Профилактика вредных привычек: цель, средства, мероприятия

Нет людей без вредных привычек. Для кого-то это наркотики, для других - алкоголь. Некоторые никак не могут избавиться от курения, а кто-то постоянно переедает. Но это еще не весь перечень, а только самые страшные и распространенные из них, с которыми следует бороться, тем более, если они возникают у детей. Профилактика включает в себя много методов, направленных на быстрое избавление от зависимостей.

Курение как зависимость

Бытует мнение, что это всего лишь привычка. Следовательно, от нее можно в любой момент отказаться, если возникнет такая необходимость или, если захочется. Людям нравится думать, что контроль за ситуацией находится полностью в их руках, в то время как сами они находятся во власти химических реакций собственного организма.

профилактика вредных привычек у подростков

Механизмы зависимости

Услышав слово зависимость, многие сразу начинают думать о наркотиках. К сожалению, эта ассоциация является наиболее достоверной. Дело в том, что никотин – вещество, отвечающее за возникновение зависимости – доходит до мозга уже через 15 секунд после вдыхания. Столько же времени потребуется и наркотикам, введенным внутривенно. В результате, уже через 15 секунд человек получает мощную вспышку дофамина, отвечающего не только за удовольствие, но и за мотивацию. Еще хуже, если эта зависимость возникает у подростков. Профилактика вредных привычек в этом случае необходима.

Подсаживание на никотин работает по следующей схеме: затяжка, попадание вещества в мозг, положительные эмоции, желание повторить - и так по кругу. Мозг думает, что нашел источник получения положительных эмоций, поэтому теперь он будет постоянно требовать повторения процесса, который позволил их получить. Более того, никотин разрушается в течение пары часов, поэтому «подзарядка» потребуется достаточно скоро. Таким образом, даже те, кто захочет использовать курение для снятия стресса пару раз в день, со временем начнут курить одну за одной и не смогут остановиться.

профилактика вредных привычек

Меры профилактики

Мир давно уже понял, что создание престижа вокруг курения было большой ошибкой, и размеренное пускание дыма не просто вредит здоровью, а убивает. Все реже можно увидеть курильщиков на больших и маленьких экранах, реклама табачных изделий запрещена, а создателям фильмов и сериалов не обойтись без предупреждающих надписей, даже если потенциально вредные кадры появляются на экране всего на несколько секунд. Тем не менее, практически у каждой уважающей себя модели, есть фотосессия с сигаретой, да и многим актером приходилось курить на съемочной площадке ради создания образа. Все это означает, что современное общество временами до сих пор находит нечто привлекательное в загадочном образе человека с сигаретой. Следовательно, профилактика вредных привычек у подростков должна продолжаться в полную силу.

Со стороны государства профилактика курения заключается:

  • В запрете рекламы табачных изделий.
  • В введении обязательной маркировки табачной продукции предупреждающими надписями, информирующими потребителей о возможных последствиях.
  • В запрете открытой продажи продукции и введении ряда правил, которые магазины обязаны соблюдать.
  • В введении обязательных предупреждающих надписей о вреде курения для медиа продуктов, содержащих соответствующие изображения или упоминания.

Данный набор мероприятий по профилактике вредных привычек позволяет создать фундамент для дальнейших действий. Однако государство подобные действия не предпринимает, поэтому вся работа, проделанная к настоящему времени, выглядит как формальная отговорка. Запрещая что-либо, необходимо взамен предложить альтернативу, причем более качественную и выгодную. В качестве такой альтернативы многие видят здоровый образ жизни - как профилактику вредных привычек, которая должна быть популяризированная. Во многих школах с задачей справляются более удачно. Сотрудниками учебных заведений проводятся образовательные лекции и разъяснительные беседы, в которых ученикам объясняются механизмы зависимости и последствия употребления табачной продукции любого характера. Обязательно рассказывается о пользе и необходимости ведения здорового образа жизни, предлагается помощь квалифицированных сотрудников, а также бесплатные спортивные секции.

Наркомания

Наркомания - это не что иное, как болезненное пристрастие к какому-либо веществу из категории наркотических. Существуют натуральные и синтетические наркотические вещества. Болезненную зависимость вызывают и одни, и другие. Следствием наркомании становится интеллектуальная, моральная и нравственная деградация человека.

Наркомания, как и любое другое заболевание, имеет несколько форм течения:

  1. Первая стадия. На этом этапе заболевания человек начинает с эпизодического употребления, которое становится регулярным. При регулярном применении доза препарата увеличивается. Даже за короткое время, может быть увеличена в 10 раз, по сравнению с первым разом употребления. При этом человек полностью уверен, что он владеет ситуацией. Это объясняется тем, что на этом этапе он пока не имеет физической зависимости.
    вредные привычки наркомания

    Ощущение эйфории, которое он переживает при употреблении наркотика, на конечном этапе первой стадии становиться менее выраженным. Если раньше не было притяжения к наркотикам, теперь его постоянно тянет испытать ощущения эйфории.

  2. Вторая стадия. Сопровождается физической зависимостью. Человек начинает принимать наркотическое вещество регулярно. Интервалы между инъекциями становятся все меньше, доза одновременно увеличивается. При прекращении употребления наркотиков возникает абстинентный синдром. Теперь человек не испытывает чувство эйфории, действие наркотика становится тонизирующим. Интересы к жизни утеряны, человек думает только о дозе. Начинают возникать нарушения работы органов и систем жизнеобеспечения.

  3. Без наркотика человек уже не может жить. Теперь он принимает наркотик не для того, чтобы ощутить эйфорию, а только для того, чтобы просто поддержать достаточный уровень жизни. Происходит полная деградация личности. Существуют несколько видов зависимости, например: героиновая или кокаиновая. Но любой вид наркомании приводит к одинаковым последствиям.

Лечение

Зависимость наркоманией имеет неутешительную статистику. Вследствие приема наркотических и психотропных веществ к нормальной жизни способны вернуться только 5 - 10 %, страдающих наркоманией. Половина из них не доживет до почтенной старости и умрет намного раньше других. Это происходит, как правило, на протяжении 3-5 лет от передозировки. Чтобы попасть в 10 % счастливчиков, необходимо полное признание своей наркотической зависимости.

Лечение наркомании состоит из нескольких основных этапов.

Этапы:

  • Детоксикация. Направлена на удаление ломки и вывод вредных веществ из организма.
  • Активное лечение. Комплексное лечение по специальным психологическим методиками, сопровождающимися физическими нагрузками. Можно назвать этот этап обучением жизни с самого начала.
  • Антирецидивная терапия. Последующий контроль над человеком. Пройдя курс лечения от наркомании, человеку потребуется достаточно много времени для того, чтобы вернуться к прежней жизни. Для того чтобы этот процесс проходил быстрее и эффективней, существуют некоторые мероприятия по профилактике.
цель профилактики вредных привычек

Профилактика наркомании

Вопрос профилактики формирования вредных привычек (наркомании) касается всех. Существует несколько направлений профилактики.

Направления:

  • Общая профилактика. Включает в себя информационное донесение о последствиях приема наркотиков.
  • Выборочная. Применяется к трудным подросткам.
  • Симптоматическая. Профилактика для тех, кто уже имел или имеет отношения с наркотическими веществами.
  • Привлечение наркоманов. Проводится информационная работа для разъяснения вреда наркотиков и возможности заразиться через инъекцию смертельными заболеваниями.

Реабилитация

Реабилитация - это средство профилактики вредных привычек для человека, который прошел курс лечения от наркомании. Заболевание наркоманией - социальная проблема, которая частично может быть решена с помощью профилактических мероприятий.

Алкоголизм

средства профилактики вредных привычек

Серьезная проблема социального общества. Заболевание проявляется не только в физической тяге к спиртным напиткам, но и к психологической зависимости. Привыкание к алкоголю происходит постепенно. Сначала это просто выпивка в кругу друзей, которая начинает повторяться чаще. Затем, это ежедневное употребление спиртных напитков. У каждого человека привыкание наступает через разный промежуток времени. Это зависит от физиологических и психических особенностей организма. Но рано или поздно итог неизбежен, и у человека наступает первая стадия алкоголизма.

Алкогольная зависимость

Заболевание алкоголизмом имеет несколько стадий, каждая из которых, протекает со своими характерными симптомами и осложнениями. Цель профилактики вредных привычек в этом случае - полное избавления от "зеленого змия".

Стадии алкоголизма:

  • Первая стадия. Человек начинает выпивать алкогольные напитки 2-3 раза в неделю, постепенно увеличивая дозу спиртного. Он уже попал в алкогольную зависимость, и все мысли его только об очередной выпивке. Его уже не интересует ничто другое. Все жизненные интересы остаются позади. Следствием выпитого алкоголя становятся: провалы памяти, сильное опьянение, потеря рвотного рефлекса. Но первая стадия не безгранична, и если человек не остановится во время и продолжит такой образ жизни на протяжении нескольких лет, первая стадия плавно перейдет во вторую.
  • Вторая стадия. На второй стадии происходит физическая зависимость. Алкоголь начинает участвовать во всех процессах жизнедеятельности организма, постепенно разрушая его. Вследствие этого потребность в суточной дозе резко возрастает, теперь она становится больше в 5 раз, по сравнению с первоначальной.
мероприятия по профилактике вредных привычек

Если алкоголь прекращает поступать в организм, возможно возникновение абстинентного синдрома. При этом происходит нарушение работы практически всех систем организма человека. Именно на этом этапе происходит употребление спиртного запоями. Личность к этому времени уже поменялась. Человек стал безответственным, уязвимым, не разборчивым в своих связях. Он постоянно находится в подавленном состоянии, провоцирует ссоры и конфликты среди близких людей, на работе. Кроме того, возникают различные заболевания, связанные с нарушением работы нервной системы, периферических и других органов. Человек пытается алкоголем снять стресс, но это только усугубляет его положение.

  • Третья стадия. На этой стадии происходит толерантное опьянение. Человек начинает пьянеть уже от одной выпитой рюмки, поэтому переходит к употреблению дешевого спиртного. Это приводит к более частым случаям отравления суррогатами. На этой стадии употребление спиртного может вызывать у человека непроизвольное мочеиспускание, припадки эпилепсии. Происходит полная деградация личности. Практически все органы поражены, развивается алкогольное слабоумие. Самое главное, что если помочь зависимому бросить пить на этой стадии, возможно, это приведет к частичному восстановлению организма и психического состояния. Следует заметить, что для этого заболевания существует профилактика вредных привычек, влияние на здоровье которых огромное.
профилактика вредных привычек у детей

Профилактика алкоголизма

В профилактике нуждаются абсолютно все возрасты. Ведь каждый человек может стать жертвой этого заболевания. Чтобы вовремя предупредить зависимость, необходимо проводить профилактические мероприятия на всех возрастных этапах. Существуют три вида профилактики к этому заболеванию.

Виды профилактики:

  • Первичная профилактика вредных привычек у детей - беседа о проблеме, о ее пагубном влиянии на организм человека. Как правило, проводятся информационные беседы, просматриваются видеоролики, происходит обсуждение. Первичная профилактика проводится в кругах молодежи, школьников, студентов.
  • Вторичная - беседа с бывшим алкоголиком, который уже находится на лечении. Встречи с его родными, психологическая помощь семье.
  • Третичная - общество анонимных алкоголиков. Все виды профилактики имеют благотворительное воздействие на зависимых от алкоголя. Следует знать, что на любой стадии заболевания есть возможность остановиться и начать здоровый образ жизни.

Переедание

Переедание - еще одна вредная привычка, она кажется не так опасна, как это есть на самом деле. Ведь зависимость от еды приводит к непоправимым последствиям, таким как ожирение, и как следствие - отказ нормальной работы органов в организме. Это ведет к такой болезни как сахарный диабет, проблемам с суставами и не только.

Чтобы сохранить здоровье, профилактика вредных привычек направлена на устранение причин:

  1. Стресс. Заедание стресса различными вкусностями - одна из самых любимых процедур у людей. Ведь кажется, что отвлечься от трудностей так легко, съев лишь кусочек вкусного тортика.
  2. Физиологические недостатки. Некоторые люди просто зависимы от пищи, так как не испытывают ощущения сытости.
  3. Нравственное непонимание последствий переедания. 75 % людей уверены, что переедание - это еще один миф ученых. Профилактика вредных привычек у детей по вопросам переедания также очень важна.

Профилактика переедания

Чтобы не попасть на крючок подобной зависимости, следует запомнить несколько правил профилактики вредной привычки. Их влияние на человека огромно:

  1. Употреблять пищу с определенным промежутком времени. Люди не сразу чувствуют сытость, поэтому стоит подождать несколько минут, даже если кажется что организм все еще не насытился.
  2. Употреблять здоровую пищу. Такие вредные продукты как чипсы, сухарики, пирожные и другие вызывают определенную зависимость. Организм выделяет эндорфины во время употребления такой еды. Поэтому потребление ее превращается уже в зависимость, а не в обычный прием пищи.
  3. Диеты. Они позволяют очищать организм от вредных веществ и заставляют соблюдать рацион.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.