Флаг Израиля: описание государственной символики

После того как Израиль стал независимым государством, премьер-министр страны обратился с речью к гражданам, в тексте ее присутствовали слова, посвященные национальной атрибутике: "Наш флаг – символ стремления еврейского народа к свободе, равенству и независимости. Он должен отражать не только наши стремления и чаяния, но и присутствие и развитие нашего народа на своей исторической родине. Флаг станет символом Израиля, его самостоятельности и самобытности".

Герб Израиля

израиль флаг и герб

На гербе Израиля изображена менора (семисвечник), обрамленная оливковыми веточками. Под ней находится надпись на иврите, в переводе означающая «Израиль». Фон герба синего цвета. Оливковые веточки и менора могут быть изображены в двух вариантах: золотого и белого цвета. Золотой можно встретить чаще всего, например, в израильских паспортах. А вот белый в основном фигурирует на президентском флаге.

Изначально выдвигалось несколько вариантов израильского герба, поэтому организовали конкурс, где было представлено множество его вариаций. В результате победили братья Шамиры, ранее жители Латвии. Из их проекта взята основа герба, а остальные детали позаимствованы из других конкурсных проектов.

Флаг Израиля

Перед принятием официального стяга существовало 170 его проектов. Основа флага была разработана в 1891 году как символ для сионистского движения: в центре полотнища – древняя еврейская гексаграмма «Щит Давида». Первоначальная версия предполагала три вертикальные полосы, но после голосования членов правительства все же были оставлены только две, символизирующие море и небо.

Как выглядит флаг Израиля сегодня? Это молитвенное белое покрывало прямоугольной формы, на котором расположены две голубые горизонтальные полоски и шестиконечная звезда Давида, находящаяся в центре. Флаг Израиля был официально утвержден через пять месяцев после признания независимости страны.

флаг израиля

Символика герба Израиля

Оливковые ветви, обрамляющие менору на израильском гербе, символизируют спокойствие, отсутствие агрессии, стремление евреев к миру. О них существует легенда, согласно которой пророк Захарий в то время, как возводился один из древних храмов, увидел вещий сон, в котором по сторонам меноры росли оливковые деревья.

Менора – символ бессмертия и просвещения. Она имеет интересную историю. В переводе означает "светильник". Как гласит Библия, золотой светильник (семисвечник) находился в Скинии, а затем его переместили в Иерусалимский храм, где он и хранился до разрушения последнего.

Выбор именно меноры не случаен, есть множество доказательств, что она является истинно еврейским символом. Даже вторая книга Ветхого Завета гласит, что Моисею была послана именно она.

Символические значения меноры обширны. В иудаизме она символизирует божественные слово и свет, мудрость и защиту, жизнь и возрождение, чудо и преемственность, а семисвечник ассоциируется с иудаизмом и еврейским народом в целом.

Символика флага Израиля

как выглядит флаг израиля

Флаг Израиля имеет свою символику: белое полотно и звезду Давида. У него длинная история, берущая начало с древних времен. Что означает флаг Израиля? Белое полотно с голубыми полосками символизирует молельный еврейский платок (талес); звезда Давида считается очень древним символом, который имеет множество значений. По одному из них она олицетворяет защиту от магии и дьявольского колдовства. Этот символ изображали, согласно одной из легенд, на щитах войска царя Давида. Шестигранник стал символом преданности вере в 1354 году, в 14 веке впервые европейским иудеям разрешили иметь собственные национальные атрибуты.

Чаще всего гексаграмму объясняют так, что она соединяет и сочетает мужское и женское начало. В древности считали, что она олицетворяет 4 стихии. Треугольник, который обращен вверх, символизировал огонь и воздух, а нижний – землю и воду. Есть и другая версия: обращенный вверх – символ огня, правый и левый – воздух и вода, а углом вниз – благодать и покой.

Звезда Давида символизирует божественное начало, стремящееся к земле, и земное начало, которое стремится к небесам. Еще одно объяснение символа – это божественное управление миром – небом и землей, а также и сторонами света.

История создания флага и герба Израиля

Как и любое другое государство, Израиль флаг и герб выбирал тщательно, рассматривая все предложенные варианты. Атрибуты должны были соответствовать истории, мировоззрению, идеалам независимого Израиля.

что означает флаг израиля

Члены Совета, который был временно создан при премьер-министре для урегулирования данного вопроса, сошлись во мнении, что главным символом государства должна быть именно менора, плотно связанная на протяжении многих веков с историей иудеев. А вторым не менее важным атрибутом символики стала шестиконечная звезда Давида. Она считается традиционным символом иудаизма, и флаг Израиля по праву ее «носит».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.