Заполняем пробелы в образовании: где находится на карте мира Аляска?

В последнее время слово "Аляска" стало все чаще мелькать в соцсетях, употребляться в разговорах. Это связано с политикой. Только как разговаривать, если вы не имеете представления о том, где находится на карте мира Аляска? Давайте разберемся. Сразу скажем, что искать несложно. Только нужно понимать, какая именно перед вами карта. Если географическая – то ориентиры и подсказки одни, если административно – территориальная – другие. Итак, все подробности ниже.

где находится на карте мира аляска

Географическая карта

Когда перед вами окажется полотнище, на котором условными знаками нанесены континенты и океаны, ищите Северную Америку. На самой крайней оконечности этого континента и есть ответ на вопрос, где находится на карте мира Аляска. Это – полуостров, который омывают воды Северного Ледовитого и Тихого океанов. Если еще не нашли, то посмотрите, где Северный Полюс. Там ниже, ближе к Северной Америке, и найдете искомое. Надо сказать, что о том, где находится полуостров Аляска, люди в России узнали еще в восемнадцатом веке. Туда была отправлена огромная по тем временам экспедиция для освоения новой территории. Миссия была довольно успешной, тем более что данной областью никто, кроме русских, не интересовался ввиду холодного климата. Потом все изменилось.

где находится залив аляска

Административно-территориальная принадлежность

Если вам предложат показать, где находится на карте мира Аляска, подсунув полотнище, разделенное на государства, то дело обстоит проще. Ищите США. Этот полуостров – один из их штатов. Он отделен от всех остальных Канадой. Тем не менее, включен в состав Объединенных Государств. А получилось это из-за исторического казуса. Дело в том, что изначально территорию освоила Российская империя. Однако ее нужно было обживать, защищать, что требовало больших средств. Сама империя по территории была немаленькой. Руководство решило, что дополнительные земли "не потянет". Аляску продали США. Так и получилось, что эта благодатная земля ушла из состава России под другой протекторат.

Чем известен полуостров

Первую славу ему принесло золото. В те времена каждый алчущий дармового обогащения искал, где находится на карте мира Аляска. На полуостров стали стекаться желающие набить карманы блестящим металлом. Бум быстро кончился, так как условия заполярья не позволяли без трудов и затрат добыть значительное количество золота. Теперь полуостров набирает популярность как край нетронутой природы и экстремального отдыха. Сюда приезжают, чтобы полностью отрешиться от цивилизации, насладиться первозданными пейзажами. Здесь устроены национальные парки, куда специально привозят туристов полюбоваться флорой и фауной. Местные любят хвалиться своими ручьями, речками и озерами, которые причудливо извиваются и изрезают всю окружающую землю. Это очень красивая, но главное – первозданно чистая местность. Промышленности на Аляске практически нет. Часть территории включена в международный резерв биосферы. То есть именно там сохраняются виды, которые исчезают по всей остальной планете под "ударами" цивилизации.

где находится полуостров аляска

Где находится залив Аляска, чем известен

Помните, что рядом с полуостровом расположен Тихий океан. Его часть, омывающая Аляску, представляет собой одноименный залив. Это достаточно большое водное образование. Ширина его на входе (на границе с океаном) более двух тысяч километров. Интересен он приливами. В некоторых местах вода поднимается до отметки в двенадцать метров. Несмотря на это, на берегах залива множество портов. Здесь швартуются рыболовецкие суда, исследовательские и другие корабли. Основой промышленности прибрежных территорий является добыча и переработка морских животных. Самые большие порты – Сьюард (США) и Принс-Руперт (Канада).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.