Формат CDA – открытие и конвертирование в другие типы файлов

До того как компьютер стал использоваться в качестве единственного оборудования для проигрывания музыкальных файлов, для прослушивания лазерных дисков на проигрывателях, магнитолах, аудиоплеерах и других подобных технических устройствах был создан специальный формат CDA - Compact disc Digital Audio. Он позволял оборудованию без проблем находить нужный трек и воспроизводить его.

Характерные особенности

В отличие от более знакомых форматов MP3 и WAV, файл CDA представляет собою не собрание зашифрованной в битах музыкальной информации, а только ссылку на звуковую дорожку, которая находится на компактном диске. Таким образом, при воспроизведении любое проигрывающее устройство, в том числе и персональный компьютер, просто открывает посылание на CD и находит необходимый трек. Будучи фактически только ссылкой, формат файла CDA имеет небольшой вес, который не достигает и одного килобита.

Как воспроизвести

При наличии CD в дисководе компьютер без проблем найдет и откроет музыкальные треки, которые имеют формат CDA. Для этих целей следует использовать разнообразные программы, которые можно скачать абсолютно бесплатно, а также стандартные проигрыватели операционной системы. В случае, если компьютер не воспроизводит формат указанным софтом, нужно дополнительно установить аудиокодеки, которые помогут устройству распознать и прочитать файл.

формат cda

Для воспроизведения данного формата в зависимости от разных операционных систем могут понадобиться различные программы.

Для ОС Windows:

  • iTunes;
  • Real Networks Player;
  • Video LAN media player;
  • Windows Media Player;
  • Winamp Media Player;
  • J. River Media Center.

Для ОС Mac:

  • Apple iTunes;
  • Real Networks Player;
  • Video LAN media player.

Для ОС Linux:

  • Video LAN VLC media player.

Однако копировать данные файлы бессмысленно, поскольку это всего-навсего ярлыки, и без наличия носителя проигрываться они не будут. Сразу же после извлечения компактного диска из оптического привода музыкальный трек перестает воспроизводиться.

формат файла cda

Для того чтобы сохранить данные на компьютере, следует воспользоваться специальной программой типа CD Ripper, Exact Audio Copy и др. Данный софт может сконвертировать файлы в более знакомый формат MP3, WAV, WMA и др. Подобные программы имеют небольшой размер и достаточно простой интерфейс, разобраться с которым сможет даже не очень опытный пользователь.

Создание виртуального образа

Для того чтобы получить музыкальные файлы высокого качества без сжатия, которое используется при конвертировании в форматы MP3 и WAV, следует создать виртуальный образ лазерного диска. Сделать это можно при помощи специальных программ, таких как Alcohol 120%, Nero, DAEMON Tools и др. Этот софт создает точную копию лазерного диска и сможет запускать его непосредственно на компьютере в любое время без необходимости присутствия носителя информации. Для этого следует запустить программу со вставленным в оптический привод лазерным диском, выбрать необходимую опцию и следовать указанным инструкциям. Перед запуском музыкальных треков нужно убедиться в том, что созданный образ помещен в виртуальный дисковод.

Как сделать CDA формат

Изменить тип данных несложно. Чтобы при помощи компьютера преобразовать музыкальные файлы в формат CDA, нужно воспользоваться теми же программами-эмуляторами, указанными выше. Они скопируют данные и разместят их нужным образом непосредственно на чистом CD. После этого лазерный носитель можно будет использовать в плеерах, музыкальных центрах и другом подобном оборудовании, которое не всегда читает популярные компьютерные аудиоформаты. Особенно это актуально для старых моделей технических устройств.

как сделать cda формат

Формат CDA – это особый тип музыкальных файлов, воспроизвести которые можно при помощи разнообразных проигрывающих устройств. Для того чтобы скопировать необходимые данные непосредственно на PC, нужно воспользоваться специальными программами, которые сконвертируют информацию или же создадут ее виртуальный образ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо
Копировать ссылку
0
Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.