Надменность – что это? Синоним гордыни и тщеславия?

Рано или поздно каждый задается вопросом о том, что такое надменность, что это значит и хорошо это или все-таки плохо.

Надменность в толковых словарях

Судя по толковому словарю русского языка, слово надменность определяет человека кичливого, самонадеянного и высокомерного. Словарь Ефремовой трактует его и как свойство человека заносчивого, высокомерного. По Ушакову, надменность позиционируется как отношение к окружающей действительности человека самодовольно-высокомерного и презрительного.

надменность что это
Конечно же, тем, кто находится в духовных поисках, и вообще людям возвышенного склада восприятия необходимо определиться с приемлемостью для них наличия надменности в характере. Если вы считаете, что качество это допустимо, то, пожалуй, не мешало бы определиться и с тем, в какой степени оно позволительно. Для этого следует дать точную формулировку термину "надменность". Что это качество может привнести в жизнь человека, а чего оно может лишить его обладателя, определяется в первую очередь уровнем духовности каждой отдельной личности. Известно, что одухотворенные люди - это те, кто видит важное сквозь пелену обстоятельств и не поддается бурлению чувств. Человек подобного склада похвастать наличием чрезмерной гордыни и тщеславия в себе не только не может, но и не хочет.

Надменность и христианство

Надменность – что это для христианина? Для приверженца данной религии – это неизменное зло. Тем, кто хоть раз в жизни читал Библию, не могло не броситься в глаза то, что такие качества, как тщеславие, гордость и надменность, всегда идут в противовес смирению, послушанию и прощению. Дерзость, которая обязательно присуща человеку надменному, по Ветхому и Новому Заветам приводит к катастрофам и падению.

значение слова надменность
В Библии часто можно встретить такие формулировки, которые определяют надменность сердца как чувство обольстительное, приводящее к растлению и гибели. Если обратиться к жизнеописаниям святых отцов церкви, то все они считают это качество злом, которое лишает сердце покоя и вводит душу в смятение, и с которым обязательно нужно усердно бороться. По этой причине говорить о надменности в христианстве, пожалуй, надо, но в рамках интерпретации одного из главных постулатов веры - Священного Писания.

Надменность в классической литературе

Ф. Достоевский, как человек глубоко верующий, православный, данное качество в характере определял отрицательно: «Надменность порождает в нем легкомыслие, легкомыслие – заносчивость». Однако в классической литературе термин "надменность" не всегда употребляется как свойство человека пренебрежительного к окружающим и тщеславного.

надменность значение
Например, образ Тургеневской девушки: «Вы надменны, нежны и чисты». То есть значение слова "надменность" вроде вполне понятно. Но в то же время именно человек, которому его приписывают, определяет, является ли подобное свойство характера допустимым и не оскорбительным по отношению к окружающим.

Надменность - что это? Прерогатива современности?

Данное качество может проявляться по-разному. Можно говорить с надменностью, стараясь проявить свое превосходство над собеседником. Можно быть надменным без слов, например, выбрав тактику поведения или используя взгляд, характерный жест или позу. Надменность значение имеет, связанное не только с высокомерием и горделивостью, но и с такими понятиями, как самомнение, амбициозность, претенциозность, чванство и обидчивость. Следует ли взращивать в себе противоречивое качество и нужно ли позволять ему занимать лидирующие позиции в собственном становлении, каждый сознательный человек должен решить для себя сам. Быть надменным плохо, но знающим себе цену - хорошо!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.