Табретт Бетелл: биография и фильмография актрисы

Табретт Бетелл — довольно известная австралийская актриса кино и телевидения. Благодаря роли в популярном сериале «Легенда об Искателе», она пользуется популярностью и благосклонностью телезрителей не только на родине, но и во всем мире. И сегодня все больше поклонников интересуются биографическими данными и карьерой молодой актрисы.

Табретт Бетелл: биография и общие данные

табретт бетелл
Родилась будущая знаменитость 18 мая 1981 года в одном из самых больших городов Австралии Сиднее. Стоит отметить, что в детстве и подростковом возрасте Табретт Бетелл увлекалась спортом. В школе она занималась черлидингом и входила в состав команды «Кронулла-Сазерлендские акулы». Коллектив девушки выступал в Национальной Лиге Регби.

Стоит отметить, что «Акулы» считались одной из лучших команд города. Девушки выступали на чемпионатах практически каждый год. Сама же Табретт Бетелл в 2001 году даже участвовала в конкурсе «Девушка-черлидер года», причем ей удалось дойти по полуфинала.

Безусловно, сцена и актерское мастерство интересовали девушку еще с детства. Но яркая внешности, красивая фигура и рост (173 сантиметра) сделали ее прекрасной кандидаткой в модели. Именно эту профессию девушка выбрала поначалу.

Карьера модели

tabrett bethell
На самом деле Табретт Бетелл работала моделью еще с шестнадцати лет. И стоит отметить, что ее карьера быстро развивалась. Например, в 2011 году девушка уже работала в самом большом и престижном австралийском модельном агентстве в Чедвике.

Кроме того, Табретт входила в списки лучших моделей в «RoK Events». В свое время она рекламировала дизайнерскую линию нижнего белья, а затем подписала контракт с популярным онлайн-магазином женской одежды под названием «EziBuy». В свое время талантливая модель также сотрудничала с одной из ведущих австралийских компаний по производству свадебных нарядов. А в феврале 2007 года девушка стала моделью самого известного и популярного шляпника в Австралии Нила Григга. Кроме того, она успела поработать и для рекламной кампании «Raboplus».

Первые работы в кино

табретт бетел биография
Еще во время работы в разных модельных агентствах девушка занялась образованием. И в 2007 году она окончила Австралийскую актерскую школу кино и телевидения «Screenwise». Практически сразу же ей предложили роль в немалобюджетном австралийском триллере под названием «Незнакомцы, любовники, убийцы», где она сыграла Крис. Конечно же, эта картина не стала популярной во всем мире, но все-таки предоставила актрисе возможность продемонстрировать свой талант и приобрести неоценимый опыт работы. Кстати, в том же 2007 году ей достались небольшие роли в фильмах «Мистер Райт» и «Ласточка».

А в 2008 году она получила главную роль в ленте «Любой, кого вы хотите», где сыграла Эми — бездомную девушку, в которую влюбился обеспеченный молодой человек. Кстати, в 2010 году эта картины была показана на Фестивале фильмов Манхэттена, где получила массу хвалебных отзывов.

«Легенда об искателе» и всемирное признание

табретт бетелл фильмография
В 2008 году на экранах начали появляться первые эпизоды фэнтези-сериала «Легенда об Искателе», сюжет которого основан на произведениях цикла «Меч Истины» Терри Гудкайнда. История о воине Ричарде, искателе истины, пришлась по душе многим поклонникам данного жанра. Сериал транслировали во многих странах мира.

Именно благодаря этому проекту и прославилась Табретт Бетелл. Фильмография ее пополнилась ролью Кары, которая впервые появилась в последнем эпизоде первого сезона и стала одним из ключевых персонажей второй части сериала. Здесь актриса уверенно справилась с ролью женщины-воина из кочевого племени, которое славится не только сильными воительницами и магическими способностями, но и крайне жесткими методами обучения.

Кстати, сериал, к неудовольствию всех его поклонников, был закрыт после двух сезонов. Тем не менее молодая актриса успела обзавестись целой армией поклонников в разных уголках мира.

Табретт Бетелл: фильмография

Конечно же, после успеха сериала молодая актриса начинает получать приглашения и в другие проекты. После «Легенды об Искателе» появляются и другие картины, где снимается Табретт Бетелл — фильмы с ней пользуются популярностью среди

табретт бетелл фильмы
поклонников. В 2010 году ей досталась главная роль Бет в триллере «Клиника», сюжет которого рассказывает историю матерей, ставших жертвами незаконных проектов по усыновлению новорожденных детей.

В том же 2010 году актриса снимается в одном из эпизодов проекта «Полицейские: Локальная команда». В том же году она участвует в съемках документального фильма о сериале "Легенда об Искателе". В 2012 году ей досталась роль Лии в короткометражной ленте «Святилище». А уже год спустя она сыграла офицера полиции Викторию в картине «Байкеры-3». Естественно, и по сегодняшний день Табретт продолжает активно участвовать в рекламных кампаниях в качестве модели, не забывая при этом про театральную сцену и актерскую карьеру.

Интересные факты

Далеко не все поклонники таланта новой звезды знают о том, что Табретт Бетелл участвует также и в театральных постановках. Ее дебют на сцене состоялся в 2008 году — она сыграла роль Стефани в популярной пьесе «Где-то между небом и морем» (Somewhere between the Sky and the Sea). А в 2012 году она снова играла — на этот раз в театральной постановке «Savage in Limbo».

Стоит также отметить, что начинающая актриса уже успела стать обладательницей довольно престижной премии «Manhattan Film Festival». Награду эту она получила в 2010 году в категории «Лучшая актриса» за свою работу над фильмом «Любой, кого вы хотите». А уже несколько лет спустя, в 2012 году, Табретт (Tabrett Bethell) была номинирована на «Chainsaw Award» в категории «Лучшая актриса» за роль в картине «Клиника». И по сегодняшний день актерская карьера девушки развивается. Ее считают многообещающей молодой артисткой, которой еще предстоит покорить весь мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.