Как приготовить рыбные котлеты: способы, особенности и отзывы

Вторые блюда из морепродуктов весьма аппетитны, нежны и могут употребляться в диетическом режиме. А вкусные котлетки из рыбы занимают среди них самое достойное место. И не случайно. Как приготовить рыбные котлеты правильно? Вроде бы, проще простого: измельчить филе, смешать его с необходимыми компонентами и вылепить кулинарное чудо, которое всенепременно понравится и отпрыскам, и остальным домашним (а также гостям), даже в том случае, если рыбное меню ими не слишком приветствуется. Просто-то просто, но и в технологиях готовки существуют нюансы, о которых и поговорим в нашей статье.

как приготовить рыбные котлеты

Выбор – дело ответственное

Как приготовить рыбные котлеты должным образом? И из каких видов рыбы лучше всего их, так сказать, стряпать? Профессиональные повара утверждают: она может присутствовать практически любая. Основное условие: качество (ведь, как сказал классик: «свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя»). Существует много способов определить свежесть: приятный запах, красные (розовые) жабры, слизь прозрачная, а не липкая.

А еще у отличного продукта глаза выпуклые и прозрачные, чешуйки, плотно прилегающие к тушке (кстати, их не так уж просто отделить). Брюшко рыбы – прозрачное и плоское; если вздулось, покрылось непонятными пятнышками, то перед вами будущий «тухляк».

К тому же есть простой народный метод проверки степени адекватности — опустить тушку в воду: свежая потонет, а испорченная наверх всплывет. Профи от кулинарии применяют еще один способ: протыкают тушку горячим ножиком. Появился не слишком приятный запах – рыба, так сказать, вне кондиции.

Из чего сделаем?

Из чего и как приготовить рыбные котлеты в условиях современной кухни? Их можно состряпать и из речной (озерной), и из морской (океанической) рыбы, средней по жирности. Однако и жирность блюда повара реально уменьшают или увеличивают, срезая излишний жирок на тушках или добавляя в фарш масло (иногда сало).

Кстати сказать, замечено, что из крупной получаются наиболее сочные яства, чем если вы станете применять для данных целей мелкую рыбешку. Но проще всего приготовить рыбные котлеты из филе. Для этого нужно купить уже готовый, очищенный от косточек продукт в магазине или приготовить его собственноручно.

как сделать рыбный фарш

Секреты приготовления фарша из рыбы

Как приготовить рыбные котлеты в домашних условиях? Скажем так: довольно неприятно будет доставать косточки (пусть даже и мелкие) из готовых котлеток при их употреблении. Это и неэстетично, и можно запросто подавиться. Поэтому очень важен этап создания фарша. Все здесь нужно сделать согласно некоторым правилам.

Чаще всего для него используют крупную рыбу – из нее удалить кости проще всего. Однако некоторые хозяйки мелкую рыбку тоже перемалывают вкупе с косточками, считая, что когда пропускаешь через мясорубку по нескольку раз, то они измельчатся и станут незаметны в полуфабрикате.

Но самый лучший метод избавиться от выполнения лишних работ — купить уже готовое филе, благо, в современных супермаркетах имеется достаточно широкий выбор. Кстати, филешку можно и не молоть, просто мелко-мелко рубить ножиком. В результате у вас получатся самые сочные котлетки. Да и с техникой дополнительной возни не нужно.

Что добавить?

Как приготовить котлеты из рыбного фарша, чтоб они получились по максимуму вкусны? Существует довольно стандартный список дополнительных компонентов: яйца и лук репчатый, замоченный в воде батон, чесночок, соль со специями и травами. В домашний продукт также можно ввести сок лимона, манку, картошку сырую, другие овощи, к примеру, морковку или кабачки – все это сделает котлеты более нежными, сочными.

Если фарш планируется с манкой, то он должен настояться (крупа должна набухнуть). Для пущей сочности некоторые используют и сливки, и майонез. А для пикантности вводят на кило рыбы небольшую ложечку меда. Встречается и оригинальная рецептура, где в фарш добавляют сыр или яблоки, хлопья «Геркулес» или грибы. Или готовят из копченой рыбки.

Как приготовить котлеты из рыбного фарша: полезные советы

  • Полуфабрикат вымешиваем только вручную.
  • Охлаждаем фарш, перед тем как начать лепить котлеты, чтоб он стал более мягким, вкусным, однородным.
  • Перед формованием котлет смачиваем руки охлажденной водой.
  • Важный момент в готовке – сохранение формы полуфабрикатов и их жарка. Для того чтоб котлета не развалилась на сковородке, ее обваливайте в панировочных сухариках или в муке грубого помола. Зачастую опытные повара используют отруби, соединенные с пряностями, и манку, а перед обваливанием обмакивают заготовки во взбитые венчиком или вилкой яйца. Если хотите по каким-либо причинам обойтись без панирования, выкладывайте продукт в хорошенько разогретое (почти кипящее) масло, тогда образуется корочка, не позволяющая развалиться.
  • Котлеты обжариваем с двух сторон, затем даем дойти под крышечкой на маленьком огне, долив в сковородку чуть-чуть бульона со специями. Тушим непродолжительное время, чтоб наше блюдо вышло сочным, нежным, аппетитным.
обваливаем в панировке
  • Как приготовить вкусные рыбные котлеты? Их можно запечь в духовке, сделать в мультиварке или с использованием аэрогриля, приготовить в пароварке (если таковые замечательные приборы имеются на вашей кухне). Особенно вкусны они получаются, когда их поначалу обжаривают на сковородке, а затем допекают в духовке, полив сметаной и посыпав тертым сыром.

С чем обычно едят?

Как приготовить рыбные котлеты и с чем их лучше всего подать к столу? Оптимальным гарниром являются: пюре, тушеные овощи, рис, возможна паста. Все это в плане улучшения вкусовых качеств подается с различными соусами. Оптимальный соус улучшит и обогатит вкус данного блюда, превратит яство в настоящий кулинарный деликатес. А еще к котлетам отлично подходит подлива из сока лимона и майонеза, из сметаны или томатной пасты (либо на основе белого вина).

хорошо сочетаются с соусами

Простые варианты

  • Пикантный соус к блюду можно приготовить из следующих ингредиентов: 200 граммов «Провансаля», ложечка сока из одного лимона, укроп свежий, измельченный ножом, ложка сахара, соль с перцем. Затем смешиваем все в блендере до однородности, добавив туда несколько порубленных соленых огурцов.
  • А вот еще один – французский, и он также весьма вкусен. В небольшом количестве сливочного масла жарим пару ложек муки (до золотистости), а после наливаем в сковородку стакан бульона рыбного. Тщательным образом размешиваем соус, чтоб не получалось комков. Добавляем попутно соль с перцем, желток сырого яйца, доводим массу до закипания, снимаем сразу же с печки и даем чуть остыть. Затем вводим еще ложку масла и сок половинки лимона. Его кислинка вместе с пряностями обогатят вкусовые качества котлет. А специи рекомендуются следующие: орегано, имбирь, кориандр, шалфей, тимьян с эстрагоном.

Классика жанра

Как приготовить рыбные котлеты в домашних условиях по классической рецептуре? Довольно просто! Такое блюдо ранее подавали во многих столовых, наверное, поэтому все это вызывает у некоторых едоков оправданную ностальгию.

Как приготовить вкусные рыбные котлеты «по-советски»? Берем минтай в количестве килограмма, размораживаем тушки, отделяя затем мякоть от косточек, перекручиваем будущий фарш при помощи мясорубки, добавляя 1-2 яйца, парочку мелко порезанных луковиц, несколько ломтиков моченого в теплом молоке хлеба (лучше взять белый батон), сырую морковку трем на терке крупно.

Формуем небольшие заготовки, обваливаем их в панировке, жарим с 2-х сторон в разогретом масле на сковородке (до румяности). Можно в самом финале влить полстакана бульона и потушить на малом огне 3-5 минут. Подаем к столу в горячем виде, с гарниром, к примеру, из картофельного пюре. Это весьма простое в исполнении, но очень вкусное (и малобюджетное) яство ценят занятые домохозяйки, оно является полноценным вторым блюдом для обеда или ужина всей семьи.

приготовленные в духовке

В духовке

Как приготовить рыбные котлеты в духовке? Для этого нам потребуются следующие ингредиенты: готовый фарш из филе рыбы (можно взять толстолобика, щуку, судака – 1 килограмм), стакан моченого в молоке мякиша батона, мелко нарезанная луковица, граммов 50 твердого сыра, тертого крупно, пара яиц, соль с перцем по индивидуальным предпочтениям.

Делаем фарш, тщательно вымешивая его вручную. Лепим котлетки небольшими, обваливаем в панировке, обжариваем с 2-х сторон в постном масле в сковороде. Отдельно нужно потомить шинкованную морковку с порезанной мелко луковицей (также в масле).

Для соуса к котлеткам берем пару ложек томат-пасты, полстакана сметаны, немного бульона рыбного, щепоть соли, столько же сахара. Все смешиваем в однородную массу. Затем выкладываем на противень или в формочку для запекания подготовленные котлеты, щедро поливаем соусом, ставим в печь минут на двадцать - двадцать пять (температура 180 градусов).

из трески

Из трески

Как приготовить рыбные котлеты из трески в домашних условиях? Это отличная рыба. Она очень насыщена важными для нашего организма элементами. Итак, возьмем кило филе трески, 3 яйца, пару луковиц, пучок укропа свежего, полпачки масла сливочного, пару зубков чеснока, батон белый, молоко для его замачивания, специи для приготовления рыбы.

Если вы приобрели уже готовое филе, то сам процесс готовки ускоряется. Если попалась свежемороженая тушка, сначала размораживаем и отделяем мякоть от косточек. Полученное филе мелко рубим ножиком. Рубленое намного вкуснее, чем перемолотое в мясорубке или при помощи блендера! Если мякоть во время размораживания выделила чересчур много влаги, ее отжимаем.

Хлеб замачиваем на молоке, немного выжидаем и слегка отжимаем. Соединяем в общую массу рубленое филе, батон, масло, 3 желтка, давленый чеснок с укропом, измельченным вместе с луком. Солим-перчим, тщательным образом перемешиваем.

К белкам же от яиц добавляем щепоть соли и взбиваем хорошенько. А затем подмешиваем белки в основную массу. Формуем небольшие заготовки, обваливаем их в панировке и обжариваем в сковородке с постным маслом (на среднем огне). Затем переворачиваем, убираем огонь до минимума, накрываем крышкой и доводим до готовности. Подаем блюдо с картофельным пюре, можно с рисом отварным или же с овощами тушеными.

Что приготовить из рыбного фарша, кроме котлет?

Но, как говорится, не котлетами едиными! Ведь рыбный фарш – универсальный полуфабрикат, из которого можно сделать еще массу сытных и вкусных блюд. Вот некоторые из них:

супчик с рыбным фаршем
  • Рыбный супчик с клецками. Обычно детки его едят с большим аппетитом, даже если им не нравится рыба, приготовленная в другом виде. Для отличного полезного первого блюда потребуется рыбный фарш и такие ингредиенты, как рис, морковка, картошка, капуста цветная, лук, 2 яйца, мука, соль с перцем. Готовим просто: все овощи чистим и нарезаем небольшими кубиками, а капусту разделяем на небольшие соцветия. Затем отправляем овощи в кастрюлю, заливая рыбным бульоном или просто водой. Доводим до кипения и варим до полуготовности. В фарш добавляем яйцо и пару ложек муки. Тщательно перемешиваем до густоты сметаны. Небольшой ложкой формируем клецки и опускаем их по очереди в кастрюлю к овощам. Как только суп закипел снова, солим и выключаем огонь, накрывая емкость крышкой. Пусть немного настоится – и можно на стол подавать!
  • Если у вас имеется рыбный фарш, что можно приготовить, кроме котлет? Попробуем вкуснейшие розочки из теста с рыбным фаршем, по виду немного напоминающие пельмени. Для их приготовления нам потребуется: полкило щучьего фарша, пара картофелин. А для теста надо взять: парочку яиц, стакан воды, муку и соль. Сперва вымешиваем тесто, как на пельмени. Даем ему отстояться (15-20 минут). Картошку чистим и трем на терке крупно. Добавляем к фаршу из щуки и тщательно перемешиваем. Солим-перчим, вводим специи. Раскатываем тесто и вырезаем из него круги с маленькое кофейное блюдце величиной (можно его же и использовать в качестве формы). В центр каждого круга кладем жменю фарша, смешанного с картошкой и специями. Залепляем по примеру грузинских хинкали, чтобы вверху образовалась розочка. Обсыпаем небольшим количеством муки и аккуратно отправляем в кипяток. Варим до готовности теста (можно это сделать в пароварке). Подаем «розочки» к столу со сметаной, посыпанными рубленным свежим укропом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.