Онкомаркеры СА 15-3: расшифровка, показатели нормы. Онкомаркеры СА 15-3 повышены, что делать?

Онкомаркеры представляют собой специфические молекулы, которые циркулируют в крови. Они вырабатываются в организме человека в ответ на рак, как правило. Если их уровень повышен, это может свидетельствовать о прогрессирующем онкологическом процессе в организме. Онкомаркеры СА, расшифровка показателей которых будет приведена ниже, используют при диагностировании раковых заболеваний, выявлении метастаз. Во многих случаях они спасают пациента, способствуя выявлению новообразования на ранней стадии развития. Принцип действия онкомаркеров заключается в обнаружении клеток опухоли. При развитии онкологического заболевания раковые клетки проявляют большую активность. Однако не всегда отклонения означают рак. Это может быть воспалительный процесс в организме, заболевание печени или почек. Для более точного установления диагноза врачи используют онкомаркеры СА, РЭА одновременно с другими тестами, такими как биопсия, сканирование. Существует несколько показателей, при помощи которых специалисты имеют возможность определить диагноз и назначить лечение заболевания.

онкомаркеры са 15 3

Зачем нужны тесты на наличие антигенов?

Опухолевые маркеры встречаются в виде ферментов, белков, гормонов и антигенов. Разные опухоли могут выделять отличные друг от друга маркеры. Бывает, опухоль производит несколько, а иногда и один. Например, маркер СА 19,9 свидетельствует о раке в поджелудочной железе и желудке. Анализ крови позволяет также оценить динамику патологии, результативность терапевтических мероприятий.

онкомаркеры са 15 3 расшифровка

Классификация

РЭА – белок, который используется в роли онкомаркера при многих видах рака. Часто его наличие свидетельствует о раковых заболеваниях толстого кишечника. Нередко уровень РЭА увеличивается при онкологических патологиях молочных желез, матки, ее шейки. Антиген выявляется также при наличии новообразований в желудке, легких, поджелудочной железе, желчном пузыре, печени. Именно поэтому РЭА считается неспецифичным онкомаркером. Уровень данного антигена может увеличиваться и при некоторых воспалительных процессах, и при доброкачественных опухолях. Поэтому не всегда отклонение в сторону повышения является обязательным подтверждением онкологии. Если при лечении злокачественного образования концентрация антигена становится больше, это означает, что развитие опухоли продолжается, и терапия не приносит результатов. О неэффективности принимаемых мер могут свидетельствовать и другие онкомаркеры СА. Расшифровка результатов осуществляется в зависимости от возраста и пола пациента. Тесты на эти антигены позволяют, кроме прочего, выявить рецидив патологии после проведения терапии.

онкомаркер са 15 3 норма

Раковые патологии

Существуют различные онкомаркеры: СА 15-3, расшифровка которого позволяет выявить ранние стадии метастазирования, применяется при опухолях в молочной железе, 19-9 и прочие. Следует сказать, что тест на их присутствие не является абсолютно точным показателем наличия онкологии. Анализ крови информативен, но не единственный метод диагностики. Тест на онкомаркер 15-3, норма которого 25,0 Ед./мл, позволяет выявить опухоль не только в молочной железе. Новообразование может возникнуть в разных внутренних органах. Для выявления очага, оценки активности раковых клеток применяют разные тесты. Например, онкомаркер СА 15-3 повышен и при злокачественных процессах в легких. Поэтому ставить диагноз только по результатам лабораторного исследования будет неверно. Для чего еще используются онкомаркеры? СА 15-3, расшифровка которого важна при оценке эффективности лечения, способствует выбору наиболее оптимального терапевтического метода. Кроме того, антигены помогают диагностированию доброкачественных образований. При этом их уровень может не изменяться либо увеличиваться, но в незначительном количестве.

онкомаркеры са расшифровка

Рак молочной и поджелудочной желез

Это опухоли злокачественного характера. Рак молочной железы образуется из ее ткани и характеризуется высоким прогрессированием, ростом и метастазированием. Онкомаркеры СА 15-3, 19-9 принадлежат к гликопротеинам муцинового типа. Они определяются на эпителии секретирующих клеток. По скорости увеличения уровня можно сделать заключение о ходе протекания заболевания и его осложнениях. При метастазах и обострении болезни онкомаркеры СА 15-3, 19-9 в росте своего уровня могут опережать предстоящие симптомы до 9 месяцев.

онкомаркер са 15 3 цена

Анализ

Исходным материалом для лабораторного исследования является кровь из вены. Проба сохраняет свои свойства при температуре +2...+8 ˚С на протяжении недели. Не рекомендуется многоразовое замораживание. Специалисты напоминают, если уровень, в котором находится онкомаркер СА 15-3, норма которого указана выше, отклоняется от стандартных значений, это еще не указывает на рак. Это дает основания для детального обследования.

онкомаркер са 15 3 повышен

Причины и формы раковых образований в молочной железе

Онкологическое заболевание развивается, как правило, при гормональных сбоях в организме, климаксе, снижении активности яичников, уменьшении прогестерона и эстрогенов. Наблюдается несколько форм злокачественных опухолей молочных желез:

  1. Узловая. Это часто встречающаяся форма. Она отличается наличием плотного узелка размером от 0,5 см и более.
  2. Диффузная.
  3. Псевдовоспалительная (маститоподобная).
  4. Рожистоподобная.
  5. Панцирная.

Все эти формы имеют агрессивный характер и очень быстро растут. Опухоль не имеет четких контуров. Узловая и диффузная формы характеризуются воспалительными процессами, выражением боли в молочной железе и коже, повышением температуры до 39 градусов, покраснением кожи. Поэтому злокачественное образование молочной железы часто принимают за обыкновенный воспалительный процесс. В случае панцирной формы злокачественная опухоль укрывает молочную железу и уменьшает ее в размерах, как бы покрывая «коркой».

Симптомы ракового образования молочной железы

При самостоятельном осмотре груди можно заметить втяжение сосков, изменение их формы и цвета, появление выделений из груди, отеки молочных желез, изменение цвета кожи на груди. Одним из главных признаков прогрессирования ракового образования молочной железы является проявление мастопатии. В начальной стадии наблюдается небольшая уплотненная опухоль, которая носит безболезненный характер. Может появиться подвижность лимфатических узлов в подмышечных впадинах. Кожа на груди становится морщинистой. При дальнейшем развитии злокачественной опухоли, на 3 и 4 стадиях, опухоль значительно увеличивается в размерах. В результате этого молочная железа изменяется в форме. На коже возможно проявление «лимонной корки». Иногда происходит отекание руки. Опухоль способна увеличиваться с большой скоростью. Она может стать вдвое больше по размерам от месяца до года. Все зависит от степени злокачественности.

онкомаркеры са рэа

Диагностика онкологических патологий

В случае, когда онкомаркеры СА 15-3, 19-9 и другие имеют уровень, отклоняющийся от стандартных показателей, назначаются дополнительные диагностические исследования. Например, при раке в молочной железе рекомендуют УЗИ лимфоузлов в подмышечных впадинах. Это делается для того, чтобы проверить, есть ли в них метастазы. Также рекомендуются рентген грудной клетки и УЗИ брюшной полости для исследования на метастазирование. Онкомаркеры СА 15-3, 19-9 и прочие позволяют выявить в крови белки, которые вырабатываются только опухолью. В здоровом организме такие белки не находятся. Недостатком некоторых антигенов является то, что у них низкая диагностическая ценность. Например, онкомаркер СА 15-3, норма которого не всегда говорит об отсутствии патологии, находит применение в основном у пролеченных женщин, чтобы выявить метастазы как можно раньше.

Правила подготовки к анализам

Кровь, как правило, рекомендуется сдавать с утра, с 8 до 11 часов. Перед этим запрещается употреблять какую-либо пищу в последние 8 часов перед анализами. Вечером разрешается легкий ужин без употребления жирной пищи. В случае сдачи крови на инфекции и экстренные исследования можно сдавать анализ через 4-6 часов после приема пищи. Анализ на гастрин-17, общий холестерин, холестерин-ЛПВП, холестерин-ЛПОНП, холестерин-ЛПНП, липопротеин, триглицериды нужно сдавать через 12-14 часов после употребления пищи; тест глюкозотолерантный – через 12-16 часов. Обязательным условием является выполнение анализов натощак. В течение суток перед сдачей крови запрещается употреблять алкогольные напитки, лекарственные препараты, исключены интенсивные физические нагрузки.

Сколько стоит анализ на онкомаркер СА 15-3?

Цена исследования колеблется от 800 до 1500 рублей. Выявить рак на ранней стадии очень важно, так как от этого зависит эффективность лечения. Известно, что злокачественная опухоль, обнаруженная на ранней стадии, позволяет вылечить пациентов в 100% случаев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.