От чего зависит набор высотных поясов? Высотные пояса Кавказа

Структура высотной поясности Кавказа — наиболее полная по сравнению с другими горами Российской Федерации. По мнению экспертов Всемирного наследия ЮНЕСКО, регион отличается замечательным разнообразие геологии, экосистем и видов, содержит обширные массивы ненарушенных горных лесов, уникальных в европейском масштабе. Рассмотрим на примере этой величественной горной системы, от чего зависит набор высотных поясов. Выясним, как население использует природные условия и ресурсы каждой из вертикальных зон.

от чего зависит набор высотных поясов

Высотные пояса в горах

Вертикальная зональность - или высотная поясность — географическая закономерность, которая проявляется в смене растительных сообществ от предгорий к вершинам. Отличается от широтного чередования природных зон на равнинах, которое вызвано снижением количества солнечной радиации от экватора к полюсам. Полный набор высотных поясов представлен в высоких горах, которые находятся в экваториальном и тропическом поясе. Перечислим все возможные вертикальные природные зоны (от подножья к вершине):

  1. Влажные экваториальные леса (до высоты 1200 м).
  2. Горные леса.
  3. Высокогорные леса (до 3000 м).
  4. Низкорослые, искривленные деревья, кустарники (до 3800 м).
  5. Высокогорные луга (до 4500 м).
  6. Каменистые пустоши, голые скалы.
  7. Снег, горные ледники.

От чего зависит набор высотных поясов?

высотные пояса кавказа
Существование высотных поясов объясняется понижением температуры, давления и влажности с увеличением высоты. Воздух при подъеме на 1 км охлаждается в среднем на 6 °C. На каждые 12 м высоты приходится снижение атмосферного давления на 1 мм ртутного столба.

В горах, которые находятся на разном удалении от экватора, вертикальная зональность существенно отличается. На одной и той же географической широте порой возникают разные природные комплексы.

Перечислим, от чего зависит набор высотных поясов, какие условия влияют на их формирование:

  • Географическое положение гор. Чем ближе к экватору, тем больше вертикальных зон.
  • Низкогорья обычно заняты тем природным сообществом, которое господствует на прилегающей равнине.
  • Высота гор. Чем они выше, тем богаче набор поясов. Чем дальше от теплых широт и чем ниже горы, тем меньше зон (на Северном Урале их всего 1–2).
  • Близость морей и океанов, над которыми формируется теплый и влажный воздух.
  • Влияние сухих холодных или теплых воздушных масс, приходящих с континента.

Вертикальная смена природных зон в горах Западного Кавказа

высотные пояса в горах
Существуют высотные пояса Кавказа, относящиеся к двум типам вертикальной зональности: континентальной и прибрежной (приморской). Второй представлен в горах Западного Кавказа, испытывающих влияние Атлантики, влажного морского воздуха.

Перечислим основные высотные пояса от предгорий к вершинам:

1. Луговые степи, прерываемые куртинами дуба, граба, ясеня (до 100 м).

2. Лесной пояс.

  • Широколиственные горные леса (до высоты 600 м). Изредка в этом поясе встречаются хвойные деревья (ель, кавказская пихта). Некоторые участки напоминают влажные субтропики с вечнозеленым подлеском, в котором произрастают лианы, самшит, тис, лавровишня.
    количество высотных поясов
  • Пояс смешанных лесов (выше 1200 м).
  • Темнохвойная лесная растительность.

3. Субальпийское криволесье и высокотравные луга (на высоте 2000 м).

4. Низкотравные альпийские луга, богатые колокольчиками, злаковыми и зонтичными растениями.

5. Нивальная зона (на высоте 2800–3200 м).

Латинское слово nivalis в переводе означает «холодный». В этом поясе, кроме голых скал, снега и ледников, встречаются альпийские растения: лютики, первоцветы, подорожник и другие.

Высотная поясность Восточного Кавказа

На востоке наблюдаются несколько иные высотные пояса Кавказа, которые часто называют континентальным, или дагестанским типом вертикальной зональности. В предгорьях распространены полупустыни, которые сменяются сухими степями с преобладанием злаков и полыни. Выше находятся заросли ксерофитных кустарников, редкой лесной растительности. Следующая высокогорная природная зона представлена горной степью, злаковыми лугами. На склонах, получающих часть атлантического влажного воздуха, встречаются леса из широколиственных пород (дуба, граба и бука). На Восточном Кавказе лесной пояс сменяется субальпийскими и альпийскими лугами с преобладанием ксерофитных растений на высоте около 2800 м (в Альпах граница этого пояса находится на высоте 2200 м). Нивальная зона простирается на высоте 3600–4000 м.

высотные пояса в горах кавказа

Сравнение высотной поясности Восточного и Западного Кавказа

Количество высотных поясов Восточного Кавказа меньше, чем Западного, что обусловлено влиянием на формирование природных зон в горах воздушных масс, рельефа и других факторов. Например, теплый и влажный атлантический воздух почти не проникает на восток, его задерживает главный хребет. В то же время не проникает холодный умеренный воздух в западную часть Кавказа.

Основные отличия структуры высотных поясов Восточного Кавказа от Западного:

  • наличие в предгорьях полупустынь;
  • нижний пояс сухих степей;
  • узкая лесная зона;
  • заросли ксерофитных кустарников у нижней границы лесного пояса;
  • отсутствие пояса хвойных лесов
  • степи в средней и высокой части гор;
  • расширение горно-лугового пояса;
  • более высокое расположение снегов и ледников.
  • лесная растительность только в долинах;
  • почти не встречаются темнохвойные породы деревьев.

Хозяйственная деятельность населения

Состав природных зон Кавказа обусловлен изменением климатических показателей в пределах горной системы от подножия к вершинам, а также с запада на восток. Выяснив, от чего зависит набор высотных поясов, необходимо отметить, что в регионе высокая плотность населения, особенно на Черноморском побережье. Плодородные степные равнины Предкавказья почти полностью распаханы и заняты под посевы зерновых, технических и бахчевых культур, сады, виноградники. Развито субтропическое земледелие, включающее возделывание чая, цитрусовых, персиков и грецких орехов. Горные реки обладают большим запасом гидроэнергии, используются для орошения маловодных районов. Степи, полупустыни и луга служат пастбищами. В горно-лесном поясе проводится заготовка древесины.

кавказ

Все высотные пояса в горах Кавказа обладают широкими возможностями для туризма. Система средних и высокогорных хребтов, покрытых лесом, ледниками и снегом, привлекает поклонников горнолыжного спорта и сноубординга. Маршруты предполагают преодоление скал, заснеженных склонов, горных рек. Чистый воздух смешанных лесов, живописные ландшафты, морское побережье — главные рекреационные ресурсы Кавказа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.