Разбираемся в терминах моды: что такое кушак

Если вас не особенно волнует внешний вид, то вы, скорее всего, не станете разбираться с многообразием видов поясов. Иное дело – модницы. Им все интересно! Можно и образ свой совершенствовать и нечто новое узнать. Вот, например, вы знаете, что такое кушак? Чем он отличается от обычного пояса? Давайте разберемся.

Как он выглядит?

Если взять широкий лоскут ткани или тонкий платок, обвязать его вокруг талии, то получится кушак! Это широкий и многослойный пояс. Раньше это была деталь мужского туалета. Им подвязывали верхнюю одежду. Это было чисто практическое

что такое кушак
изобретение. Дело в том, что пуговицы в старину были изделием дорогим и редким. Крестьянское сословие не часто могло себе позволить их приобрести (о других застежках не пишем, их тогда не было). Получается, ответ на вопрос о том, что такое кушак, весьма странен. Это первая застежка, которую использовали, чтобы верхняя одежда не распахивалась и не оголяла тело!

Кушак: значение слова

По происхождению оно относится к тюркскому языку. Переводится в своем нынешнем значении. То есть кушак – это пояс или широкая тесьма. Иного значения у него нет. Но вариантов кушаков имеется множество. Их использовали не только для закрепления одежды в холодное время. Кушаки еще служили некими украшениями, а порой карманами. Помните, в литературе, казачок затыкал рукавицы за кушачок? Именно туда можно было уложить иные мелкие (и не очень) вещи, чтобы в руках их не носить. Там же помещался топор и иной инструмент, необходимый при работах вне дома в зимнее время. Получается, что кушак – изделие очень функциональное, о чем нынешние модницы не вспоминают. Ну что сейчас мы станем в пояс закладывать, когда у каждой прелестницы и карманы под рукой и ридикюль?

Современные кушаки

Пояса теперь играют роль украшения.

кушак значение слова
При этом используется как их внешний вид, так и место расположения. Широким поясом можно подчеркнуть стройность фигуры и утянуть тело в районе талии. При этом, что такое кушак в старинном смысле слова, уже давно не вспоминают. Так называют пояс из любого материала, широкий и не очень. Главное его отличие от остальных: несколько слоев или вариантов завязывания. То есть, если обычный пояс завязывается или закрепляется застежкой, то кушак имеет вариативность. Им можно обвязаться в три слоя, а можно закрепить огромным бантом или розой. Это – инструмент отдельной игры вкуса и фантазии. Некоторое время назад в моде были вышитые или украшенные бахромой кушаки. Своеобразный возврат к историческим корням. Особый шик – кушак ручной работы. Такие можно только самостоятельно сделать или найти на персональных выставках!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.