Столбы выветривания: где находится российское чудо света, как туда попасть

Столбы выветривания, или, как их еще называют, «мансийские болваны» - это огромные каменные статуи, которые находятся на горе Мань-Пупу-Нер (республика Коми, Троицко-Печерский район). Эти гигантские истуканы были созданы природой еще 200 млн лет назад и являются геологическим памятником.

столбы выветривания

Загадка возникновения

Ранее на этой территории находились высокие горы, но под действием ветра и снега за несколько тысяч лет они медленно разрушались. Сначала вымывались мягкие породы, затем твердые. Часть твердых пород бывших гор сохранилась по сей день. Сейчас здесь можно увидеть 7 больших столпов, которые поражают своим суровым величием.

Легенды об истуканах

Несмотря на существующие научное объяснение происхождения каменных статуй, об этом месте ходят самые различные легенды.

В одном из мифов рассказывается, что столбы выветривания – это семь братьев-великанов, которые превратились в камень. Они пришли в эти края, чтобы увести самую красивую девушку из племени манси. Красавица отказалась стать женой старшего брата и поэтому ее решили похитить. Между мужчинами племени и братьями развернулась кровавая бойня, которая продолжалась весь день. Сначала старший брат разбил стену каменного города Манси, потом он решил уничтожить и замок из хрусталя, осколки которого были рассыпаны по всему Уралу. Девушка бросилась бежать от нелюбимого в горы. Чтобы остановить великанов, брат красавицы отправился в священное место просить духов Манси избавления от очень надоедливого кавалера сестры. На следующий день великаны нашли девушку и уже собирались забрать ее с собой, но в этот момент появился ее брат и при помощи полученных от духов заклинаний сумел превратить великанов в каменные изваяния.

маньпупунер столбы выветривания россия

Столбы выветривания (Мань-Пупу-Нер) по другой легенде появились несколько иначе. Могучих великанов было шесть. Они начали преследовать одно из племен манси, что проживало высоко в Уральских горах. Великаны почти вплотную подошли к племени возле истока Печеры, но здесь их настиг шаман. Страшное и белое, как известь, лицо колдуна сильно испугало великанов, а сами они превратились в огромные каменные статуи. С тех времен многие шаманы из племени манси приходят к истуканам, чтобы черпать здесь свою волшебную силу.

Третья легенда рассказывает, что столбы выветривания – это окаменевшие гиганты, застывшие в вечном ужасе благодаря мощнейшей энергии главной горы на этом плато – Ялпинг-нер, которое очень близко расположено от необыкновенного места.

Плато семи столбов

Плато Маньпупунер – одно из живописнейших на Урале. Побывать в этом удивительном месте – мечта сотен путешественников. Это таинственное плато расположено в северной части Уральского хребта. Территория относится к Печеро-Илычскому заповеднику. Его посещают каждый день тысячи туристов, и все потому, что это и есть то место, где находятся столбы выветривания. Семь истуканов имеют высоту от 29 до 42 метров. Сказать, что выглядят они довольно необычно, – это значит ничего не сказать. В этом месте сконцентрировалось мощнейшая энергия: находясь возле каменных великанов, даже чувствуешь себя по-особенному.

где находятся столбы выветривания

Манские племена называют этот хребет Маньпупунер (что в переводе значит «малая гора идолов»). Охотники именуют его Болвано-из (то есть «каменные болваны»). Просто любители природы прозвали это место уральским Стоунхенджем, а среди туристов за статуями закрепилось прозвище Пупы, или «гора каменных идолов».

Рождение керкур

Столбы выветривания (республика Коми) – это керкуры. Так по-научному называют столбообразные скалы, которые стоят отдельно друг от друга. Создаются они довольно продолжительное время. Сначала в нижние породы внедряется магма и застывает внутри в виде продолговатых фигур. Потом такие природные «помощники», как ветер, жара, мороз, вода и ветер, сотни лет подтачивают камень, постепенно превращая горы в равнины. Так и случилось с этими столбами, их твердые породы продолжают и сейчас истончаться.

Седьмое Чудо света

«Каменные болваны» причислены к перечню семи чудес России. Шесть столбов, созданных самой природой, стоят на краю обрыва. Чуть дальше расположился седьмой истукан. Формы образований причудливы и разнообразны. В зависимости от того, с какого ракурса подойти к ним, они визуально меняют свои очертания. Людям может казаться, что они видят образы животных, людей, разных предметов. К примеру, многие туристы отметают, что седьмой «болван» напоминает бутылку, которую перевернули вверх дном. Шестой столб походит на голову то ли быка, то ли барана. Пятая статуя ассоциируется у многих посетителей с фигурой человека.

столбы выветривания как добраться

Мистические камни

Когда все это видишь своими глазами, трудно даже представить, что каменные громадины – это геологический памятник или результат кропотливого труда природы. Помимо воли начинаешь верить в легенды. Во-первых, сложно осознать, что ветер, дождь и снег могут быть настолько гениальными творцами, во-вторых, просто как-то по-детски хочется верить в чудо.

Плато расположено таким образом, что с южной стороны в начале лета все цветет, а на северной еще лежит снег, и начинает он таять только в августе. Многие из тех, кто побывал там, отмечают, что возле каменных столбов начинает одолевать необъяснимое чувство страха. Местные жители уверены, что в древности там совершали разные шаманские ритуалы.

Чем ближе к ним подходишь, тем необычней становится вид. Все образования имеют разную форму, а вокруг них лежат каменные валуны и гряды, которые образуют прочную стену, как бы ограждая керкуры. Они очень красиво смотрятся в зимний период, когда столбы совсем белые, как будто хрустальные. Осенью здесь часто бывают туманы, и великаны словно прорисовываются сквозь дымку.

столбы выветривания республика коми

Столбы выветривания: как добраться?

Стоит отметить, что добраться сюда не очень легко. Далеко не всем путешественникам хватает силы воли дойти до намеченной цели маршрута. Но все же выход есть. Первый способ – дойти туда пешком, для этого придется преодолеть внушительное расстояние со стороны Пермского края или Свердловской области. Идти, правда, придется очень долго – около 10-11 дней. Для ленивых подойдет другой вариант – полет вертолетом от Ухты с заправкой в Троицко-Печорске. Добраться туда на вертолете можно за 4 часа. Но стоить такое удовольствие, как вы понимаете, будет очень приличные деньги. Если ехать со стороны Сыктывкара, то сначала придется добраться до Троицко-Печорска, а потом на авто до поселка Якша. Оттуда придется преодолеть 200 км по речке на моторной лодке. На заключительном этапе пути нужно пройти пешком около 40 км.

После того как вы прибудете в Печоро-Илычский заповедник, вас встретит сотрудник заповедной зоны и предложит разместиться для отдыха в специальном домике. Такое помещение построено из дерева и отапливается при помощи экономичной печи. В зимнее время до домика можно добраться на снегоходе, а летом – только на внедорожниках.

столбы выветривания мань пупу нер

Очаровательная загадка природы

«Манские болваны» - удивительное и величественное место. Грандиозные, словно замершие истуканы, они поражают воображение и создают ощущение мощнейшего прилива энергии. Если вы все же решитесь преодолеть непростой путь и увидеть воочию Маньпупунер, Столбы выветривания (Россия) рады приветствовать всех желающих в любое время года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.