Александр Галибин: фильмография, биография и личная жизнь

Актер Александр Галибин, фильмография которого берёт начало ещё в советскую историческую эпоху, запомнился внимательному зрителю ещё в конце семидесятых годов прошлого века. Творческая судьба его была отнюдь не простой и включала в себя множество неожиданных поворотов. Но актёр продолжает удерживать зрительское внимание вот уже четвёртый десяток лет.

Как всё начиналось

Александр Галибин появился на свет в городе на Неве в 1955 году. Сложно сказать, сколь близка была его семья к творческой среде. Отец Александра работал декоратором на "Ленфильме", и поэтому дорога туда была известна будущему актёру с детства. Впервые на театральную сцену Александр Галибин вышел в спектакле ленинградского Театра юношеского творчества. И это был один из факторов, который определил жизненный выбор молодого человека. В 1973 году он поступил на актёрское отделение Ленинградского института театра, музыки и кинематографии.

александр галибин

Дебют в кино

В кинематографе Александр Галибин дебютировал ещё будучи студентом театрального вуза. Роли его не остались незамеченными и были благосклонно приняты как профессиональной критикой, так и простыми зрителями. Из дебютных работ актёра в памяти кинозрителей остался его острохарактерный персонаж из детектива "Трактир на Пятницкой".

Но Александр Галибин со своих первых кинематографических ролей сразу же заявил о себе как о весьма разноплановом актёре. Играть одно и то же он и не мог, и не хотел. И новые впечатляющие работы не заставили себя долго ждать. Наиболее значимой ролью раннего периода творчества актёра стал образ императора Николая Второго. Его Галибину довелось сыграть дважды - в телевизионном проекте "Жизнь Клима Самгина" и в фильме "Романовы. Венценосная семья" режиссёра Глеба Панфилова. Молодому актёру очень хорошо удалось передать обречённость последнего российского императора перед вихрем надвигающихся на державу катастрофических революционных потрясений. Николай Второй в исполнении Галибина прекрасно понимает происходящее, но ничего не может изменить ни в своей судьбе, ни в судьбе страны.

александр галибин личная жизнь

В театре

Александр Галибин, фильмография которого насчитывает десятки работ, тем не менее никогда не считал сферу кинематографа единственным направлением для приложения своего дарования. С 1988 года он вновь становится студентом, на этот раз режиссёрского отделения ГИТИСа.

Учёбу на театрального режиссёра Александр совмещает с работой сразу в нескольких театральных и кинематографических проектах. После окончания вуза им было поставлено более сорока спектаклей в разных городах России. Постановки Галибина шли в Петербургском Театре на Литейном, в Новосибирском академическом молодёжном театре "Глобус", в Александринском театре и Театре имени Станиславского.

Театральная карьера Галибина была весьма импульсивной, она неоднократно прерывалась как работой в кино, так и творческими конфликтами с актёрами. Но спектакли этого режиссёра пользовались неизменным вниманием публики. Одним из важнейших качеств Александра Галибина считается умение всегда быть неожиданным и никогда не повторять второй раз то, что уже один раз было найдено и принесло заслуженный успех.

александр галибин фильмография

В Щукинском училище

Ни театральную, ни кинематографическую карьеру актёра никоим образом нельзя считать завершённой. Но в настоящее время Александр Галибин ведёт ещё и активную преподавательскую деятельность. Он набрал и ведёт свой курс в Щукинском театральном училище. И не будет преувеличением утверждение о том, что его студентам очень повезло с преподавателем. К своей миссии наставника молодых актёров Александр Галибин относится очень серьёзно.

актер александр галибин

Экранизация "Мастера и Маргариты" Булгакова

Артистам иногда приходится долго ждать настоящей роли. Во всю мощь своего незаурядного дарования актер Александр Галибин смог развернуться только на таком драматическом материале, как гениальный роман Михаила Булгакова. Сегодня уже сложно представить, что главную роль в телевизионной экранизации этой книги в 2005 году мог бы исполнить кто-нибудь другой. Но пробовались на неё многие. Тем не менее режиссёр Владимир Бортко остановил свой выбор именно на Александре Галибине, чьё участие в проекте первоначально даже не предполагалось. Но выбор оказался безошибочным.

александр галибин семья

Результат не смог омрачить даже тот факт, что роль Мастера по велению режиссёра была озвучена актёром, исполнявшим Иешуа. Александр Галибин не мог принять такое решение и даже отказался присутствовать на премьере фильма. Но даже такой досадный для актёра поворот событий не смог перечеркнуть сыгранную им роль. Она по праву считается одной из самых сильных его кинематографических работ.

Фильмография Александра Галибина

Список кинематографических ролей актёра внушает почтение своим объёмом. При этом сам Александр Галибин никогда специально не стремился к его увеличению и, считая себя в первую очередь театральным режиссёром, не особо тянулся к работе в кино. Остаётся лишь сожалеть о том, что в обширной фильмографии Галибина не так-то уж и много главных ролей. Чаще всего его работа в кино ограничивалась персонажами второго плана или короткими эпизодами. Но его образы всегда были яркими и оставались в сознании зрителя.

Всем своим творчеством в кино Галибин лишний раз подтверждает мысль Станиславского о том, что не бывает маленьких ролей. К числу наиболее выразительных образов, созданных актером на киноэкране, следует отнести следующих персонажей: Пашка Антонов ("Трактир на Пятницкой"), лейтенант Кондратьев ("Батальоны просят огня"), Василий Капралов ("Джек Восьмёркин - "американец").

александр галибин жена

Экранизация "Бесов" Достоевского

С последней по времени работой актёра Александра Галибина скоро предстоит познакомиться широкой публике на телевизионных экранах. Съёмки телесериала уже завершены, и он готовится к показу. Александр Галибин исполняет в нём весьма значимую роль - губернатора фон Лемке. В романах Фёдора Достоевского невозможно найти простых и однозначных для понимания персонажей. Столь же непрост и градоначальник губернского города в исполнении Галибина. Он - один из немногих, кто противостоит тёмным силам, готовящим в городе мятеж и народное возмущение. Любые его действия, как и отказ от них, могут привести к очень тяжёлым последствиям и многочисленным человеческим жертвам.

Александр Галибин: личная жизнь актера

Достигшие широкой известности люди относятся к ней по-разному. Некоторым такое положение вещей доставляет удовольствие, и они беспрерывно мелькают перед глазами любопытной публики. Александр Галибин, личная жизнь которого всегда проходила в театральной среде, тем не менее никакого удовольствия от повышенного внимания к своей персоне никогда не испытывал. Ему просто приходилось принимать такое положение вещей как нечто неизбежное.

Можно предположить, что Александр Галибин, семья которого всегда имела отношение к театру или к кино, не проводил непреодолимой границы между искусством и жизнью. В настоящее время актёр состоит в третьем браке и является отцом двоих дочерей. Сам Александр Галибин, жена которого - Ирина Савицкова - работала под его началом в Новосибирском академическом молодёжном театре "Глобус", комментировать свою личную жизнь не любит. Тем не менее отметим, что две предыдущие супруги Александра - Ольга Наруцкая и Рут Виненкен - также имели самое непосредственное отношение к театральному миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сегодня были Александр на вашем спектакле "Лондонский триугольник".Очень понравился!Вы прекрасно играли!!!Успехов и хороших ролей!!!Спасибо большое за прекрасную игру и настроение.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.