Как сделать вулкан в домашних условиях: удивительные секреты и лучшие советы

Вулкан из соды, уксуса и воды - один из самых популярных опытов для детей. Он невероятно захватывающий и познавательный. Можно лепить вулкан из пластилина, делать в стакане или бутылке. Мы расскажем о 8 интересных способах создать такой вулкан в домашних условиях.

Экспериментирование с вулканом из обычных продуктов доставит детям массу положительных эмоций и даст возможность лучше понять принципы химических реакций. К тому же, можно пофантазировать и сделать вулкан необычным - цветным, рисующим, даже ледяным!

Необходимые ингредиенты для вулкана

Чтобы сделать вулкан дома, вам понадобятся три основных ингредиента: сода, уксус или лимонная кислота и вода. Соотношение ингредиентов примерно такое: на 100 мл воды - 1 чайная ложка уксуса и 1 чайная ложка соды. Или на 1 стакан воды - 2 чайные ложки соды и 1 чайная ложка лимонной кислоты.

Лучше использовать лимонную кислоту, так как у нее нет запаха. А уксус может неприятно пахнуть. Также можно добавить краситель - сухой пищевой или жидкий, чтобы вулкан был более эффектным. И немного жидкого мыла, чтобы пена была плотнее. Для оформления вулкана пригодится пластилин, пластиковая бутылка или другие подручные материалы.

Список ингредиентов для опыта с вулканом: сода, уксус, вода, пищевые красители, жидкое мыло

Классический вулкан из пластилина или бутылки

Самый простой способ сделать вулкан дома - это слепить его из пластилина. Можно использовать любой пластилин, даже тот, который уже был в употреблении. Главное - придать ему нужную форму вулкана.

Внутрь вулкана из пластилина можно добавить разные декоративные элементы, например блестки или пайетки. Чтобы они вышли наружу вместе с «лавой», нужно провести реакцию несколько раз, постепенно увеличивая количество соды и кислоты. Еще один простой вариант вулкана - это пластиковая или стеклянная бутылка с высоким узким горлышком. Интересно наблюдать, как пена поднимается вверх по горлышку.

Также можно использовать воронку в качестве основы для вулкана. Ее нижнюю часть нужно закрыть пищевой пленкой, чтобы жидкость не вытекала.

Вулкан в стакане и как закипятить воду без огня

Очень простой вариант вулкана - это сделать его в обычном стакане или небольшой баночке. Для этого нужно растворить в стакане 2 чайные ложки соды. Затем добавить 1 чайную ложку лимонной кислоты. Жидкость начнет бурлить, как будто закипает.

Можно поиграть с ребенком в то, что вы кипятите воду без огня и электричества - просто с помощью волшебства. Предложите ему потрогать стакан - он не горячий. Вместо содового раствора можно сделать лимонад - растворить лимонную кислоту в воде. А затем добавлять соду. Реакция такая же. Если налить в стаканы воду разного цвета (обычную и содовую), то после добавления лимонки цвета изменятся по-разному. Это тоже интересный эффект.

Стакан с бурлящей содовой водой после добавления уксуса

Варианты необычных вулканов: радужный, рисующий, ледяной

Кроме классических вариантов, можно придумать много необычных способов сделать вулкан дома. Например, радужный вулкан из нескольких емкостей разного цвета. Или вулкан, который умеет рисовать разные картины. Чтобы сделать радужный вулкан, нужно приготовить растворы лимонной кислоты в нескольких емкостях и добавить в каждую разный краситель. А затем по очереди сыпать в них соду. Можно получить все цвета радуги.

Для вулкана-художника сначала нужно рассыпать слой соды на подносе. Поверх нее - разноцветные красители. Затем поливать это лимонным раствором из шприца, чтобы получились картины. Еще один интересный вариант - ледяной вулкан. Для этого надо заморозить лимонад или содовый раствор в форме кубиков. А затем опускать их в жидкость противоположного состава. Будет эффект извержения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.