Заколка из ленты своими руками. Как сделать заколку из лент?

Поделки, своими руками создаваемые из различных материалов – простой и недорогой способ реализовать себя творчески и с пользой провести время. Это имеет значение и для матерей, которые хотят наладить или улучшить свои отношения с детьми. Ведь совместное творчество очень сближает, и у любимых дочек и сыночков развивается креативное мышление, мелкая моторика рук и привычка работать, а это так важно в воспитании. Можно учиться вместе вязать, лепить из глины или пластилина, шить и вышивать, заниматься скрапбукингом, квиллингом, вырезать статуэтки из дерева и многое другое. Одни из самых простых изделий, которые можно изготовить во время совместного творчества с дочерью – заколки из репсовых лент или атласных, которые она сможет носить сама или дарить подругам.

Подготовка

заколка из ленты своими руками
Для начала необходимо собрать все материалы. Выбирать их тоже лучше вместе с ребенком в магазине швейной фурнитуры или материалов для творчества. Для этого берем понравившиеся рапсовые ленты и атласные, красивые пуговицы и бусины, уже готовые цветки. По цвету и рисунку лучше выбирать те, которые смогут сочетаться вместе. Помимо этого, нам понадобится основа: маленькие металлические заколки, лучше пустые. Но на будущее вы можете взять и пустые ободки и резинки.

Также нужно запастись впрок клеем, нитками подходящих цветов, положить на застеленный клеенкой стол для творчества ножницы и линейку, игольницу и коробку для мусора. Следует помнить, что с самых малых лет ребенка необходимо приучать к чистоте и аккуратности. Для этого нужно подавать ему пример и тем, что в процессе творчества весь мусор сразу же выкидывается в приготовленную коробку, а не разбрасывается по столу. Итог работы будет намного аккуратнее, если рабочая поверхность не будет захламлена посторонними предметами. Теперь мы готовы к совместному творчеству, а уж тому, как делать заколки из лент, мы научимся далее. Приступим!

Вариант первый: на торжество

заколки из репсовых лент
Это простое решение подойдет для женщин всех возрастов: от самых маленьких до зрелых. Итак, наша заколка из ленты своими руками будет выполнена с крупным цветком, купленным в магазине для творчества. Для начала сделаем основу, использовать которую мы будем и в других изделиях. Для этого берем простую небольшую заколку-«крокодильчик» и подходящую по ширине репсовую ленту, одной рукой раскрываем «зубы» и начинаем приклеивать ленточку сначала с внутренней стороны, а потом и с двух внешних, как указано на картинке. Клея не следует жалеть, но и заполнять им все пространство не нужно, иначе материал пропитается и станет слишком жестким, а вы измажетесь. Излишки его стираем ненужной тряпочкой или обрывком газеты. Оставляем высохнуть.

цветы из атласных лент заколки

За это время нужно подобрать друг к другу искусственный листочек и цветок. Они должны сочетаться по размеру и выглядеть естественно. Теперь нам остается только приклеить их к изготовленной ранее основе, и наша простая, но нарядная заколка из ленты своими руками сделана!

Вариант №2: маленькие украшения для малышек

Как и в предыдущем примере, нам необходимо сделать основы с репсовыми лентами. Лучше сразу изготовить несколько штук разных цветов, чтобы вы могли подбирать их к нарядам своей принцессы. Очень красиво будет смотреться заколка канзаши из атласных лент, при этом цветок вы можете сделать как небольшим, так и крупным.

заколка канзаши из атласных лент
Он будет состоять из двух уровней по 5 и 4 лепестка, а центр мы украсим блестящей бусинкой. Итак, чтобы сделать цветок, берем 9 одинаковых квадратов из ленты, складываем их сначала по диагонали, а затем пополам. Работать лучше пинцетом, потому что детали довольно мелкие. Итак, сначала обрезаем уголок, затем основание, и опаливаем. Со стороны уголка лучше подшить тонкой иголочкой для прочности. Теперь нанизываем на нитку сначала 5 лепестков и сшиваем их в первый уровень цветка, а затем 4 - для второго. Наша заколка из ленты своими руками в технике канзаши почти сделана, остается только пришить друг к другу оба уровня, украсить центр бусинкой и приклеить готовый цветок на основу. Готово!

Вариант 3: идея с изюминкой

заколка канзаши из атласных лент
В предыдущем абзаце мы изготавливали в технике канзаши цветы из атласных лент. Заколки из них, бесспорно, получаются очень милыми, но можно сделать их еще более интересными. Для этого нам понадобятся широкая и тонкая зеленая и широкая розовая репсовые ленты. Из последней мы по описанной ранее технике или по более простой изготавливаем цветок. Он будет состоять из шести простых лепестков с острыми краями, скрепленных в центре. Чтобы задекорировать швы, можно сделать снежинку из белого бисера или подобрать красивую бусинку, тут уже на все воля вашей фантазии. Итак, первая часть готова.

Этап второй

как делать заколки из лент

Теперь из широкой зеленой ленты складываем восьмерку, осторожно подпаливаем края зажженной спичкой и прошиваем по центру, стягивать следует совсем немного, чтобы бант получился крупнее цветка, но не намного. Вообще, при изготовлении любых украшений из лент или ткани необходимо научиться сочетать цвета, рисунки и размеры заготовок. Для этого можно использовать специальные схемы и таблицы, искать идеи в магазинах. Итак, далее из тонкой зеленой репсовой ленты отрезаем 3 коротких кусочка, длиной 8-10 см. С помощью ножниц или металлической линейки делаем на них завитки, желательно одинаковые. Это и будет изюминка нашей будущей заколки.

Этап третий

Итак, пришиваем эти завитки снизу зеленого банта, а поверх крепим при помощи клея (поскольку мы уже не сможем декором скрыть швы) розовый цветок канзаши. В итоге нам остается только приклеить эту прелесть на основу, которую мы также предварительно обернем зеленой репсовой ленточкой, как на завитках. Это нужно делать очень аккуратно, чтобы заготовки не испачкать клеем, ведь украшение должно выглядеть, как купленное в магазине, только еще лучше. Все, вот мы и научились тому, как сделать заколку из лент в технике канзаши с маленькой, но очень милой изюминкой.

как сделать заколку из лент

Вариант №4: бант

Лучшие украшения для предметов одежды или аксессуаров девочек – это не только рюши, кружева и цветы. Обязательным атрибутом является и бантик, в форме которого будет наша следующая заколка из ленты, своими руками выполненная. Она подойдет как для повседневного наряда, так и праздничного – это будет зависеть от выбранного нами сочетания цветов. Для нашей заколки понадобится три вида репсовых лент: широкие белая и розовая и тонкая в мелкий горошек аналогичных оттенков. Оба банта будут изготовлены из первых и по структуре будут представлять собой две перекрещенные восьмерки. Поэтому делаем 4 отрезка длиной 20 см, отмечаем на каждом центр и складываем к нему боковые края. Теперь опаливаем края, прошиваем посередине и стягиваем. Итак, наши банты почти готовы.

Завершение процесса

как делать заколки из лент
Далее накладываем друг на друга по две заготовленные ранее «восьмерки» идентичных цветов и снова аккуратным швом пришиваем центры. Чтобы впоследствии не было видно наши швы, нам понадобится короткий отрезок тонкой розовой ленточки, ею мы задекорируем центр заколки в самом конце. Итак, теперь складываем то, что получилось: накладываем друг на друга белый и розовый банты, сшиваем или приклеиваем (первый вариант более предпочтителен, так как такое изделие будет прочнее). Теперь из тонкой ленточки в горошек вырезаем две полоски по 5 см, на их краях убираем маленькие треугольники и опаливаем зажигалкой или спичкой, чтобы они не осыпались. Все, остается только собрать изделие. На двойной бант перекрестом кладем последнюю заготовку, прошиваем, а центр оборачиваем тонкой розовой ленточкой и обвязываем ее позади. Теперь приклеиваем все на готовую основу, и наша чудесная заколка для девочки готова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.