1721 год в истории России. Образование Российской империи

С 1700 по 1721 года длилась Северная война, в результате которой была разгромлена большая шведская армия и отвоеваны русские земли, которые Швеция захватила еще в конце XVI - начале XVII века. Возле Невы строится большой город Санкт-Петербург, который в 1712 году станет столицей России. По окончании войны Московское государство становится большой Российской империей во главе с императором Петром I. Что произошло в 1721 году и как это было?

1721 год в истории Росии

Провозглашение Российской империи

10 сентября 1721 года, уже по окончании Северной войны, Швеция и Россия заключили Ништадский мир, в результате которого последняя присоединила к себе Эстляндию, Ливонию, частично Карелию и Ингрию. Остальные земли, которые Петр I успел захватить, он возвращал обратно Швеции. Как вы видите, история России (18 век - не исключение) очень насыщенна и интересна. Также обе стороны договорились отпустить всех пленных. В результате всего этого Россия стала европейской державой. Петра I Сенат провозгласил «Великим» и дал ему титулы «Императора Всероссийского» и «Отца Отечества». Россия стала процветающей империей. Однако образование последней повлекло за собой целый ряд реформ.

Церковные и военные реформы

история россии 18 век

Нельзя не отметить, что 1721 год в истории России славится большим количеством реформ. Так, были созданы 12 коллегий, которые имели определённую сферу деятельности. Были проведены большие церковные и военные реформы. Наиболее знаменательные события - это принятие в 1721 году Духовного регламента, который делал церковь зависимой от власти. Помимо этого, был создан Святейший Синод, так как патриаршество было полностью ликвидировано. Довольно часто 1721 год в истории России отмечается как время, когда имущество церкви отнималось на нужды государства, а конкретнее, императора.

Что касается военных реформ, то тут были введены воинские звания, единые для всей России. Также в этом году был создан мощный флот. Известно, что собственными руками Пётр I создал армию, численность которой составляла более 200 000 человек. Русские войска одерживали много побед, это создало благоприятные условия для дальнейшего развития военной техники. Военно-Морской флот разделяется на эскадры, а сухопутная пехота - на полки и подразделения. Такая классификация позволила внести некую дисциплину и повысить боевой дух солдат, а также действовать более слаженно во время боевых действий.

Изменение экономики и нововведения в культуру

В финансовой сфере было введено множество налогов, включая косвенные. Копейка стала основной монетой. Нельзя не сказать, что 1721 год в истории России известен также как время, когда народ был как никогда нищим. Дело в том, что казна пополнялась за счёт увеличения налогов. Даже несмотря на это, государственные деньги умудрялись воровать в больших количествах. Но в то же время не было голода или дефицита товаров первой необходимости.

1721 год событие в России

Пётр Первый известен тем, что ввёл запрет на бороду. Таким образом он боролся с устаревшим образом жизни. Нельзя не отметить, что начинают появляться светские учебные заведения. Начало этих нововведений приходится как раз на 1721 год. Событие в России такого рода вызвало бурю эмоций у простого населения.

Но это еще далеко не всё: выпускается первая газета, а иностранные книги переводятся на русский язык. Также стоит обратить внимание на то, что в 1721 году создаются медицинские, инженерные и артиллерийские школы. В это же время появляется сеть духовных школ. Основное их назначение - это подготовка священников. Для обучения детей военнослужащих было построено несколько гарнизонных школ.

Заключение

В качестве завершения хотелось бы сказать, что 1721 год в истории России изменил многое, и всё благодаря мудрому правителю. В это время была отменена выдача девушек замуж по принуждению. Благодаря этому шагу царя полюбили люди, несмотря на высокие налоги. Можно сказать, что Пётр Первый активно обучал художников. Причём своих он отправлял учиться за границу, а иностранных приглашал к себе. Это - времена становления абсолютной монархии, вершиной которой был император. Развивается промышленность, появляется высшее образование у среднего класса населения.

что произошло в 1721 году

Теперь при виде царя не нужно было падать на колени, а возле его дома в зимнее время можно было не снимать шапку. Всё это способствовало тому, что Петра Первого люди любили и уважали. Большая часть его реформ была вполне оправдана и шла на благо государства. Он также утвердил указ о создании Академии наук, которая была открыта уже после его смерти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.