Что такое самый типичный русский сувенир?

Часто туристы из разных стран, посещая Россию, поражаются своеобразию здешней жизни. Быт местных граждан многим кажется экзотическим. Дабы сохранить память об этой стране, туристы покупают традиционные русские сувениры. Что это за презенты такие? Сейчас разберемся в этом вопросе, рассмотрим самые популярные такие вещицы.

Матрешка

Это самый типичный русский сувенир. Матрешка представляет собой деревянную куклу хитрой конструкции. Если разъединить ее посередине, то внутри можно обнаружить еще одну такую куколку, но меньшего размера. Количество поделок, которые вкладываются друг в друга, может быть разным. Если последовательно разделять игрушку на части, то можно добраться до последней куколки, она и завершает всю коллекцию. Сейчас в продаже можно увидеть матрешки, которые отличаются не только размером, но и богатством росписи и внешним видом.

самый типичный русский сувенир
Наилучший материал для изготовления таких изделий – липа. Она достаточно мягкая, поэтому легко поддается обработке.

Хохлома

Какой еще самый типичный русский сувенир? Хохлома представляет собой деревянную посуду, расписанную красной и черной красками по золотистому фону. Техника изготовления, которая пришла от иконописи, с тех пор практически не изменилась. Посуду, вырезанную из липы, сначала покрывают грунтом красно-коричневого цвета и серебряным порошком. Далее изделия расписывают, покрывают лаком (несколькими слоями) и разогревают в печи. Стандартные орнаменты таких изделий — цветы, ветки земляники или красной рябины, зачастую встречаются птицы, звери и рыбы.

Изделия из бересты

Береста – это традиционный материал, который используется для создания различных поделок. Это может быть кухонная утварь, посуда и лапти, которые туристы считают обязательным атрибутом русской культуры.

Частенько такие изделия дополняют тиснением и искусной резьбой. Плетеные сувениры могут стать нарядным украшением для кухни и гостиной.

Самовар

Еще один самый типичный русский сувенир – это самовар. Приспособление является принадлежностью русского быта, который всегда был олицетворением достатка, благополучия и домашнего уюта.

традиционные русские сувениры
Любители старины могут найти не только настоящие самовары, которые годятся для использования в хозяйстве, но и сувенирные модели. Некоторые из них меньшего размера, но эти изделия все равно повторяют силуэты настоящих. Изящная роспись на боках маленького самоварчика станет отличным украшением интерьера.

Список сувениров можно долго продолжать, но, как говорится, лучше увидеть, чем говорить. У каждого человека, конечно же, есть свой любимый русский презент, ведь у всех разные предпочтения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.