Белгородская область. Достопримечательности: церкви, музеи, экотуризм

Белгород находится в 695 км от столицы, в южной границе Среднерусской возвышенности, на берегу реки Северский Донец, в 50 км от Украины. Белгород – древний город, который славится своей богатейшей и героической историей. В последнее время одним из популярнейших туристических маршрутов считается именно Белгородская область. Достопримечательности края сделали его знаменитым не только в России, но и за ее пределами.

белгородская область достопримечательности

История Белгородской области

Поселение в этом регионе возникло в первом тысячелетии. В этих местах основались восточные славяне. Как город-крепость Белгород был основан в 10-м веке князем Владимиром Святославовичем, чтобы защищать жителей от печенегов. В 1596 году рядом с основными татарскими дорогами была построена крепость. Судьба форпоста была не простой: на нее нападали крымские ханы, татары и польско-литовские магнаты. После одного из набегов город был полностью уничтожен. В 1662 году крепость заново отстроили.

Белгород и окрестные поселения сильно пострадали во время Второй мировой. Здесь не осталось почти ни одного здания, все пришлось восстанавливать заново. В наше время город считается одним из самых благоустроенных и чистых мегаполисов России.

алексеевка белгородской области достопримечательности

Храмы Белгорода

Иностранцев и россиян уже давно привлекает Белгород и Белгородская область. Достопримечательности региона – очень интересные и действительно неповторимые. В городе расположено множество различных храмов. Преображенский собор был построен в честь победы над Наполеоном в 1813 году. Здесь хранятся мощи святителя Иоасафа и чудотворная икона Ратного Николая. Одним из древнейших храмов Белгорода является Смоленский собор. Посмотреть также стоит Успенского-Николаевский собор, покровскую церковь, Марфо-Мариинский монастырь и другие.

Музей-диорама «Курская битва»

Данный музей расположен в Белгороде. Здесь находится огромное художественное полотно (высота 15 метров, длина 67 м), оно иллюстрирует июльскую танковую битву под Прохоровкой в 1943 году. Музейная экспозиция содержит множество артефактов времен Второй Мировой. Возле музея, на открытой площадке находится выставка военной техники. В музее-диораме часто проводятся тематические выставки.

прохоровка белгородская область достопримечательности

Холковский Свято-Троицкий мужской монастырь

Сколько разных мест может показать вам Белгородская область! Достопримечательности находятся не только в Белгороде, но по всей местности. В 120 км от областного центра есть село Ездоцкое (Чернявкий район), здесь расположен красивейших памятник церковной истории России. Этот монастырь был вырублен в меловой горе в 16-м веке. Позже он прекратил свое существование при Екатерине II и был восстановлен лишь в 1999 году. В меловом слое есть подземный храм и монашеские кельи. Современный монастырь находится наверху. Гости деревни могут спуститься в пещеры и погулять по живописным окрестностям.

«Прохоровское поле»

Одна из значительнейших по своему масштабу битв в истории всего мира происходила в поселке Прохоровка (Белгородская область). Достопримечательности деревни – это музей-заповедник, где на пару тысячах гектаров расположены музеи Прохоровки и соседнего селения Яковлево, Звонница, командный штаб генерала Ротмистрова, большое количество памятников, храм Петра и Павла и выставка танковой техники. Все эти объекты лучше объехать на авто.

карта белгородской области

Алексеевка

В 180 км на восток от Белгорода находится районный центр Алексеевка. Населенный пункт расположен на живописной речке Тихая Сосна. Поговаривают, что предки Дмитрия Медведева жили именно здесь - в городе Алексеевка Белгородской области. Достопримечательности этого места - это краеведчечкий музей и красивые природные ландшафты.

Грайворонский район

В этих местах благодаря энтузиазму мастеров народных промыслов и собирателей предметов культуры была создана отличная почва для развития популярного нынче «сельского туризма». На базе собственных домовладений жители района организовали гостевые усадьбы и мастерские традиционных промыслов. Здесь можно пожить как настоящий крестьянин – поспать на печи, полакомиться свежеиспеченным хлебом, подоить домашний скот, взять участие в полевых работах и просто насладиться живописной местной природой. Такое развлечение особо популярно у иностранных гостей.

«Дуб Хмельницкого»

Это еще не все, чем знаменита Белгородская область. Достопримечательности региона – это еще и старинный дуб, которому более 300 лет. По преданию, его посадил сам Богдан Хмельницкий в знак воссоединения Украины и России. Возле этого могущественного дерева расположен храм Божьей Матери. В день свадьбы многие молодожены приезжают, чтобы повесить замочек на цепь и привязать ленточку.

белгород храмы

Это, конечно же, не все удивительные места региона. Чтобы лучше познакомиться с этим южным краем, вам понадобится карта Белгородской области и желание открыть для себя много нового и очень увлекательного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.