Самый дорогой в мире футболист. Кто больше всех получает в мировом футболе?

Футбол является одной из самых популярных игр на нашей планете. В нее играют миллионы профессионалов и любителей.

Лучший клуб, его тренер, стадионы и болельщики, самый известный и самый дорогой в мире футболист, кто же больше всех получает в мировом футболе – это одни из самых обсуждаемых тем среди людей разных категорий и возрастов. Трансферы интересуют любителей этого вида спорта не меньше, чем количество забитых мячей и результаты игр.

Способ исчисления дороговизны

В экономическом плане определение высокооплачиваемости игрока всегда обусловливается некоторыми обстоятельствами. Безнал или наличные, единый транш или рассрочка – все это в полной мере касается переходов футболистов по клубам. Более того, к ним добавляются новые довольно специфические условия.

Чтобы понять, кто же сегодня самый дорогой в мире футболист, нужно обязательно учитывать, какой процент прав на него приобретается.

Самый дорогой в мире футболист
Зачастую сумма трансфера официально не объявляется, и средства массовой информации вынуждены догадываться об истинном масштабе сделки. Пример - переход Гарета Бэйла в «Реал» из «Тоттенхэма», который то ли превзошел Роналду, то ли нет по абсолютной сумме.

Нередко в контракте прописываются бонусные выплаты – условно говоря, если футболист проведет не менее пятидесяти матчей и забьет не менее двадцати голов.

Не во всех случаях учитываются различные сопутствующие выплаты, такие как агентские, подъемные, солидарность ФИФА (воспитавшему клубу), проценты, предусмотренные предыдущими трансферами игрока.

Десятка самых-самых

Разобравшись со многими условностями, можно выделить 10 самых дорогих футболистов мира. Безусловно, лидируют среди них аргентинский форвард Лионель Месси и игрок «Реала» Гарет Бэйл, трансферная стоимость которых составляет около 100 млн. евро (в 2013 г.). На второй позиции находится нападающий «Реала» - непревзойденный Криштиану Роналду. За него клуб в 2009-м заплатил 94 млн. евро. А вот Зинедин Зидан занимает почетное третье место. За него тот же клуб в 2001-м отдал 73,5 млн. евро.

Топ самых дорогих футболистов мира

ТОП самых дорогих футболистов мира можно представить так:

1. Лионель Месси («Барселона», 2013 г.), Гарет Бэйл («Реал», 2013 г.) - 100 млн. евро.

2. Криштиану Роналду («Реал», 2009 г.) – 94 млн. евро.

3. Зинедин Зидан («Реал», 2001 г.) – 73,5 млн. евро.

4. Златан Ибрагимович («Барселона», 2009 г.) – 69 млн. евро.

5. Кака («Реал», 2009 г.) – 68,5 млн. евро.

6. Эдинсон Кавани (ПСЖ, 2013 г.) - 64 млн. евро.

7. Луиш Фигу («Реал», 2000 г.) – 62 млн. евро.

8. Радамель Фалькао («Монако», 2013 г.) – 60 млн. евро.

9. Фернандо Торрес («Челси», 2011 г.) – 58,5 млн. евро.

10. Неймар («Барселона», 2013 г.) – 57,5 млн. евро.

Лионель Месси

10 самых дорогих футболистов мира
Явная, безусловная звезда и самый дорогой футболист в мире. Стать таким Месси смог благодаря таланту и трудолюбию. Лионель довел свою технику до безупречности и является универсальным игроком с точными пасами и ударами.

Месси стал первым в истории футбола, кто четыре раза получил «Золотой мяч». Лучший футболист мира в 2010-м, лучший игрок в Европе по версии УЕФА, неоднократный обладатель «Золотой бутсы» - это всего лишь малая часть личных достижений Лионеля. Его общий доход в 2013 году от заработной платы, всевозможных бонусов и рекламы составил 100 млн. евро.

Гарет Бэйл

Этот футболист сравнительно недавно примерил на себя статус суперзвезды. Его звездный полет начался с 2010 года, когда Бэйл стал постоянным игроком «Тоттенхэма». Масса результативных передач, много эффектных голов, осуществленных Гаретом, помогли команде добраться до Лиги чемпионов. В 2013-м состоялся переход Бэйла в «Реал», который заплатил за него огромнейшие деньги. За пятнадцать официальных матчей Гарет забил уже девять мячей.

Криштиану Роналду

Самый дорогой футболист в мире
Еще один яркий и самый дорогой в мире футболист. Игрок с большой буквы, великий и признанный мастер. Нет человека в наше время, который бы ничего о нем не знал. Лучший футболист года по версии УЕФА, лучший игрок Лиги чемпионов, лучший бомбардир чемпионата Европы в 2012 году. И это не весь список заслуг Роналду.

94 млн. евро, отданные «Реалом» за Кришти, кажутся несусветной суммой. Однако нужно обратить внимание, что Роналду только на футболках и всяческих имиджевых штучках отбил заплаченные за него деньги.

Зинедин Зидан

Настоящая звезда футбола! Вот уж это самый дорогой в мире футболист, о котором точно можно сказать, что ни один евроцент, выплаченный за него «Реалом», не был потрачен напрасно. Альянс клуба и игрока получился сверхудачным. Зизу заиграл сразу и так потрясающе умно, будто провел в Мадриде долгие годы и знает игру «Реала» и всех своих партнеров, как таблицу умножения. Вместе с успехом Зидана успешнее становился и клуб.

Обладатель Суперкубка Европы, Межконтинентального кубка, «Золотого мяча»-98, а также звания «FIFA World Player» в том же году, чемпион мира, Италии, Европы… Зизу в бытность его игроком «Ювентуса» не хватало лишь победы в Лиге чемпионов. Однако, играя за «Старую Синьору», он дважды участвовал в финалах, в 1997-м и 1998-м.

Златан Ибрагимович

Великолепный бомбардир, один из лучших форвардов на планете, обладатель сумасшедшего по силе удара, автор множества невероятных голов. Его фишкой уже давно стали взятия ворот в акробатическом стиле. Играя за «Барселону», Ибрагимович забил шестнадцать мячей в Примере и четыре мяча в Лиге чемпионов. Тем не менее работа в клубе была не самой удачной и долгой для футболиста. Златан не вписался в «Барселону» ни по игровым, ни по личностным характеристикам.

Футбол России, трансферы

Российские трансферы

Было бы несправедливо проигнорировать самобытный футбол России. Трансферы, проводимые клубами этой страны, заслуживают должного внимания со стороны болельщиков.

Так, начиная с 2005 года, самым дорогим приобретением может похвастаться питерский «Зенит», который выложил «Порту» 50 млн. евро за Халка. Второе место среди дорого приобретенных футболистов занимает Аксель Витсель. «Зенит» в 2012 году заплатил за него «Бенфике» 38 млн. евро. Третье место можно отдать Виллиану. В 2013 году его переход из донецкого «Шахтера» в махачкалинский «Анжи» стоил 37 млн. евро.

Особенности трансферного рынка

Анализируя проводимые трансферы, нужно отметить, что наибольшее их количество проводилось в сезонах 2001-2002 гг., 2009-2010 гг. Клубы Италии, Испании и Англии осуществляли самые дорогие покупки и продажи футболистов. Среди них несомненным лидером является мадридский «Реал».

Чаще всего на трансферном рынке предпочтение отдается атакующим игрокам – полузащитникам или нападающим. Меньше всего, к сожалению, ценятся вратари.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.