Мария Бутырская - самая известная представительница женского фигурного катания России

Мария Бутырская – самая первая чемпионка России в женском одиночном катании. За все время своей карьеры она сумела одержать большое количество впечатляющих побед, она располагает различными медалями, в ее коллекции есть награды, полученные на самых значимых соревнований планеты. Ее ставят в один ряд с такими заслуженными представителями фигурного катания России, как Алексей Ягудин, Татьяна Волосожар и Евгений Плющенко.

Начало карьеры фигуристки

мария бутырская личная жизнь
28 июня 1972 года в Москве родилась будущая известная фигуристка. В секцию фигурного катания она пришла еще в пять лет. Поначалу работала в спортивной школе «Вымпел», позже занималась в школе фигурного катания ЦСКА. Девочке очень повезло с первым тренером – Ирина Нифонтова поддерживала ребенка, очень хвалила ее и подбадривала, всегда утверждала, что из нее вырастет олимпийская чемпионка. Именно с ней фигуристка Мария Бутырская пришла к своим первым победам в спорте.

К сожалению, наставница девочки очень скоро ушла в декретный отпуск, и для Бутырской начались долгие поиски «своего» тренера. По различным причинам это оказалось очень сложно: каждый раз тренеры так или иначе уходили от нее – кто-то на пенсию, кто-то в бизнес, но вера в себя не покидала будущую чемпионку. А когда наставник, наконец, появился, это не стало радостью – он ее невзлюбил и вообще считал бездарной. Вдобавок ко всему, с его легкой руки Мария Бутырская вообще была исключена из спортивной школы ЦСКА.

В течение года, пока у нее не было возможности заниматься, девочка набрала лишний вес и практически потеряла веру в свои силы. Вполне может быть, что сегодня поклонники ее таланта могли бы вовсе о ней не знать, если бы не Ирина Нифонтова. Она смогла убедить Марию вернуться на лед и помогла найти тренера. Некоторое время Маша работала с Виктором Ковалевым, до тех пор, пока он не переехал в Грецию, – тот внес существенный вклад в развитие женственности ее катания.

мария бутырская
Путь к мечте – чемпионату мира

После отъезда Ковалева Ирина Нифонтова помогла Марии попасть в группу к известному и талантливому педагогу Виктору Кудрявцеву. В результате ему удалось сделать из Марии Бутырской лучшую фигуристку не только России, но и мира! Он поставил ей правильную технику прыжков, но самое главное - помог вернуть веру в себя.

Совместная работа с Виктором Кудрявцевым тоже оказалась недолгой, и девушка оказалась под руководством Елены Чайковской. Тренер с колоссальным опытом работы с парами и мужчинами сумела поверить в ее талант и возможности, научила верить в себя. И как результат - первые значительные победы. Уже через год совместной работы Мария Бутырская стала первой на чемпионате Европы и третьей на Чемпионате Мира. Наставница помогла найти свой собственный стиль в фигурном катании, поклонники полюбили разработанную ими балетную легкость в музыкальном сопровождении классики.

Звездные достижения

фигуристка мария бутырская
В крупных соревнованиях спортсменка принимала участие еще в юности, но занять призовое третье место на Чемпионате России она смогла во время сезона 1991/1992, в полные 19 лет. Многие критики решили, что это звание – счастливое для Марии стечение обстоятельств, но в следующем году стало понятно, то это итог напряженной работы и большого таланта. Тогда Бутырская смогла стать чемпионкой России, а на чемпионате Европы попала на пятую строку протокола. После этих достижений стало понятно, что фигуристка – одна из самых ярких спортсменок своего времени.

Мечта Марии исполнилась в 1999 году – она заняла первое место на Чемпионате мира по фигурному катанию. За всю свою долгую карьеру чемпионкой России Мария Бутырская становилась целых шесть раз, кроме того, она трижды покоряла европейское первенство.

Помимо перечисленных выше достижений, в карьере фигуристки есть победы на Кубке Спаркассена, триумфальные выступления на многих престижных мировых форумах.

После спорта

Мария Бутырская объявила об окончании своей карьеры фигуристки в 2003 году. Она очень редко участвует в коммерческих проектах и показательных выступлениях. Исключение может быть сделано лишь для благотворительных программ.

Но уходить из спорта женщина не собирается. После завершения профессиональной карьеры Мария работает тренером в детской школе фигурного катания.

Однажды спортсменка решилась на эротическую фотосессию для глянцевого журнала, проявив себя в качестве модели. Некоторое время фигуристка работала комментатором, но, как она признавалась, это было просто развлечением.

мария бутырская с мужем
Мария Бутырская: личная жизнь

Уже много лет Мария Бутырская является прекрасной женой и счастливой матерью двух детей. В 2006 году на вечеринке у друзей она познакомилась с будущим мужем Вадимом Хомицким, известным российским фигуристом. В 2006 году состоялось их венчание. А в 2007-м родился первенец – Владислав. В 2009 году, чуть опередив ожидания родителей, у них родилась доченька Александра.

Мария Бутырская с мужем живет в Москве. Время от времени она принимает участие в разных телепередачах и развлекательных шоу в роли приглашенной звезды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.