирязевской линии между двумя другими станциями – «Бибирево» и «Владыкино».

Даже по названию становится понятно, что это территория одноимённого района, который находится на территории Северо-Восточного административного округа города Москвы.

Местные жители знают, что позади станции располагается так называемый "двухпутный оборотный тупик", который используется для разворота и ночного отстоя составов столичного метрополитена.

Кстати, нельзя не отметить, что станция «Отрадное» - метро, которое имеет всего одну прямую платформу островного типа. Таких в городе не так и много. В этом, как говорится, и состоит его уникальность.

Раздел 2. История одной из станций метро Москвы

отрадное метро

Данная остановка столичного метрополитена была открыта сравнительно недавно, в 1991 году, т. е. незадолго до прекращения существования Союза Советских Социалистических Республик. А если быть точнее, то в самый первый день весны – первого марта, в один день с еще несколькими, а именно с «Дмитровской», «Тимирязевской», «Петровско-Разумовской» и «Владыкино».

Её котлован частично располагался на месте закрытой в 1987-м году полосы отвода Бескудниковской железнодорожной ветки. Строительством на тот момент занимались СМУ-12 и СМУ-14, которые создавали и другие станции метро Москвы.

Раздел 3. Оформление станции

метро москвы

Авторами проекта являются архитекторы В. С. Волович и Л. Н. Попов, а инженером-конструктором была назначена Т. А. Жарова. Они и занимались реализацией проекта станции односводчатого типа, которая должна была находиться неглубоко под землёй.

В итоге «Отрадное» - метро так называемого "мелкого заложения", и построено оно на глубине девяти метров.

Его свод выполнен специалистами из монолитного железобетона. Пол платформы вымощен плитами из чёрного гранита, а путевые стены облицованы таким же чёрным мрамором. Перегородки свода украшены панно художников Анненковой и Николаева, выполненными в стиле примитивизма. На них изображены великие деятели российской культуры, науки и искусства позапрошлого века, а также атака гренадёров российской армии во время войны 1812 года и восстание декабристов 1825-го. Привлекают внимание и лица жен декабристов. Какую же гамму чувств можно прочесть в их глазах!

Раздел 4. Что можно увидеть снаружи?

Метро «Отрадное» (карта метро показывает его великолепно) достаточно часто посещается как самими москвичами, так и многочисленными гостями российской столицы. Хотя свои нюансы тут все-таки имеются. Как же без них?

Стоит принять во внимание тот факт, что, например, как и многие другие станции Москвы, «Отрадное» - метро, которое не имеет наземных вестибюлей. Это означает, что спуститься в него можно только по подземным переходам на Северном Бульваре и улицах Санникова, Декабристов и Хачатуряна.

Раздел 5. Местная инфраструктура

станции метро москвы

Недалеко от станции находится несколько торговых центров. Это «Золотой Вавилон», «Отрадное», «Леруа Мерлен», а также супермаркеты «Седьмой континент», «Перекресток», «Патэрсон» и большое количество маленьких магазинчиков, в которых найдётся что-то для покупателей с любым вкусом и кошельком.

Кроме всего прочего, здесь есть сразу несколько школ и детских садов, поликлиника, стоматология, ветеринарный центр для домашних питомцев. Одним словом, это очень комфортное место для жизни, в некоторых случаях тут же на месте найдется и работа. Метро «Отрадное», кстати, по мнению агентов по недвижимости, весьма востребованное направление. А почему бы и нет? Ведь в пределах крупного мегаполиса все это можно считать неоспоримыми преимуществами.

Раздел 6. Интересная и малоизвестная информация

Россия, Москва… Метро «Отрадное», как и все остальные станции столицы, имеет свой порядковый номер, известный далеко не каждому. Сотрудники называют его объектом 131.

Статистические показатели говорят о том, что ежедневно через эту остановку общественного транспорта проходит поток из порядка 77 тысяч пассажиров.

Присмотритесь внимательно к декорации станции. Особенно к панно, которое посвящено событиям, произошедшим в 1812 году. Ничего не замечаете? А ведь каждый наблюдательный посетитель в конце концов обращает внимание на то, что количество ног марширующих в строю солдат имеет нечётное число. Это недоработка художников-оформителей, с которой решили смириться, дабы не пришлось снова закрывать станцию на ремонт.

Раздел 7. График работы и услуги, предоставляемые станцией своим пассажирам

работа метро отрадное

«Отрадное» - метро, которое открывает свои двери для посетителей утром в 5 ч. 45 минут, а закрывает уже ночью, в 1:00. Еще несколько лет назад станция работала только до полуночи, но потом, учитывая пожелания населения, было принято решение об увеличении времени работы на один час. Теперь у местных жителей, даже у тех, кто работает во вторую смену, практически не возникает проблем, связанных с тем, чтобы добраться домой, не прибегая к услугам такси.

Кроме всего прочего, на территории остановки метрополитена можно пользоваться сотовой связью всех самых распространенных на территории города операторов, а именно МТС, «Билайн», «МегаФон».

Раздел 8. Что стоит посмотреть в окрестностях этой станции метро Москвы

Многие знают о том, что тем, кому повезло очутиться в этом районе столицы, обязательно нужно посетить парк «Отрада» и театр «МЕЛ».

Первый известен во многом благодаря так называемому «Комплексу трех религий». Но и это еще не все. В великолепно оборудованной парковой зоне по берегам речушки Лихоборки обожают гулять молодые мамы с колясками и влюбленные пары. На скамейках в тени деревьев частенько отдыхают пенсионеры, за столиками старички, как во времена Советского Союза, играют в шахматы, домино и карты. Зимой местные жители иногда самостоятельно заливают небольшой каток, прокладывается лыжня.

Театр «МЕЛ», хотя и появился сравнительно недавно, в 1993 году, уже имеет заслуженную славу одного из самых посещаемых мест Москвы. И это далеко не случайно. На сегодняшний день он превратился в настоящий центр юношеского творчества. Актерами в театральных постановках различного жанра чаще всего выступают школьники или студенты первых курсов столичных вузов. Во время антрактов можно не только насладиться приятной классической или джазовой музыкой, но и выпить чашечку кофе в скромном, но достаточно уютном кафе.

Художественная школа ждет маленьких любителей искусства в целом и живописи в частности. А кинотеатры «Люксор» и «Байконур» посещаются не только местными жителями района, но и теми, кто решился приехать сюда из других уголков Москвы.

Раздел 9. «Отрадное» - метро Москвы с великолепной транспортной развязкой

россия москва метро отрадное

На остановках, расположенных недалеко от станции, останавливаются автобусы, следующие по 10-ти маршрутам:

  • Маршрут 23: Юрловский проезд — метро «Тимирязевская».
  • Маршрут 71: ул. Осташковская— метро «Ботанический сад».
  • Маршрут 98: Юрловский проезд — платформа «Лианозово».
  • Маршрут 124: микрор-н 4-Д Отрадное — метро «Лосиноостровская».
  • Маршрут 238: метро «Лосиноостровская» — гостиницы ВДНХ.
  • Маршрут 605: Юрловский проезд — платформа «Лось».
  • Маршрут 628: Ясный проезд — метро «Отрадное».
  • Маршрут 637: метро «Бибирево» — метро «Владыкино».
  • Маршрут 838: 4-Д Отрадное (микрорайон) — метро «Лосиноостровская».
  • Маршрут 880: 4-Д Отрадное (микрорайон)— метро «Лосиноостровская»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.