Определяемся с вопросом: можно ли есть в пост морепродукты?

можно ли есть в пост морепродукты
С наступлением поста многие из нас задаются вполне обоснованными вопросами. Например, таким: «Можно ли есть в пост морепродукты?» Здесь мнения довольно противоречивые.

Но прежде чем перейти к обсуждению этого вопроса, попробуем разобраться: а что же представляет собой пост.

Что такое пост?

Как же не правы те, кто считает, что пост – это голодание, приравнивает его к диете. На самом деле этот период в жизни верующего человека имеет совсем другие, духовные цели. Смысл поста заключается в покаянии, в поддержании телесной и духовной чистоты. Но здесь все неоднозначно. Каждый должен определяться с питанием в эти дни индивидуально. Для кого-то отказаться от мяса – это уже подвиг, а кто-то спокойно может питаться долгое время одними кашами. Поэтому надо планировать собственное меню в соответствии со своими силами. Ведь цель поста не в определении, что можно есть, а что нельзя. Цель его - в воздержании и покаянии. Если можете отказаться от морепродуктов, то не употребляйте их.

Морепродукты: что это?

едят ли в пост морепродукты

Можно ли есть в пост морепродукты? Сложный вопрос. Определимся сначала с этим термином. Обобщенное название включает в себя несколько разновидностей. Это и крабы, и кальмары, и мидии, и креветки. Наука утверждает, что они относятся к бесхордовым, то есть к бескровным живым существам. Выходит, их можно употреблять в пищу во время поста. Но церковь придерживается другого мнения. Она напоминает, что основной критерий постной пищи – это продукты растительного происхождения, в то время как морепродукты относятся к животному царству. Как, собственно, и рыба, которая считается полупостной пищей.

Едят ли в пост морепродукты?

На этот вопрос никто не может дать однозначный ответ. Но попробуем разобраться в нем более подробно. Крабы, кальмары, креветки испокон веков в нашей стране относились, скорее, к деликатесам, нежели к обычной пище. Именно поэтому морепродукты в пост есть нежелательно. Ведь цель таких периодов - очищение. Пост учит нас умению управлять своими желаниями, смирению и умеренности. Как советуют сами священники, в такие дни надо есть ту пищу, к которой вы привыкли в обычной жизни. Разумеется, с некоторыми ограничениями. Если морепродукты вы считаете лакомством, то лучше от них отказаться.

морепродукты в пост

Однако не все так просто. Даже во время великого поста есть такие дни, когда в пост можно рыбу. Многие относят к ней и морепродукты. Так, например, в день Благовещенья и Вербное воскресение никто не запретит отведать любимое рыбное лакомство. А в Лазареву субботу разрешается кушать икру. Но и здесь есть ограничения. Икра должна быть только красной. Издревле на Руси она считалась обычной пищей, а не деликатесом, именно поэтому ее употребление не запрещается монастырскими уставами. А вот черную икру есть нельзя.

Совсем отказываться от рыбы или морепродуктов крайне нежелательно. Ведь они содержат в себе высококачественный белок, жирные кислоты омега-3. Именно благодаря этим элементам снижается уровень плохого холестерина и нормализуется работа сердца.

Что можно есть в пост?

Постное меню может быть очень вкусным и разнообразным: лазанья, пицца, вареники, спагетти. Можно ли есть в пост морепродукты? Смотря какие. Например, вам никто не сможет запретить морские водоросли или салат из морской капусты. Такие морепродукты в пост можно. Правда, с салатом нужно быть осторожным. Покупая его в магазине, обращайте пристальное внимание на этикетку. Рекомендуется приобретать только тот продукт, в котором содержится минимальное количество консервантов. Желательно, чтобы их было не больше одного. В настоящее время Минздравом разрешена пищевая добавка Е-211. Увидев, что она входит в выбранный вами салат, можете смело расплачиваться за покупку. Приобретая ламинарию, стоит отдавать предпочтение продукту в прозрачной упаковке. Так легче оценить внешний вид и качество товара. Если капуста выглядит как каша, от покупки лучше всего отказаться. Наверняка продукт испорчен.

Подводя итоги

когда в пост можно рыбу

Однако не следует забывать, что строгий пост в первую очередь существует для монастырской жизни. Он предписывается уставом монастыря. Для обычных же людей существуют послабления. Мера строгости поста определяется либо духовником, либо самим постящимся.

Поэтому, чтобы не чувствовать себя виноватым, лучше подойти к батюшке и спросить: «Можно ли есть в пост морепродукты?» Если он даст благословление, значит, смело принимайте в пищу дары моря.

Кроме этого, принимая решение поститься, следует помнить о некоторых правилах. Беременным нужно быть очень осторожными, ведь им предстоит думать не только о себе, но и о будущем ребенке. Больным людям лучше посоветоваться с лечащим доктором. Послабление дается маленьким детям, а также тем, кто находится в дороге. Есть и еще одно уточнение. Не рекомендуется отказываться от употребления рыбы, а следовательно и морепродуктов, учащимся и тем людям, которые занимаются умственным трудом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.