Почему снегиря так назвали? Красная птица с черными крыльями

Снегирь - небольшая зимующая птица с ярко-красной грудкой. Эти птицы прилетают к нам поздней осенью вместе с наступлением холодов и первыми снегопадами. Отсюда и пошло название «снегирь», которое ассоциируется в народе со снегом.

На самом деле снегири можно увидеть и летом в северных лесах, но заметить их среди густой листвы очень сложно. А вот с наступлением зимы, когда деревья сбрасывают листву, ярко-красные снегири бросаются в глаза на фоне белого снега.

Откуда пришло название «снегирь»

Почему снегиря так назвали? Снегирь – птица, которая издавна обитает на территории России. Эта небольшая птичка с ярко-красной грудкой и черными крыльями хорошо знакома многим жителям нашей страны. Откуда же пришло такое необычное название – «снегирь»?

Существует несколько версий происхождения этого слова. По одной из них, оно образовано от древнерусского «снег». Дело в том, что снегири прилетают к нам на север вместе с наступлением холодов и первым снегом. Их яркое оперение особенно заметно на фоне белого снега и голых ветвей деревьев. По другой версии, слово «снегирь» произошло от тюркского «сниг», что означает «красногрудый». Со временем произношение изменилось под влиянием ассоциаций со снегом.

Не случайно в народе говорят: «Прилетел снегирь – быть снегу». Эта птица действительно появляется перед самыми холодами, как бы предвещая скорое наступление зимы. Интересно, что летом снегирей почти не видно – их яркая окраска хорошо маскирует птиц среди листвы деревьев. А вот с приходом холодов снегири становятся заметными, привлекая к себе внимание.

Таким образом, название «снегирь» отражает связь этой птицы со снегом и холодами. Хотя есть и другие версии происхождения этого слова, очевидно, что оно прочно закрепилось за яркой зимней птицей, прилетающей к нам вместе с наступлением зимнего времени года.

Снегирь клюет ягоды рябины на фоне снега

Как выглядят и ведут себя снегири

Снегирь - небольшая лесная птица размером чуть крупнее воробья. Длина тела снегиря составляет 14-16 см, а размах крыльев - около 25 см. Вес взрослой особи - 25-40 граммов. Оперение у снегирей яркое и контрастное.

У самцов голова, крылья и хвост черные, спина серая. Наиболее яркая часть - красное брюшко и грудка. Именно поэтому снегиря и называют «красногрудой» птицей. У самок окрас более скромный - верхняя часть тела буровато-серая, низ - серовато-бурый с рыжеватым оттенком.

Клюв у снегиря широкий и массивный, что позволяет ему добывать корм из твердых шишек и орехов. Лапки относительно короткие, но цепкие, с острыми когтями. Хвост довольно длинный, заостренный.

Снегири обитают в хвойных и смешанных лесах Евразии. Зимой они кочуют стаями в поисках корма, залетая в парки и сады. Летом держатся парами, гнездятся в глухих лесах. В неволе эти птицы живут около 15 лет.

Снегири всеядны, питаются семенами хвойных растений, ягодами, насекомыми. Особенно любят выклевывать семена из шишек. Могут запасать корм про запас. Иногда посещают кормушки в населенных пунктах.

В брачный период самцы снегирей выбирают гнездовой участок и привлекают самок пением. Гнезда вьют на деревьях, откладывают до 6 яиц. Насиживание длится 13-14 дней. Выкармливают птенцов оба родителя около двух недель.

Снегири известны своим мелодичным пением и способностью имитировать голоса других птиц. Их яркая внешность и приятная песня сделали снегирей популярными комнатными птицами.

Снегири в культуре и искусстве

Несмотря на небольшие размеры, снегири снискали популярность и любовь людей. Этих птиц часто можно встретить в произведениях культуры и искусства. Причины такой известности кроются в яркой внешности снегирей, их поведении и связи с наступлением зимы.

В поэзии и прозе снегири упоминаются как символ зимней природы. Снегири часто изображаются на картинах русских художников. Также снегирей часто изображали на посуде, мебели, текстиле. Яркие птицы украшали предметы быта, добавляя им оптимистичности. Стилизованные снегири популярны и сегодня в декоре интерьера.

Кроме того, снегирей нередко содержат дома в клетках как комнатных птиц. В XIX веке даже существовали «поющие снегири», которых специально обучали повторять мелодии. Эти птицы пользовались спросом благодаря приятному пению и яркому оперению.

Таким образом, неслучайно снегири так часто встречаются в культуре и искусстве. Эти запоминающиеся зимние птицы с ярким оперением во многом вдохновляли творчество художников, писателей, композиторов.

Акварельный рисунок поющего снегиря на ветке

Интересные факты о снегирях

Снегири обладают рядом любопытных особенностей. Рассмотрим некоторые интересные факты об этих птицах:

  • Самки снегирей крупнее и агрессивнее самцов, они доминируют в паре.
  • В брачный период самцы окрашиваются в более яркий красный цвет за счет пигментов в корме.
  • Снегири могут запоминать места, где они прятали корм на зиму.
  • Эти птицы способны имитировать голоса других птиц и животных.

Также снегири известны тем, что прилетают зимовать к нам с севера. Их появление связывалось с наступлением холодов и первыми снегами, отсюда и название этих птиц - «снегири».

Кроме того, снегири могут запоминать до 200 кормушек и посещать их по определенному маршруту. А их яйца имеют голубовато-зеленый фон с пятнами разных оттенков коричневого.

Таким образом, снегири - удивительные зимние птицы, которые обладают многими необычными особенностями. Эти факты делают снегирей еще более примечательными обитателями наших лесов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.