Легендарный «Калаш» - лучший в мире автомат AK-47

Оружие известно людям с незапамятных времен, с эпохи неолита. Правда, тогда его роль исполняли всего лишь камни и палки. По мере своего развития человечество никогда не забывало развивать и средства вооружения.

Совокупность специальных устройств, предназначенных поражать цель, применяется для охоты и занятий спортом, для подачи сигналов и защиты, но большей частью, как это ни прискорбно, для нападения или обороны в ходе ведения войны.

АК-47
Современное боевое оружие – это сложнейшие технические устройства, самые разнообразные и весьма многочисленные. Особое место среди всех разновидностей стрелкового оружия занимает автомат Калашникова АК-47, легендарный «Калаш», созданный еще в 1947 году и до сих пор находящийся на вооружении многих армий мира.

Оружие всех времен и народов

Автомат AK-47 признан лучшим оружием прошлого века, а создавший его российский конструктор, лауреат многих правительственных наград, Михаил Калашников еще при жизни стал символом и легендой своей страны.

История создания этого автоматического оружия началась после того, как в 1943 году на вооружение был принят промежуточный патрон 7,62 мм. Новая система стрелкового вооружения разрабатывалась именно под этот патрон. В 1944 году было предложено несколько оригинальных конструкций, а в 1946 году свой образец представил молодой конструктор Калашников. После успешных испытаний новый автомат, по совокупности показателей превзошедший конструкции других известных оружейников, был принят на вооружение и обозначен AK-47.

Достоинства «Калаша» известны и признаны во всем мире. Это исключительная надежность при эксплуатации в любых, даже тяжелых условиях, простота в обслуживании и использовании, неприхотливость, невысокая стоимость, особенно в массовом производстве.

АК-47 - автомат
Но есть и отдельные недостатки: не совсем удачная эргономика всего автомата, и в частности неудобный переводчик-предохранитель, вызывающие нарекания размеры и форма приклада, довольно грубые прицельные приспособления, не способствующие точности прицельной стрельбы. Однако обозначенные недостатки не мешают считать AK-47 идеальным оружием.

Впоследствии автомат неоднократно модифицировался. За десятилетия неустанного поиска легендарный конструктор довел конструкцию оружия до предельного совершенства. Помимо автоматов, Калашников конструировал также охотничье оружие и пулеметы. Трудно переоценить масштаб его дарования. В настоящее время детище Калашникова используется вооруженными силами более чем 100 стран мира. Это самое массовое стрелковое оружие в истории человечества.

Интересные факты

  • AK-47 – автомат Калашникова - занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое распространенное в мире стрелковое оружие. По некоторым данным, сейчас его насчитывается почти 100 миллионов единиц.
  • На вооружении советской, а позже российской армии, автомат состоит более 60 лет. Умение разбирать и собирать это оружие до сих пор входит в минимум знаний молодого бойца.
  • Автомат Калашникова удостоен чести присутствовать на государственных гербах некоторых стран, например Зимбабве, Мозамбика и республики Восточный Тимор. Что и говорить, многие бывшие колонии при помощи AK-47 завоевали свободу и стали независимыми государствами.
  • Удивительно, но факт: в отдельных африканских странах новорожденных стали называть именем Калаш.
  • На побережье Синайского полуострова, в Египте, автомату Калашникова установлен памятник.
  • В честь 450-летия вхождения Удмуртской республики в состав России «Центробанк» выпустил юбилейные монеты с изображением АК. Именно в этом регионе было налажено серийное производство знаменитого оружия.
  • Популярность – великая сила! Даже во многих компьютерных играх-стрелялках «Калаш» фигурирует как основное оружие.
  • В конце прошлого века в обход атомной бомбы и космических технологий автомат AK-47 был признан изобретением века, а в 2004 году «Калаш» занял третье место в списке «50 изделий, изменивших мир».

Михаил Калашников и его автомат

Михаил Калашников всегда говорил, что создавал свое оружие не для убийства, а для защиты. Но ежегодно от пуль автомата АК погибает 250 тысяч человек, четверть миллиона.

Автомат Калашникова АК-47
Считается, что из этого оружия убито людей больше, чем в результате бомбардировок, артиллерийского огня и ракетных обстрелов. Некоторые ученые и конструкторы, создававшие оружие и потрясенные его разрушающей силой, к концу жизни разочаровывались в собственных творениях, как, например, Роберт Оппенгеймер, создавший атомную бомбу. Михаила Тимофеевича Калашникова тоже мучили сомнения по поводу ответственности за создание столь смертоносного оружия. Душевными переживаниями, вызванными гибелью многих людей, убитых из сконструированного им автомата, он поделился с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, которому направил письмо за полгода до своей кончины. Калашников умер в декабре 2013 года.

Позиция Церкви

Церковь поддерживает создателей оружия, когда оно предназначается для защиты Отечества. Не осуждает она и военнослужащих, применяющих его для этой цели. Калашников придумал свой автомат для защиты Родины, а не для террористов других стран. Другое дело, что политики не могут договориться между собой и используют оружие для терроризма и убийств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.