Успения Пресвятой Богородицы - храм в Вешняках: старейшая церковь на востоке Москвы

Успенская церковь расположена в районе Вешняки на востоке Москвы. Это один из старейших храмов столицы, основанный еще в 17 веке. За свою историю церковь не раз перестраивалась, закрывалась и вновь открывалась. Сегодня это действующий храм, куда идут прихожане со всего района.

В статье мы подробно расскажем об истории Успенской церкви с момента основания до наших дней. Рассмотрим ее архитектурные особенности, изменения облика, смену настоятелей. Кроме того, коснемся трагических событий 20 века, когда храм подвергся разграблению и осквернению.

Дополнят статью исторические фотографии церкви, а также современные снимки ее интерьера и фресок. Благодаря этому читатели смогут представить богатую историю Успенского храма в Вешняках.

Основание храма

Успения Пресвятой Богородицы храм в Вешняках был основан в 1644-1646 годах по обету Федора Шереметева, который в то время занимал одно из ключевых мест в российском правительстве. В 1646 году Федор Шереметев ушел в отставку, а в 1649 году принял иноческий чин и был наречен Феодосием. «Храм Успения в Вешняках» возводился на высоком подклете, окруженном галереями, и первоначально был увенчан не куполом, а шатром.

Через несколько лет после основного строительства было решено пристроить симметричные приделы, также со шатрами. Однако в 1655 году патриарх Никон, к которому обратились за разрешением, настоял на том, чтобы «главы были круглые, а не островерхие», поскольку был противником шатровых храмов.

В конце XVII века к храму в Вешняках пристроили колокольню. За более чем 300-летнюю историю храм неоднократно реставрировался. При последней реставрации на стене было обнаружено 9 слоев охры и 3 слоя масляной краски разных цветов.

Храм Успения Пресвятой Богородицы, Москва

Архитектурные особенности

Успенская церковь была построена в стиле русского узорочья с элементами барокко. Изначально храм возвышался на высоком подклете, окруженном с трех сторон галереей, первоначально открытой. Вместо купола здание церкви завершалось шатром. Через несколько лет после окончания основного строительства было принято решение пристроить к храму Успения в Вешняках симметричные приделы, также увенчанные шатрами.

Храм на востоке Москвы

Успения Пресвятой Богородицы храм в Вешняках отличался нарядным внешним убранством – стены были расписаны красочной фресковой живописью с изображением святых. На одном из участков внешней стены во время реставрации было обнаружено девять слоев охры и три слоя масла – свидетельства многократных перекрасок храма в разные цвета.

  1. бордовый
  2. красный
  3. изумрудный
  4. темно-желтый
  5. светло-желтый
Служба в храме

Смена облика храма

За более чем 300-летнюю историю храма и его облик неоднократно менялся. Уже в конце XVII века к нему была пристроена колокольня, изменившая силуэт церкви. В XVIII веке вместо первоначальных шатров появились барочные купола с главками. Это придало храму более традиционный для православной архитектуры вид.

Внутреннее убранство церкви также претерпевало изменения. Неоднократно обновлялся иконостас, менялось оформление стен росписью и лепниной в соответствии с веяниями эпохи. Так, в XVIII веке интерьер приобрел черты барокко с позолоченной резьбой и пышным декором.

В советское время облик храма сильно пострадал. Были утрачены главки, купола, колокольня. Само здание использовалось как склад и мастерские. Лишь в начале 2000-х началась реставрация церкви, возвратившей ей первоначальный облик.

Таким образом, на протяжении веков внешний вид храма несколько раз кардинально менялся – от узорочья к барокко, от разрушений к возрождению. Но неизменной оставалась его духовная суть как дома Божьего, хранящего веру и традиции.

Приздники в храме Успения на востоке Москвы

Трагические события 20 века

20 век стал временем суровых испытаний для «Успения Пресвятой Богородицы храма в Вешняках». После революции 1917 года начались гонения на Русскую православную церковь. В 1922 году из храма были изъяты многие церковные ценности, в том числе драгоценная утварь.

Особенно тяжелые времена наступили в 1930-е годы, когда власти приступили к массовому закрытию и уничтожению церквей. В 1940 году был закрыт и храм Успения в Вешняках. В его здании разместили военный склад и мастерские. Богослужения прекратились.

Однако даже в этих условиях верующие продолжали тайно собираться в подвалах разоренного храма, рискуя репрессиями со стороны властей. Особо почитаем был священник Иоанн Янушев, в 1937 году расстрелянный на Бутовском полигоне и позднее причисленный к лику святых.

Во время Великой Отечественной войны колокольня и купола церкви были разрушены, а внутреннее убранство утрачено. Храм сильно пострадал от пожара и осквернения. И только в начале 2000-х годов началось его восстановление из руин.

Так 20 век стал для Успенского храма в Вешняках периодом испытаний - гонений, разорения, физических разрушений. Но даже в самые страшные годы верующие хранили привязанность к нему как к святыне и символу православной веры, передавая эту верность следующим поколениям.

Успение Пресвятой Богородицы в Вешняках

Современное состояние

С начала 2000-х годов ведется масштабная реставрация храма в Вешняках. Укреплен фундамент, восстановлены главки и купола, отлит новый набор колоколов. После десятилетий запустения храм вновь обрел свой исторический облик.

Особое внимание уделено восстановлению внутреннего убранства церкви. Заново расписаны стены, воссоздан резной позолоченный иконостас в стиле барокко с иконами в серебряных окладах. Отреставрирована церковная утварь, появились новые облачения для священнослужителей.

Богослужения в Успенском храме Вешняков проводятся регулярно, каждый день по утрам и вечерам. Также совершаются все необходимые требы: крещения, венчания, отпевания, панихиды. В воскресные и праздничные дни службы проходят особенно торжественно в присутствии множества прихожан.

При храме действуют воскресная школа для детей, библиотека православной литературы, иконописная мастерская, а также проводятся различные культурно-просветительские мероприятия для прихожан и жителей района, направленные на духовно-нравственное просвещение.

Таким образом, Успения Пресвятой Богородицы храм в Вешняках вновь стал важным духовным центром местного православного сообщества, притягивающим своей красотой и благодатью.

Настоятели храма

За долгую историю Успения Пресвятой Богородицы храма в Вешняках в нем служило немало ярких священнослужителей. Одним из наиболее почитаемых был протоиерей Иоанн Янушев, настоятель в 1935-1937 годах. За отказ закрыть церковь он был арестован и расстрелян, а в 2002 году причислен к лику святых новомучеников.

В 1910-1920-е годы настоятелем храма был архимандрит, впоследствии епископ Иоанн Василевский, внесший большой вклад в его благоустройство и пастырское окормление прихожан в тяжелое революционное время.

После возвращения храму статуса действующего в 2002 году его настоятелем стал известный церковный деятель епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон Миронов. При нем была проведена масштабная реставрация храма.

В настоящее время обязанности настоятеля Успенской церкви в Вешняках исполняет иеромонах Афанасий Иванов, назначенный на этот пост в 2019 году патриархом Кириллом. Отец Афанасий активно занимается организацией приходской жизни, проведением богослужений и взаимодействием с местным сообществом для дальнейшего развития православных традиций.

Прихожане

Прихожанами Успения Пресвятой Богородицы храма в Вешняках изначально были жители окрестных сел – Кусково, Вешняково, Выхино. Это были в основном крестьяне, трудившиеся на полях и работавшие у местных помещиков – князей Шереметевых.

С развитием поселка Вешняки в конце XIX века состав прихожан расширился за счет мещан и рабочих. Храм стал духовным центром для всех слоев населения – от крестьян до интеллигенции.

В советское время, несмотря на гонения на религию, верующие все равно тайно собирались в разоренном храме, чтобы совершить молитву. Они шли на риск ради духовной связи с церковью.

Сегодня прихожанами восстановленного Успенского храма в Вешняках являются и потомки старожилов района, и новые жители многоэтажных домов. Несмотря на разный социальный статус и возраст, их объединяет общая вера и духовная традиция.

Богослужения

С момента основания храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках регулярно совершались все необходимые церковные таинства и обряды – крещения, венчания, отпевания, а также воскресные и праздничные литургии.

Богослужения отличались особой торжественностью - звучал хор, священники облачались в парчовые ризы, мерцание сотен свечей озаряло позолоченный иконостас. Прихожане с благоговением стекались со всей округи.

Даже в суровые годы советской власти тайные моления верующих возносились к небесам из подвалов разоренного храма, неся надежду и духовное утешение в тяжелые времена гонений.

Сегодня, после возрождения «церкви Успения в Вешняках», богослужения совершаются ежедневно - утренние и вечерние службы, воскресные и праздничные литургии. В памятные для храма дни, такие как день его освещения или память святых новомучеников, службы обретают особую торжественность и собирают множество верующих.

Так продолжается многовековая традиция отправления всех необходимых таинств и обрядов в стенах Успенской церкви Вешняков - сквозь века, испытания и утраты.

Праздники и особые даты

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках богат на праздники и памятные даты. К основным относятся храмовые праздники, посвященные Успению Божией Матери и преподобному Сергию Радонежскому.

Празднования проходят 15 августа и 8 октября соответственно. В эти дни совершаются торжественные богослужения, крестные ходы, a прихожане стараются посетить храм, чтобы помолиться и почтить память святых. Храм успения в Вешняках украшается цветами, иконами, хор празднично поет, священники и миряне радуются и славят Господа.

Помимо этого, в храме торжественно празднуют Пасху, Рождество Христово, Крещение Господне и другие двунадесятые праздники. Отмечаются также дни памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Особо почитается память священномученика Иоанна Янушева, служившего в этом храме и расстрелянного большевиками в 1937 году. Его память совершается 8 декабря. Важной датой является день освящения храма после реставрации - 14 октября. В этот день в 2003 году владыка Никон совершил чин великого освящения обновленного храма. С тех пор каждый год 14 октября здесь проходит праздничная служба с крестным ходом, посвященная этому событию.

Также при храме действует воскресная школа, ученики которой готовят спектакли и концерты к праздникам. Они разучивают сценки на библейские сюжеты, поют духовные песни, читают стихи. Выступления проходят в праздники Рождества и Пасхи, в день Святой Троицы, а также на День знаний 1 сентября и в конце учебного года. Это приносит радость и детям, и взрослым прихожанам.«

Храм успения в вешняках наполняется творчеством и вдохновением. Таким образом, богослужебная и общественная жизнь Успенского храма богата и разнообразна на протяжении всего года. Праздники и памятные даты сплачивают прихожан, напоминают о важных событиях в жизни Церкви и Отечества, вселяют в души радость и надежду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.