Биография Киры Найтли: история жизни талантливой актрисы

Кира Найтли родилась 26 марта 1985 года в семье известных британских актеров. С раннего детства она мечтала пойти по стопам родителей и стать актрисой. Для достижения своей цели Кира усердно училась, преодолевая врожденную дислексию, и в свободное время занималась актерским мастерством.

Ее дебют состоялся в 7 лет в фильме Royal Celebration. В дальнейшем Найтли снималась в небольших ролях в европейских фильмах и сериалах. Прорыв произошел, когда ее пригласили сыграть двойника Натали Портман в фильме "Звездные войны: Скрытая угроза". Благодаря внешнему сходству она с легкостью справилась с этой ролью.

В 2002 году последовала первая главная роль в фильме «Дочь Робин Гуда: Принцесса воров». Настоящую славу Кире принес фильм «Играй как Бекхэм», собравший в прокате более 75 миллионов долларов.

Две номинации на "Оскар" и успех серии "Пираты Карибского моря"

Кира Найтли родилась в 1985 году в Лондоне в семье актеров. Впервые привлекла к себе внимание в 1999 году, сыграв двойника королевы Амидалы в фильме «Звездные войны. Эпизод 1: Скрытая угроза». Ее первой главной ролью стала принцесса воров в фильме «Дочь Робин Гуда: Принцесса воров» в 2001 году.

Настоящий успех пришел к Кире Найтли в 2003 году после выхода фильма «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины». Роль Элизабет Суонн сделала ее очень популярной и принесла номинации на престижные награды. Кира снялась еще в двух частях франшизы «Пираты Карибского моря», закрепив за собой образ Элизабет.

В 2005 году Кира Найтли была номинирована на «Оскар» за главную роль в фильме «Гордость и предубеждение». Эта номинация в возрасте 20 лет сделала ее одной из самых молодых претенденток на престижную награду в истории.

Кира Найтли и Джонни Депп весело улыбаются на съемках Пиратов Карибского моря

Успешное сотрудничество с режиссером Джо Райтом

Одним из наиболее плодотворных творческих союзов в карьере Киры Найтли стало сотрудничество с британским кинорежиссером Джо Райтом. Впервые актриса снялась у него в 2005 году в экранизации романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение», сыграв главную женскую роль Элизабет Беннет. Фильм имел большой успех, а 20-летняя Найтли была номинирована на «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую женскую роль.

Второй совместной работой Киры Найтли и Джо Райта стала экранизация романа Иэна Макьюэна «Искупление», вышедшая на экраны в 2007 году. Найтли исполнила в фильме главную женскую роль, за которую вновь была номинирована на «Золотой глобус». Картина имела большой успех, получив премию BAFTA за лучший фильм.

В 2012 году актриса и режиссер в третий раз объединились для работы над экранизацией романа Льва Толстого «Анна Каренина» с Кирой Найтли в главной роли. Фильм получил премию «Золотой орел» за лучший иностранный фильм и принес Найтли номинацию на премию Европейской киноакадемии за лучшую женскую роль.

Таким образом, сотрудничество с режиссером Джо Райтом оказалось очень плодотворным для Киры Найтли. Работа над экранизациями классических произведений позволила актрисе раскрыть свой драматический талант и принесла ей новые номинации на престижные награды.

Премьеры фильмов с участием Киры Найтли на крупнейших кинофестивалях

За годы актерской карьеры Кира Найтли неоднократно представляла свои работы на крупнейших мировых кинофестивалях. Это свидетельствует о высоком художественном уровне фильмов с ее участием и признании таланта актрисы в мировом кинематографе.

Впервые фильм с Кирой Найтли был показан в основной конкурсной программе крупного кинофестиваля в 2007 году, когда мелодрама «Искупление» режиссера Джо Райта открывала Венецианский кинофестиваль. Экранизация одноименного романа Иэна Макьюэна с Найтли в главной роли получила в Венеции восторженные отзывы критиков.

В 2011 году психологический триллер «Опасный метод», в котором Найтли сыграла роль Сабины Шпильрейн, был представлен в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля и удостоен приза за лучший сценарий. А на Торонтском кинофестивале картина получила приз зрительских симпатий.

В 2012 году на Венецианский кинофестиваль была приглашена новая работа режиссера Джо Райта с Кирой Найтли – экранизация романа «Анна Каренина». Фильм вызвал неоднозначную реакцию критиков, однако актерская игра Найтли в роли Анны была высоко оценена.

На Берлинском кинофестивале в 2014 году состоялась премьера драмы «Хоть раз в жизни» с участием Найтли. Лента была показана во внеконкурсной программе и получила в целом положительные отзывы.

Таким образом, работы Киры Найтли неоднократно оказывались в центре внимания на таких авторитетных кинофорумах, как Венецианский, Берлинский и Торонтский кинофестивали. Это говорит о признании ее заслуг перед мировым кинематографом.

Кира Найтли на красной дорожке премьеры в пурпурном платье с улыбкой

Личная жизнь: замужество и две дочери

Несмотря на звездный статус, Кира Найтли всегда тщательно оберегала свою личную жизнь от постороннего внимания. Тем не менее, известно, что в разные годы у нее были романы с коллегами по съемочной площадке Дель Синноттом и Рупертом Френдом.

В 2011 году на вечеринке у своих общих друзей Кира познакомилась с музыкантом Джеймсом Райтоном. Через два года пара объявила о помолвке, а в мае 2013 года сыграла свадьбу во французском городе Мазан. Церемония прошла в узком семейном кругу подальше от папарацци.

В мае 2015 года у супругов родилась дочь Эди. Кира на время отошла от кинокарьеры, чтобы целиком посвятить себя материнству. Лишь в 2018 году она вернулась на съемочную площадку.

В августе 2019 года в семье Найтли-Райтон появилась вторая дочь – Делайла. Кира вновь взяла паузу в работе ради воспитания малышки. Несмотря на занятость дома, она продолжает сниматься в выборочных проектах, чтобы не терять связи с профессией.

Таким образом, несмотря на активную кинокарьеру, в личной жизни Кира Найтли сосредоточилась на семье и воспитании дочерей, найдя оптимальный баланс между работой и материнством.

Благотворительная деятельность Киры Найтли

Наряду с успешной карьерой в кино Кира Найтли активно занимается благотворительностью и поддерживает различные гуманитарные кампании по всему миру.

Одним из важнейших направлений для актрисы является помощь детям. Она сотрудничает с британскими благотворительными организациями Save the Children и Comic Relief, цель которых - спасать и улучшать жизнь детей в развивающихся странах.

Вместе с Save the Children Кира посещала школы и больницы в ЮАР и Зимбабве, чтобы лично ознакомиться с проблемами на местах. Она также записала ряд видеообращений, призывающих помочь голодающим детям Сомали и Судана.

Для Comic Relief Кира участвовала в благотворительных телешоу, а также посещала социальные проекты организации в Великобритании, помогающие бездомным и больным детям-инвалидам.

Еще одно важное направление для Найтли - борьба с насилием над женщинами. В 2014 году она приняла участие в кампании ООН "За единство против насилия в отношении женщин", записав видеообращение к правительствам с призывом принять меры.

Актриса поддерживает движение #MeToo, выступающее против домогательств в шоу-бизнесе и других сферах. В 2018 году она присоединилась к инициативе по борьбе с сексуальными домогательствами в развлекательной индустрии.

Кира Найтли регулярно участвует в благотворительных аукционах и мероприятиях по сбору средств на лечение тяжелобольных детей, исследования в области детских болезней, а также для жертв стихийных бедствий и войн.

Таким образом, помимо кинокарьеры, Кира Найтли ведет активную гуманитарную деятельность, используя свою известность для привлечения внимания к проблемам детей, женщин и других уязвимых групп по всему миру.

Кира Найтли в театре и ее работа на телевидении

Хотя Кира Найтли добилась наибольшей известности благодаря работе в кино, она также активно снимается на телевидении и играет в театре в Великобритании.

Ее карьера началась в детстве с ролей в британских телесериалах и фильмах. В 6 лет Кира дебютировала в телефильме «Royal Celebration», а в возрасте 11 лет сыграла в сериале «The Bill». В дальнейшем она периодически появлялась в различных телепроектах.

В 2008 году Найтли исполнила главную роль в телефильме «The Edge of Love» о поэтах Дилане Томасе и его жене Кейт. Эта роль принесла ей номинацию на премию «Золотой глобус».

В 2018 году вышел мини-сериал «Колетт» с Кирой Найтли в роли французской писательницы Сидони-Габриэль Колетт. Актриса была номинирована на «Золотой глобус» за эту роль.

Таким образом, наряду с успешной карьерой в кино, Кира Найтли регулярно возвращается к работе на телевидении и в театре, демонстрируя разносторонность своего таланта.

Планы Киры Найтли на будущее и предстоящие проекты

Несмотря на то, что Кире Найтли уже 38 лет, ее карьера переживает новый подъем. У актрисы множество творческих планов на будущее.

В ближайшее время ожидается выход сразу нескольких новых проектов с ее участием. Так, в 2022 году на экраны вышел фильм «Официальные секреты», где Найтли сыграла журналистку, расследующую злоупотребления британских войск в Ираке.

Еще один ожидаемый фильм - «Зеркало», психологический триллер, съемки которого прошли в 2021 году. Также актриса сыграет главную роль в драме «Бостоньер» об известной британской балерине.

В планах у Киры и дальнейшее сотрудничество с режиссером Джо Райтом, вместе с которым они планируют экранизировать роман Вирджинии Вульф «Миссис Дэллоуэй».

Помимо кино, Найтли продолжит выступать в театре. В 2023 году она исполнила главную роль в новой постановке пьесы «Чайка» в лондонском театре Хэмстед.

Кира мечтает сыграть сложную психологическую роль и сняться в научно-фантастическом или историческом фильме. Она не исключает возможности попробовать себя и в режиссуре.

Несмотря на занятость в кино, актриса намерена уделять много времени воспитанию дочерей и поддержке благотворительных организаций и кампаний по защите прав женщин.

Таким образом, у Киры Найтли множество творческих амбиций и планов на будущее, и ее поклонники могут ожидать новых ярких работ.

Мы ознакомились с биографией Киры Найтли и узнали, сколько ей лет (сейчас 38 лет).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.