Кобальтовый цвет в одежде и интерьере

кобальтовый цвет

Синие и голубые оттенки чрезвычайно популярны в последнее время. Кобальтовый цвет не исключение - его легко носить, он не напрягает психику, а наоборот, успокаивает. Кобальтовый цвет ассоциируется с благополучием и постоянством, а также является олицетворением благородства и роскоши.

Как выглядит кобальтовый цвет

Итак, для тех, кто ещё не сталкивался с этим потрясающим оттенком или же по каким-то причинам упустил из вида его название: кобальтовый - это насыщенный синий цвет, тёмный и глубокий оттенок, который беспроигрышно можно использовать в абсолютно всех стилях одежды. К сожалению, многие люди до сих пор не знакомы с названиями некоторых специфических оттенков цветов, таких как индиго, хаки и т.д. Таким образом, ничего удивительного, если в ответ на восхищённые реплики по поводу кобальтового цвета, вы услышите вопрос: "Кобальтовый цвет... Это какой?"

Значение кобальтового цвета

В отличие от красных, жёлтых и зелёных оттенков, синий и кобальтовый не отвлекают внимание и не приковывают к себе взгляды. Эти холодные оттенки не затмевают внешность, но подчёркивают её необычные черты и преимущества. Кобальтовый цвет славится своим успокаивающим эффектом, поэтому его рекомендуют носить на деловые мероприятия. Видя человека, одетого в оттенки синего, подсознательно начинаешь чувствовать надёжность, спокойствие и доверие - всё это влияние синего и кобальтового цветов на психику!

кобальтовый цвет это какой

Тёмно-синий и кобальтовый оттенки считаются деловыми, авторитетными и профессиональными, поэтому пользуются особой любовью у бизнесменов. Однако кобальтовый цвет может выглядеть и неформально, к примеру в сочетании с ярко-красной блузой. В этом случае синие брюки будут выглядеть интригующе и даже возбуждающе.

Синий цвет: необычные оттенки и сочетания

Синий и кобальтовый считаются универсальными цветами, которые могут освежить любой интерьер и любой наряд. Количество оттенков синего цвета просто поражает, и все цвета по-своему уникальны.

  • Бирюза - великолепный нежный и женственный оттенок. Прекрасно гармонирует с цветом фуксии, а также кремовым, коричневым и вишнёвым.
  • Кобальт - самый чистый синий цвет, насыщенный и яркий. Самое лучшее сочетание - лиловый и кобальтовый цвет, фото нарядов в этих оттенках смотрятся невероятно стильно и смело.
  • Ультрамарин - ещё одна разновидность насыщенного синего цвета. Прекрасно гармонирует с золотистым, оранжевым, бордо и красным.
  • Электрик - яркий и даже кислотный синий. Подходит для свободного стиля и идеально сочетается с золотом, серебром и коричневым цветом.

Кобальтовый цвет в интерьере

кобальтовый цвет фото

Если верить психологам, синий цвет подходит ярко выраженным интровертам, так что может использоваться практически во всех стилях интерьера. Кобальтовые оттенки можно легко вписать в гостиную в сочетании с "пыльным" синим и тёмно-оранжевым. Однако соблюдайте меру, кобальтовый оттенок должен стать ярким пятном, но никак не основным цветом комнаты. Каким бы спокойным ни был оттенок, постоянное окружение яркими цветами рано или поздно утомляет.

Кобальтовый можно успешно сочетать с медью и цветом орхидеи. Запомните одно несложное правило: если вы выбираете сложный цвет в качестве основного, то и другие цвета должны являться комплексными оттенками. Для данного сочетания прекрасно подходит бархат или велюр, так комната становится тёплой и уютной, даже несмотря на холодные тона.

Ещё одно интересное сочетание - кобальтовый и зелёный цитрусовый цвета. Это великолепное сочетание олицетворяет единство главных сил природы - неба и земли. Это философское сочетание может освежить комнату, однако не стоит использовать эти оттенки слишком близко, так как они начнут "бороться" за внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.