Антон Табаков - фильмография, биография и личная жизнь (фото)

Известный российский актер, ресторатор, бизнесмен родился в творческой семье одиннадцатого мая тысяча девятьсот шестидесятого года в столице.

Детство, семья

антон табаков
Антон Табаков – сын популярного актера и режиссера Олега Табакова и актрисы театра Людмилы Крыловой. Когда мальчик появился на свет, отец со своими друзьями и единомышленниками Евгением Евстигнеевым и Олегом Ефремовым создавал «Современник». Все свое свободное время знаменитые актеры посвящали работе, на собственных детей – Антона Табакова, Дениса Евстигнеева и Михаила Ефремова – времени у них совершенно не хватало. В то время театр находился еще на площади Маяковского. В трехэтажном стареньком здании мальчишки провели свое детство. Антон был довольно хулиганистым, любил подраться. Из-за этого он часто попадал в очень неприятные ситуации.

Он учился в школе, которую посещали дети многих знаменитых людей – внук Хрущева, а также внук Сталина. Однажды Антона даже пытались исключить из заведения за то, что он травмировал Митю Шостаковича.

Друзья родителей

Вполне естественно, что в доме Табаковых часто бывали многие очень известные люди. Антон с детства был «влюблен» в Андрея Миронова – его обаяние, необыкновенный тонкий юмор производили на мальчишку неизгладимое впечатление. В юности Антон Табаков восхищался талантом, обаянием Никиты Михалкова, любил, когда свои пьесы читал Сергей Михалков, пел свои гениальные песни Владимир Высоцкий, рассказывал что-то интересное Зиновий Гердт. Олег Ефремов очень редко делал скидку на то, кто находится перед ним – ребенок или взрослый. Он мог весело подшутить или напугать. Поэтому Антон, услышав его голос в прихожей, старался побыстрее уйти в свою комнату.

Друзья детства

антон табаков биография

Антон Табаков с раннего детства дружит с Михаилом Ефремовым и Денисом Евстигнеевым. Постоянно находясь среди взрослых, творческих и очень талантливых людей, ребята очень хотели побыстрее повзрослеть. Перед Антоном возникала проблема – он всегда очень молодо выглядел, и поэтому для него многие двери оказывались закрытыми. Ему приходилось либо использовать папину популярность (что случалось довольно часто), либо показывать собственный паспорт.

Из всей компании больше всего повезло Денису Евстигнееву – он выглядел солиднее своих лет, поэтому мог легко пройти в любой ресторан. Хуже всех приходилось Мише Ефремову. Он был меньше всех ростом, щупленький - совсем младенец. Ему приходилось всегда носить с собой документы.

Несмотря на юношеские проделки, друзья много читали, получили высшее образование, а некоторые и не одно. Все они стали достойными людьми, добились определенных успехов, сформировались как личности.

Начало творческой жизни

Антон Табаков, биография которого, наверное, не могла сложиться иначе, уже с шести лет начал сниматься в кино и ездить на съемки в другие города. Его дебют состоялся в картине «Четвертый папа». Ленту снимали в Сухуми, и у Антона остались самые теплые воспоминания о том времени.

В девятом классе он перешел в школу рабочей молодежи. Для этого была нужна справка с места работы. Молодой человек получил ее после съемок в легендарном фильме «Тимур и его команда».

антон табаков и его жены

Выбор профессии

Сын Табакова – Антон - не представлял себя никем другим, только актером. Мама соглашалась с его выбором, но всегда предупреждала, что для осуществления своей мечты надо очень много работать. Отец по каким-то причинам совершенно не замечал способностей сына и советовал ему присмотреться к другой, более подходящей ему профессии.

Когда Антон оканчивал школу, Олег Табаков набирал в свою студию первый курс. Сын хотел поступать к нему. Имея к тому моменту хорошие, неформальные отношения со многими педагогами (Константин Райкин, Гарик Леонтьев, Валерий Фокин), Антон пытался с их помощью убедить отца в правильности своего выбора. Худрук остался непреклонен. Только благодаря неимоверным усилиям Галины Волчек, которая взялась полностью подготовить молодого человека в институт, он поступил в ГИТИС на курс к Андрею Гончарову.

Антон Табаков, биография которого могла сложиться иначе, если бы он начал учиться на курсе у отца, всегда на него обижался. И не столько за то, что тот не взял его к себе в вуз, а позднее и в театр, сколько за отсутствие внимания, излишнюю категоричность, несправедливость.

рестораны табакова антона

«Табакерка»

Справедливости ради надо сказать, что к себе в театр Олег Табаков сына все-таки взял, но это произошло через десять лет, уже после того как Антон успешно отработал в «Современнике», снялся во многих фильмах.

Рестораны Табакова Антона

Актер начал очень рано играть в театре и сниматься в кино. Может быть, поэтому у него не было ощущения успеха. К работе он относился философски: хорошо сыграл – молодец, не удалась роль – не беда. По собственным ощущениям, он был «неправильным актером». Настоящий артист должен бесконечно любить свою профессию, гореть и быть готовым к самопожертвованию. Антон таких чувств не испытывал, не проводил бессонных ночей, страдая от того, что не может сыграть Гамлета.

Антон Табаков, фильмография которого на сегодняшний день состоит из тридцати картин, практически ушел из профессии. Идея заняться ресторанным бизнесом возникла как будто ниоткуда. Ему никто этого не советовал, никто не подсказывал.

антон табаков личная жизнь

Еще работая в театре, Антон параллельно рекламировал различные фестивали. Это всегда было связано с тем, что много людей собирались в одном месте. Было необходимо проводить где-то приемы и банкеты. Так появилась идея создать арт-клуб «Пилот». Затем появился один ресторан, потом второй, и работа закипела. Сегодня Антон Табаков – создатель и владелец сети бизнес-ресторанов: «Мао», «Антонио», «Обломов», «Кафк». На достигнутом останавливаться бизнесмен Табаков не собирается. В ближайшее время распахнут свои двери новые заведения - «Лонж-шу» и «Штольц».

Антон Табаков и его жены

Актер и ресторатор был женат четыре раза, хотя сам он никогда не говорит, сколько у него было браков, чаще употребляя слово «несколько». Антон Табаков, личная жизнь которого, по мнению многих, не сложилась, на самом деле просто искал свою единственную и неповторимую. В браке Антон может превращаться в настоящее чудовище. Все в доме должно делаться только так, как привык и делает он. Табаков слишком давит на своих близких женщин, которые в конце концов начинают возмущаться («Принимай меня такой, какая я есть»), и союз распадается.

антон табаков фильмография

К сожалению, Антон не учитывает своих ошибок и повторяет их в следующих отношениях. Антон Табаков и Ася Воробьева (первая жена актера) познакомились, когда девушка была студенткой филологического факультета. Брак был очень скоротечным. Молодая жена ушла от Антона к его лучшему другу – Михаилу Ефремову, тем самым разбив не только семью, но и многолетнюю дружбу.

Вторая жена актера – Екатерина Семенова. Ее дед снимался еще в немом кино, отец – режиссер документальных фильмов, мама - художник-аниматор, известная своим мультфильмом «Тайна третьей планеты». В этом браке родился сын Никита.

Третья супруга – Анастасия Чухрай, дочь известного кинорежиссера. К моменту знакомства с Антоном она уже состоялась как журналистка и телеведущая. За этой девушкой Табаков ухаживал более года, но она не спешила выходить замуж за него. К тому времени он ушел из актерской профессии и превратился в ресторатора. Свадьба все-таки состоялась. Супруги прожили двенадцать лет, у них родилась дочь. К сожалению, этот брак тоже распался.

Двадцатого сентября две тысячи тринадцатого года Антон Табаков женился в четвертый раз - на девушке по имени Анжелика, которая младше него на двадцать четыре года. С новой избранницей ресторатор прожил десять лет в гражданском браке и наконец решил узаконить отношения. Супруги воспитывают двух дочерей – Антонину и Марию.

антон табаков и ася воробьева

Последние кинороли Табакова-младшего

Сегодня мы представим вам самые последние работы Антона в кино. Фильмы с Табаковым всегда запоминаются зрителям убедительной и очень естественной игрой актера.

«Везучая» (1987): мелодрама

Знаменитая спортсменка Татьяна на чей-то вкус очень интересна, а, возможно, даже красива. Сама девушка считает себя несчастной. На отдыхе у моря она познакомилась с таким же несчастливым и одиноким человеком, мрачноватым Борисом. Она по- настоящему в первый раз влюбляется, но обстоятельства заставляют их расстаться. У нее родились близнецы. Ей трудно воспитывать их одной, но она верит, что Борис вернется…

«Шаг» (1988): драма

Совместная работа советских и японских кинематографистов. События разворачиваются в Москве и Токио в 1959 году. Японка Кейко и советский иммунолог Гусев, автор и создатель уникальной вакцины против полиомиелита, обойдя чиновников-бюрократов, добиваются разрешения переправить лекарство в Японию, где оно спасло десять миллионов детей…

«Исход» (1990): драма

Вначале над девочкой изощренно издевались, потом ее убили. Находящемуся в суде отцу несчастной становится ясно, что приговор ему придется вершить самому…

«Шоу-бой» (1991): мелодрама

Страшная история о трагической любви совсем юного солиста тинейджеровской поп-группы «Каникулы» и такой же юной, но уже опытной «жрицы любви» Маши…

«Одинокий игрок» (1995): боевик, драма

Главный герой фильма относится к типу «лишних» людей, которые отдыхают от одинокого и бессмысленного существования, проводя время за азартными играми.

«Повелитель эфира» (1995): мелодрама

События разворачиваются летней ночью в Москве. Ди-джей радио Саша Пилот должен приложить все силы, чтобы удержаться на этом месте. Для этого ему надо придумать что-то особенное, чтобы и зрителю понравилось, и начальству. Он приглашает полуночников, которым не спится, к откровенному разговору. Автор самой таинственной и оригинальной истории будет приглашен на радио…

Сегодня героем нашей статьи стал талантливый актер театра и кино Антон Табаков. К сожалению, он оставил актерскую профессию, но поклонники его творчества верят, что он еще вернется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Замечательно талантливый актер, очень жаль, что ушел... Думаю, это было бы прекрасное явление в кино. очень искренний, способный выражать душевное состояние героев широко распахнутыми глазами ребёнка. 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.