Торт «Татьяна». Секреты приготовления изумительного лакомства

торт татьяна

Какой хозяюшке не хочется похвастаться своими кулинарными шедеврами? Особенно если дело касается десертов, ведь готовить их сложнее всего. Однако любая хозяйка стремится заполучить в свой арсенал легкий и простой рецепт, который не требует много времени и продуктов для приготовления, а результат непременно должен превзойти все ожидания гостей. К таким рецептам можно отнести торт «Татьяна». Он неимоверно вкусный, и с его готовкой справится даже новичок.

Особенности

Как и у любого другого рецепта, есть здесь свои особенности. Например, предполагается, что коржи должны отличаться друг от друга начинкой, то есть тесто изначально делится на три части, и в каждую добавляют что-то одно. В качестве начинок могут использоваться и различные сухофрукты, и орехи, и даже мак. Еще одной особенностью, которой обладает торт «Татьяна», является его крем. Он непременно должен быть из сметаны, поскольку это гарантирует гармонию вкуса: сладкие коржи и слегка кисловатый крем. Существует два основных рецепта этого торта, отличаются они набором ингредиентов, но в целом, похожи. Стоит рассмотреть оба и выбрать тот, который больше придется по вкусу.

как приготовить торт татьяна

Первый вариант

Для этого варианта вам понадобятся яйца средние (пять штук), по стакану сахара, изюма (или других ваших любимых сухофруктов), грецких орехов, мака, муки, полстакана меда и чайная ложка соды. Вначале слегка разотрите яйца с сахаром, не взбивайте, в этом нет необходимости. Затем добавьте все остальные ингредиенты и хорошо перемешайте. Накройте пленкой и поставьте массу «отдохнуть» в холодильник часа на 4. Это необходимо для того, чтобы мука набухла, тогда коржи получатся более пышными. Как мы уже говорили, самый вкусный торт «Татьяна» предполагает разные начинки, но вы можете выбрать что-то одно или просто не разделять тесто и добавить все начинки сразу. Лучше, однако, сделать три разных коржа - так десерт будет смотреться интереснее. Итак, тесто настоялось - время выпекать. Но сначала измельчите орехи и слейте воду с предварительно замоченного изюма. Разделите тесто на три части и в каждую добавьте соответственно орехи, сухофрукты и мак. Подготовьте форму для выпечки, смазав ее маслом. Поочередно выпекайте коржи (при 200 градусах) до золотистого цвета, а затем дайте им полностью остыть.

Второй вариант

Чтобы приготовить торт «Татьяна» по этому рецепту, вам не понадобится мед. Возьмите для каждого коржа по полстакана сахара, муки, сметаны, а также яйцо и чайную ложку соды. Еще вам нужен будет крахмал (1-2 столовые ложки), причем неважно, кукурузный или картофельный. В качестве начинок также берите сухофрукты, орехи и мак (по полстакана). Первым делом взбейте сметану с сахаром, хорошенько взбейте, чтобы масса стала плотной. Отдельно взбейте яйцо и влейте его в сметану. Затем добавьте все оставшиеся ингредиенты, в том числе одну из трех начинок, перемешайте. Для следующих двух коржей тесто замешивается подобным образом. В данном случае не нужно настаивать тесто, поэтому сразу подготовьте формы, смазанные маслом, и разогрейте духовку до 200 градусов. Выпекайте каждую порцию не менее 20 минут до золотистого цвета. Если коржи сильно поднимутся, то просто разрежьте каждый пополам, тогда у вас получится не три, а шесть коржей. В этом случае слои еще сильнее пропитаются кремом и станут еще мягче и приятнее на вкус. После выпекания дайте им полностью остыть.

Крем с кислинкой

рецепт торт татьяна

Какой бы вы ни использовали рецепт, торт «Татьяна» всегда готовится со сметанным кремом. Для его приготовления вам понадобится сметана, причем двух видов - домашняя и магазинная (в соотношении один к одному). На весь торт уйдет около половины литра. Домашняя, более жирная, не даст крему опасть, а магазинная создаст тот неповторимый кислый вкус. Еще нужен будет сахар - один стакан. Чтобы он лучше растворялся, его придется измельчить в кофемолке до состояния пудры. Смешайте все в миске, последнюю можно слегка охладить в холодильнике, и взбивайте до тех пор, пока масса не уплотнится. Когда крем будет готов, можно переходить к сборке торта. Лучше это делать в кастрюле, тогда крем не будет вытекать, а полностью пропитает коржи. Потом просто перевернете и сверху украсите. Промазывайте коржи с таким расчетом, чтобы вам хватило еще и на обмазку по бокам и сверху. Оставьте будущий торт «Татьяна» в холодильнике часа на три, а в идеале - на ночь. Украшайте так, как вам захочется, фантазируйте.

вкусный торт татьяна

Советы

Чтобы облегчить процесс приготовления и исключить всевозможные ошибки, следуйте таким советам. Изюм и любые другие сухофрукты после вымачивания нужно обвалять в муке, тогда они не опустятся на дно, а равномерно распределятся по объему коржа. Орехи не стоит измельчать в кофемолке или пропускать через мясорубку, лучше, если вы их порубите, тогда они будут чувствоваться и создавать приятную текстуру. Обратите внимание на то, что крем у нас холодный, поэтому полностью остужайте коржи, иначе крем попросту растает и растечется. Теперь вы знаете, как приготовить торт «Татьяна», так что можете приглашать гостей на чаепитие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.