Одно из чудес света – Эльбрус. Где находится, чем знаменит?

Горные вершины всегда завораживали человека. Кто-то воспринимает их как достойный для мирного штурма объект. Иных восхищает их величественная красота. Всем известно название Эльбрус. Где находится это чудо света, чем знаменито, как добраться? Давайте разберемся.

эльбрус где находится

Географическое положение

Севернее Главного Кавказского хребта расположена гора Эльбрус. Где находится ее двойная вершина? В этом нужно разбираться детальнее. Дело в том, что гора – объект довольно громоздкий. Ее отроги расположены сразу в двух административно-территориальных единицах: Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Вершины имеют классическую для вулкана форму. Этим они особенно интересны для ученых. Еще в начале прошлого века научные мужи облюбовали Эльбрус, где находится и по сей день самая высокая на нашем континенте лаборатория по изучению проблем геофизики. Гора имеет два пика, каждый более пяти тысяч метров. Между ними расположено так называемое «седло». То есть сердцевина горы ниже пиков приблизительно на триста метров. Надо сказать, что территория эта относится к европейской части. В этом заключен предмет гордости кавказцев и россиян. Ведь Эльбрус – высшая точка Европы. Координаты его: 43°21'11" северной широты 42°26'13" восточной долготы.

Альпинизм

вулкан эльбрус где находится
Естественно, такие замечательной высоты пики не могли не привлечь смелых людей, вооруженных веревкой и ледорубами. Одним из самых известных центров альпинизма является Эльбрус, где находится множество баз для сильных и суровых покорителей гор. Считается, что вершины его достаточно просты для восхождения. Несмотря на это, ежегодно там гибнет множество людей, не имеющих достаточного уровня подготовки или переоценивших свои возможности. Для специалистов Эльбрус является одной из ступеней мастерства.

Как добраться

Из любой точки мира нужно лететь до Минеральных Вод. Там пересаживаться на наземный транспорт. Из аэропорта в сторону Эльбруса ходит множество маршруток. Ближайшие железнодорожные станции находятся в Пятигорске и Нальчике. Из этих пунктов к вершинам Эльбруса также нужно добираться на колесах. Красоты пейзажа начинаются, когда вы приближаетесь к комплексу на расстояние ста километров. Надо сказать, что множество туристов будут сопровождать вас в поездке на Эльбрус, где находится ряд оздоровительных и спортивных учреждений. Вы попадете в особую «страну», обладающую собственным климатом, достопримечательностями, историей. На все это стоит посмотреть!

Другой Эльбрус

Название это в умах людей вызывает только одну ассоциацию – высочайшую точку Европы. Но такое имя имеет не только вулкан Эльбрус. Где находится его тезка и что этот объект из себя представляет? Придется отправиться в Иран, чтобы осмотреть горную систему Эльбрус, где находится стратовулкан Демавенд. Этот пик по высоте сравним с нашим «чудом». Он является активным и потихонечку пугает местных, попыхивая время от времени дымком.

 гора эльбрус где находится

Интересные факты

История Эльбруса неразрывно связана с именем Тамерлана. Говорят, что он совершил восхождение вместе с войском и обратился к Богам за помощью. После этого полководец стал практически непобедимым. О происхождении названия вулкана легенд создано безмерное количество. Каждый живущий на его отрогах народ старался соединить свою историю с горой. Как его только не называли! Самым, наверное, прекрасным именем является «Гора счастья». Есть легенда, согласно которой Эльбрусом звали князя, убившего любимую дочь. Это вышло в результате ошибки. Знатный муж тут же застыл, превратившись в гору, оплакивающую утрату. Интересна версия, что кефир, так любимый ныне народом, имеет эльбруское происхождение. Его здесь придумали и распространили на весь мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.