Самые красивые города Франции: список

Франция – одно из самых красивых государств мира. Богатая культура и история страны подарила Франции то, что она имеет сейчас. Возможно поэтому миллионы людей желают взглянуть на достояние страны своими глазами.

Крупные города Франции привлекают внимание своей архитектурой, талантливыми людьми и прекраснейшей природой. В статье мы рассмотрим, какие же города здесь действительно стоит посетить.

К самым красивым французским городам априори относят:

  • Париж;
  • Марсель;
  • Тулузу;
  • Лион;
  • Ниццу;
  • Тулон;
  • Княжество Монако.

В чем же красота и магия этих городов? Поговорим о каждом из них.

Париж

Город Париж

Начать, пожалуй, стоит именно со столичного города Франции – Парижа. Составляя рейтинг самых красивых городов Франции, можно поставить Париж на первое место, так как он действительно является самым волшебным из всех французских городов. В Париже находятся такие достопримечательности, как Лувр, собор Парижской Богоматери, Пантеон, Бурбонский дворец и, конечно же, Эйфелева башня.

Недаром символом мечты и цели стала прекрасная фраза: «Увидеть Париж и умереть». Эта метафора символична и означает постоянное стремление человека к достижению своей цели. В 1992 году в прокат вышел российский фильм с таким названием.

Сейчас в Париже живет более двух миллионов человек, что является самой большой цифрой для Франции.

Лион

Город Лион

Не менее популярный и красивый город Франции из списка лучших – это Лион. В нем проживает около полумиллиона человек. Лион по-настоящему богат роскошными монастырями и соборами. Таким, например, является известнейший Лионский собор, построенный в середине XII века.

Помимо храмов, в Лионе находится несколько музеев, с давних пор привлекающих внимание туристов. Как жители Франции, так и гости города очень любят Лион, называя его лучшим городом для жизни в стране.

Марсель

Город Марсель

Население Марселя, как второго крупного города Франции, стремительно растет, приближаясь к одному миллиону. Туристов, как правило, привлекает богатая культура и интересная история города.

В Марселе можно посетить немалое число музеев, в которых представлены произведения искусства и моды. Город, расположенный на побережье, является ценным для экономики Франции. В нем находятся три довольно крупных порта. Ежегодно каждый желающий может посетить красивейшие фестивали Марселя. Они посвящены музыке и искусству и представляют зрителю не только классические, но и современные произведения искусства.

Ницца

Город Ницца

Не обладая большой площадью, славится высокой посещаемостью, особенно в летнее время, замечательный город Ницца. Франция популярна среди богатых туристов именно благодаря своим великолепным пляжам, бо́льшая часть из которых любит отдыхать на морском побережье Ниццы. Аэропорт города ежегодно встречает и провожает очень много пассажиров, занимая по этому показателю третье место в стране. Плотность населения Ниццы довольно высока и составляет почти 5 000 человек на квадратный километр.

В Ницце, одном из самых красивых городов Франции, расположено множество уникальных музеев.

Город пользуется большим спросом среди туристов, поэтому приносит Франции колоссальную прибыль.

Тулуза

Город Тулуза

В Тулузе проживает почти 500 тысяч человек. По этой причине данный населенный пункт входит в список городов Франции, как один из самых крупных.

В Тулузе сохранилось огромное количество зданий, построенных в давние времена. Даже претерпев некоторые изменения и модернизацию, город все равно называют «розовым» или «кирпичным» городом. В период Средневековья Тулуза являлась одним из религиозных центров Франции.

Примечательно, что почти в каждом городе Франции из списка, рассматриваемого нами, базируется какой-либо футбольный клуб. Тулуза тоже не является исключением, ибо на его главном стадионе тренируется клуб с одноименным названием.

Тулон

Тулон. Площадь свободы

Тулон – это небольшой город, расположенный на Лазурном берегу, в котором проживает чуть более 150 тысяч человек. Его площадь крайне мала – всего около 40 квадратных километров. Однако несмотря на свои миниатюрные размеры относительно других городов Франции, Тулон заслуживает внимания.

И не только небольшая площадь города его огромное достоинство. Здесь, как нигде более, чувствуется «домашний уют», традиционность и размеренность жизни во Франции. Как портовый город, Тулон очень понравится тем, кто любит выезжать в круизы или же просто любоваться потрясающими видами. Помимо моря, завораживают тихие улочки города, на которых редко можно встретить толпу суетливых и спешащих прохожих.

Помимо пляжей с мягким золотым песком, в Тулоне находится площадь Свободы, которую обязательно рекомендуется посетить каждому приезжему. К тому же в городе можно найти колоритный рынок Прованс, богатый национальными продуктами Франции.

Монако

Монако. Опера

Монако нельзя назвать французским городом. Это, скорее, небольшое государство, площадь которого составляет всего два квадратных километра. Несмотря на это, Монако является самостоятельным государством, во главе которого стоит князь Альбер II. Монако принадлежит один из самых титулованных футбольных клубов Франции с одноименным названием.

Это мини-государство довольно часто посещают туристы-фанаты азартных игр. Крупнейший город Монако – Монте-Карло – это огромное скопление казино и красивейших музеев. Кроме этого, туристам рекомендуется посетить оперный театр Монако, знаменитый своими искусными постановками и прекрасными песнями.

Стоит отметить, что численность военного оркестра Монако (85 человек) превосходит численность его армии, состоящей всего из 82 человек. Хотя маленькое государство и находится в относительно безопасном положении, иногда солдатам все-таки приходится защищать свою Родину.

В данной статье мы рассмотрели список городов Франции, которые признаны самыми красивыми и интересными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.