Иоанновский монастырь на Карповке. Свято-Иоанновский женский монастырь

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь был основан Иоанном Кронштадтским. Но назван он не в его честь. Не стоит заблуждаться, думая так. На самом деле его название происходит от имени преподобного Иоанна Рыльского. Именно в этом месте в храме-усыпальнице находятся мощи основателя монастыря.

Освящение территории, начало строительства

Монастырь возведен в неовизантийском стиле, а проект был составлен зодчим Н.Н. Никоновым.

Иоанновский монастырь на Карповке
Изначально это здание должно было служить подворьем Иоанно-Богословской общины, основанной в деревне Сура. 8 мая 1900 года произошло историческое событие. Было произведено освящение территории для подворья. А 16 сентября 1900 года началась его закладка, которую осуществил Борис Плотников (епископ Ямбургский). Так был основан будущий Иоанновский монастырь на Карповке. Но это было только начало…

Лишь спустя 12 месяцев община стала считаться полноценным монастырем. А что касается подворья, то оно получило статус обители.

Ценности храма

В церкви были собраны кресты и образа, принадлежавшие святому Иоанну, а также его пожертвования монастырю. Наиболее значительное из них – ковчег, изготовленный из серебра, в котором хранятся мощи преподобных Александра Свирского и Сергия Радонежского.

Другие строения

С 1903 и вплоть до 1908 года производилось возведение пятиэтажного здания для тех, кто хотел бы поселиться при монастыре, кроме того, был построен лазарет, кельи, мастерские для рукоделия и иконописи, а в подвале церкви была основана усыпальница.

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Через некоторое время после смерти основателя монастыря, в середине зимы 1909 года, был выпущен рескрипт, опубликованный Синодом, датированный 12 января. В нем говорилось, что отныне Свято-Иоанновский женский монастырь, где находятся мощи преподобного, получает статус первоклассного.

Упразднение монастыря

В 1919 году обитель была переделана под трудовую коммуну. А через несколько лет она была упразднена (монахини проживали в ней все это время). В 1922 году, как известно, в Петрограде был произведен захват епархиального управления. Сделали это сторонники обновленчества. Именно тогда община обители была присоединена к Петроградской автокефалии, после ссылки Симанского Алексия (архиепископа) ей руководил Ярушевич Николай. Однако 12 мая 1923 года он был арестован, а затем сослан. После этого при активном участии властей все монастырское имущество было отдано в полноправное пользование двадцатке. Так называлась обновленческая община. 19 мая 1923 года губисполком постановил, что Иоанновский монастырь на Карповке необходимо упразднить. Однако удалось это сделать только в конце осени, так как обновленческое руководство было категорически против.

Сложные времена

В помещениях монастыря в дальнейшем расположился мелиоративный колледж, а в начале весны 1926 года была полностью замурована стена, за которой находилась усыпальница святого Иоанна.

Иоанновский женский монастырь
Весьма печальный факт: большинство сестер на заре 30-х годов подверглись аресту. Чуть позже все они были отправлены в Казахстан.

Освящение храма, получение нового статуса

В конце осени 1989 года произошло важное событие – здания отдали епархии, после чего они стали считаться подворьем другого монастыря (Пюхтицкого). В день рождения святого Иоанна, 1 ноября, нижний храм был освящен.

12 июля 1991 года, когда был престольный праздник, случилось еще одно важное событие. Патриарх Алексий II освятил верхнюю часть храма в честь Апостолов.

25 декабря 1991 года Иоанновский женский монастырь на Карповке получил статус ставропигиального.

Свидетельства паломников

Многие люди, приходившие сюда, отмечали, что после посещения святого места в их жизни происходили благоприятные изменения, отступали болезни, на душе становилось легче. Эти откровения можно прочитать в специальных книжках, в которых рассказывается о монастыре.

Пророчество святого Иоанна

Помните, что говорил святой Иоанн об этом монастыре, который он сам и основал?

Свято-Иоанновский монастырь
Он утверждал, что это место станет поистине святым, что сейчас оно пока еще оставляет желать лучшего, мало кто о нем знает, но через много лет оно прославится. Как видим, все произошло именно так, как он и говорил. Иоанновский монастырь на Карповке сегодня действительно известен по всей России.

Немного об основателе монастыря

Многие мистические события связаны с этим человеком. Люди верили, что Иоанн действительно является святым, и порой совершали безрассудные действия. Было много подобных случаев. Однажды, когда Иоанн ехал на лошадях к себе домой, какая-то бабушка бросилась им прямо под ноги. Святой был напуган, он остановился и подошел к женщине. Но она легко поднялась на ноги и сказала, что теперь, когда ее переехал сам Иоанн, ей не страшна ни одна болезнь, ревматизм с этого момента не будет ее изводить.

Свято-Иоанновский женский монастырь
Святой мог предсказывать будущее, он предугадал и войны, и революцию, и сложные времена для православия. Также он критиковал Льва Толстого и говорил, что это сам сатана.

Он был прекрасно осведомлен о времени своей смерти, безошибочно предугадал его. Святой был приглашен на закладку кронштадского Морского собора, и, заканчивая свою речь, он произнес, что когда на новый храм будет устанавливаться крыша, он скончается. Это предсказание сбылось с поразительной точностью. Человек, основавший Иоанновский монастырь на Карповке, был настоящим пророком. Его личность, безусловно, вызывает интерес.

Незадолго до смерти Иоанн отослал праздничные рождественские открытки некоторым своим знакомым, объяснив это тем, что иначе они совсем их не получат. Через некоторое время после этого его самочувствие ухудшилось, он лег в постель и больше не вставал. 18 декабря, пробудившись от болезненного сна, он спросил, какой сегодня день. Ему сообщили число, после чего святой сказал, что ему осталась еще пара суток.

В ночь перед смертью мучения Иоанна были просто невыносимыми. Возле него сидела старенькая кухарка, несколько близких и батюшка Орнатский. Никто не знал, как облегчить его мучения: святой давно сказал, что не хочет, чтобы к нему даже просто подходили доктора.

2 января (20 декабря по старому стилю) тихо отошел в мир иной этот праведный человек, который так много сделал для церкви и для людей. Ему было 79 лет.

Иоанновский женский монастырь на Карповке
Скончался святой в 1908 году, незадолго до своей смерти он сказал, что хочет, чтобы его тело поместили в Иоанновский женский монастырь, в нижний храм. Его просьба была выполнена. В 1930-е годы власти постановили, что мощи Иоанна необходимо вывезти за черту города и предать огню. Но существуют сведения, что некий высокий начальник, побоявшись гнева Господа, сообщил близким святого, что гроб стоит на прежнем месте и останки праведника до сих пор находятся в Иоанновском монастыре.

Жившие в то время люди помнят, как сотни верующих сутки напролет приходили к наглухо заколоченному окошку. Прикладываясь к нему, словно к образу, они обращались к Иоанну с молитвами и просьбами. Люди шли туда действительно толпами. Охрана старалась обходить стороной Свято-Иоанновский монастырь. Поговаривали, что там иногда слышно, как кто-то тихо произносит молитвы и передвигается.

Некоторые паломники сообщали, что при действительно искренней молитве образ Иоанна Кронштадского появлялся на каменной подвальной стене.

Не следует забывать интересное предсказание святого, который говорил, что в нашей стране на исходе ХХ века появится на свет прорицатель, который станет монахом и поведет нашу родину к миру и благополучию. Что ж, посмотрим, сбудется ли это.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.