Что такое ава в Интернете?

что такое ава
Любой более или менее активный пользователь интернета в целом и частных сетей в частности слышал слово «ава». Но вот проблема: что оно обозначает и с чем его едят, никто не объясняет. На самом деле, всё очень просто, и из статьи вы узнаете, что такое ава в ВК, «Фейсбуке» или других социальных сетях, а также на различных форумах и иных сайтах, где требуется регистрация.

Объяснение

Ава – это сокращение от «аватарка», которое придумали пользователи для простоты общения. Это картинка, представляющая собой того или иного человека. Это самое настоящее «лицо», которое окружающие люди запоминают, на которое ориентируются, к которому привыкают. В социальных сетях, на сайтах знакомствах и некоторых более или менее серьёзных и деловых сайтах в качестве аватарки используется настоящая фотография зарегистрированного пользователя. Не всегда, конечно, потому что зачастую ничто не мешает поставить в ВК котика, например, или любимого персонажа из фильма или игры. Но подавляющее большинство людей предпочитают показывать своё истинное лицо перед виртуальным миром.

Где используются авы

В начале статьи мы уже спрашивали, что такое ава в «Контакте», «Фейсбуке» и т. д. Именно эти словосочетания и являются ответом на вопрос по поводу мест использования таких картинок. Ни одна социальная сеть не обходится без аватарок, все пользователи в 98 % случае ставят себе на главную страницу ту или иную картинку. Мы не будем отдельно разбирать, что такое ава в «Одноклассниках» или на форуме, потому что суть везде одна и та же, значение слова не меняется в зависимости от вариаций его использования.

Если сказать вкратце, то авы присутствуют:

  • в социальных сетях;
  • на сайтах знакомств;
  • на форумах;
  • на сайтах с регистрацией, где в дальнейшем происходят активные действия со стороны пользователя в сторону общения.

Подобных мест очень много, они все разной направленности, и объединяет их наличие аватарки. Т. е. если сайт предусмотрен для того, чтобы человек не только бродил по его страницам, но и хотя бы периодически общался с другими с помощью комментариев (как вариант), то чаще всего люди ставят себе аву.

Что такое ава в контакте

Аватарок обычно нет:

  • на сайтах, поддерживающих анонимность пользователя;
  • в интернет-магазинах;
  • на сайтах с регистрацией, где в дальнейшем не предусматривается особо активных действий со стороны пользователя в сторону общения.

Зачем нужны авы

Как часто возникает в наших мыслях резонный вопрос «зачем»... Например, ава. Зачем она нужна, когда в большинстве случае можно спокойно обойтись без неё?

Да, не ставить аватарку вполне можно, потому что чаще всего это не является обязательным условием при регистрации и в дальнейшем. Однако делать это крайне рекомендуется, хотя бы потому, что у некоторых людей больше развита визуальная память, из-за чего они запоминают людей не по именам (хотя и имя, конечно, они выучить могут), а именно по картинкам, по аватаркам. И при отсутствии оной визуалам приходится несладко, поскольку десятки личностей с одинаковыми картинками, хоть и разными именами, это как для обычного человека люди в одинаковой одежде с надетыми на голову пакетами, на которых написаны лишь иероглифы.

Кроме того, пользователям хочется знать, как выглядит человек, с которым они общаются. Чаще всего это относится к социальным сетям и сайтам знакомств, где наиболее распространено явление ставить на аву не персонажей, животных или растений, а именно самого себя.

Что такое ава в ВК

Как выбрать

Мы уже разобрались, что такое ава, осталось определиться с тем, какой её сделать, что можно поставить в качестве себя любимого, если светить реальной внешностью не очень хочется. Рассмотрим несколько наиболее популярных вариантов.

1. Животное. В интернете (особенно в ВК) наиболее распространены коты. Однако можно ставить любое нравящееся животное, которое, возможно, характеризует лично вас. Кто-то ставит львов, потому что они гордые, своенравные звери, кто-то тигров, потому что они опасные хищники, кто-то волков, потому что они одиночки, кто-то зайцев, потому что они милые и т. д. Конечно, не всегда животное на аватарке означает именно это. Зачастую люди выбирают зверя/птицу/рыбу/дракона потому, что это их любимый персонаж, или просто понравилась картинка.

Что такое ава в одноклассниках

2. Знаменитость. Другие распространённые аватарки – это люди. Чаще всего знаменитости. Любимый актёр или актриса, певец или певица, известный футболист, президент страны или просто прославленный в интернете человек. Не так уж и важно, кто именно, лишь бы лицо было хоть мало-мальски известное. Иногда пользователи (обычно девушки) ставят на аву не знаменитость, а просто фото красивого внешне человека, модель, например.

3. Персонаж из любимой игры. Люди любят компьютерные игры, так что случай тут аналогичный тому, что приведён выше. Любимый персонаж из игрушки периодически встречается как у заядлых геймеров, так и у обычных людей.

4. Интересная картинка. Не обязательно, чтобы при этом она содержала в себе живое существо, как в случаях, описанных выше. Это может быть хоть утюг. Главное при выборе аватарки – чтобы она нравилась самому пользователю. Люди используют надписи, интересные здания или места, красивые непонятные штуки, анимацию и многое другое.

5. Изображение, отражающее сущность или настроение. Людям периодически бывает грустно, страшно, плохо, весело, радостно... Под любую эмоцию можно подобрать подходящую картинку, потому что не только смайлики способны передать человеческое настроение. Под сущностью же подразумевается характер. Здесь можно вернуться к первому пункту.

6. Личное фото. Несмотря ни на что, это всегда является наилучшим вариантом любой аватарки. По крайней мере, если вы не собираетесь становиться троллем или другим нарушителем порядка, которому лишнее внимание к своей реальной персоне ни к чему. Кроме этого, некоторые не желают показывать истинного лица, боясь, что их узнают знакомые. Не всем хочется раскрывать свои интересы перед людьми, которые их знают. Однако именно личная фотография всегда считалась лучшей авой (по крайней мере, в социальных сетях). К слову, чем снимок оригинальнее, тем лучше.

Что такое ава в одноклассниках

Итог

Вот и всё. Теперь вы знаете, что такое ава, зачем она необходима, где применяется и как её можно выбрать. Больше недоумевающих взглядов при незнакомом слове с вашей стороны не будет, с чем мы вас и поздравляем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.