Открытка ветерану своими руками - создайте трогательный подарок к празднику

9 мая - великий праздник для нашей страны. В этот день принято поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны, вручая им цветы и открытки. Сделать такую открытку своими руками - очень трогательный и значимый подарок для фронтовиков.

Даже самые маленькие дети с удовольствием примут участие в изготовлении праздничных открыток. Это отличный способ привить ребенку чувство благодарности к старшему поколению.

В этой статье мы рассмотрим разные варианты открыток для ветеранов, которые можно сделать своими руками к 9 Мая. Они подойдут как для детей, так и для взрослых.

Простые открытки для детей

Самые простые открытки своими руками для детей - это рисунки на листе бумаги. Ребенок может нарисовать цветы, солдата, танк или другой сюжет на военную тематику. Важно добавить поздравительную надпись «С праздником Победы!» и дату «9 мая». Такие открытки подойдут для детей 5-6 лет. Они быстро и просто сделают такой рисунок-открытку.

Для детей постарше, 7-10 лет, можно сделать открытку-аппликацию. Вырезать из цветной бумаги детали: цветы, ленточки, солдат, звезды и наклеить их на лист. Такая открытка будет интереснее, чем простой рисунок. Ребенок проявит фантазию, подбирая и комбинируя разные элементы.

Открытки из готовых деталей - звезд, сердец, цветов, ленточек - тоже хороший вариант для детей 7-8 лет. Надо только аккуратно приклеивать готовые формы и дополнять рисунками или надписями.

Для совсем маленьких детей 3-4 лет можно использовать раскраски с праздничной тематикой. Раскрашенная солдатиком или танком распечатка тоже станет милой открыткой для ветерана.

Детские рисунки на картоне для открыток ко Дню Победы

Открытки с аппликациями

Аппликация - отличный способ украсить открытку к 9 мая. Детям нравится вырезать разные элементы и наклеивать на бумагу или картон. Это интереснее, чем просто рисовать.

Для аппликации нужна цветная бумага, картон, клей, ножницы. Можно использовать готовые трафареты или шаблоны элементов. Например, вырезать по шаблону звезды, самолеты, цветы. Или придумать и вырезать свои элементы.

Хорошо смотрятся объемные детали - их можно сделать, склеив несколько слоев бумаги. Например, многослойная звезда, цветок с лепестками из нескольких слоев.

Для фона открытки лучше использовать плотный цветной картон. Можно украсить его края декоративной полоской из бумаги или ленточки. Так открытка будет выглядеть торжественнее.

На картон аккуратно приклеиваем вырезанные элементы с учетом композиции. Лучше начинать с крупных деталей, потом добавлять мелкие. Можно сделать открытку в единой цветовой гамме или сочетать разные цвета. Главное - гармоничное сочетание.

Обязательно нужно добавить тематические символы - ленты, звезды, салют. Можно использовать готовые стикеры или вырезать самостоятельно. Также важны надписи «9 Мая», «С Днем Победы», имя ветерана.

Для детей постарше интересен коллаж - комбинация аппликации, рисунка, фотографий и других элементов. Например, можно добавить вырезки из газет и журналов на военную тему или старые фото.

Аппликацию из природных материалов - листьев, цветов, семян - тоже можно использовать для открытки к 9 мая. Это эко-вариант, и выглядит он очень красиво.

Открытка-оригами из сложенного в технике оригами журавлика, самолета или другой фигурки тоже станет чудесным подарком для ветерана. Такая творческая работа не оставит равнодушным.

Главное при изготовлении открытки - вложить частичку души и выразить слова благодарности ветеранам за мирное небо над головой. Такая открытка будет особенно ценной.

Оригинальные открытки для школьников

Школьникам по силам сделать по-настоящему оригинальные открытки ко Дню Победы. Можно использовать разные техники и материалы.

Открытка в технике скрапбукинга смотрится очень эффектно. Нужно выбрать плотный цветной картон для основы. Его можно декорировать тематическими наклейками, лентами, тесьмой. Добавить фотографии, вырезки из газет, старые открытки.

Интересный вариант - открытка, украшенная вязаными элементами. Можно связать цветочки, листья, звездочки и прикрепить на клей. Такая открытка будет выглядеть очень нежно.

Можно украсить открытку в технике квиллинг - скручивая длинные полоски бумаги в спирали, листья, цветы. Получится объемный эффект. Сочетание с плоской аппликацией тоже смотрится красиво.

Хороший вариант - открытка, украшенная лоскутами ткани, кожи, тесьмы. Можно пришить маленькие лоскутки в виде цветов или других фигур. Или просто декорировать ими края открытки.

Открытку можно сделать в форме самолетика, кораблика или другой подходящей фигуры. Вырезать две одинаковые половинки и соединить. Такая необычная форма запомнится.

Для мальчиков интересным вариантом станет открытка в виде военной медали. Можно вырезать ее основу из картона, украсить лентами, надписями, стразами.

Главное при создании открытки - проявить фантазию, добавить в работу частичку своей души. Тогда любая открытка, сделанная своими руками, будет по-настоящему ценной.

Бумажная поделка со звездой для открытки к 9 Мая

Открытки с изображением птиц

Птицы - популярный символ на открытках к Дню Победы. Чаще всего используют изображение белого голубя как символа мира.

Простой вариант - нарисовать голубя цветными карандашами или фломастерами. Можно добавить веточку в клюве. Рисунок обязательно дополнить тематическими элементами - ленточками, цветами, надписями.

Для детей постарше интереснее вырезать птицу из цветной бумаги и приклеить на открытку. Можно сделать контурную аппликацию - вырезать силуэт и наклеить на цветной фон. А можно многослойную - с отдельными деталями крыльев, хвоста.

Объемная птичка будет смотреться эффектно. Ее можно склеить из нескольких слоев бумаги разного цвета. Или сделать каркас из проволоки, обмотать нитками, приклеить перышки.

Вариант попроще - приклеить готовое изображение птицы, например, стикер. Можно украсить его стразами, блестками, дорисовать элементы.

Не обязательно использовать голубя, можно выбрать другую птицу. Журавль, например, тоже символизирует мир и покой. Или можно изобразить скворца - как символ весны и обновления.

Хорошо смотрится композиция из нескольких птиц - например, три журавлика, летящих в ряд. Или стая из разноцветных птичек.

Главное, чтобы птица гармонично вписывалась в общий дизайн открытки и усиливала поздравительный посыл к ветерану в этот светлый праздник Победы.

Открытки в форме треугольника

Открытка-треугольник - отличная идея для поздравления ветеранов. Такая форма символизирует фронтовые письма-треугольники, которые солдаты посылали родным.

Чтобы сделать открытку-треугольник, возьмите лист плотной бумаги или картона. Согните его пополам, затем еще раз. Получится треугольник. Можно скрепить скобы или скотчем.

Теперь нужно красиво украсить открытку. Можно приклеить аппликацию на военную тематику - звезды, ленты, самолетики. Или нарисовать рисунок. Хорошо смотрятся цветы.

Можно украсить открытку в технике квиллинга - накрутив бумажные полоски в завитушки. Или декорировать открытку нитками, ленточками, бусинками.

Хороший вариант - приклеить на одну сторону фотографию ветерана, медали, ордена. А на другую сторону написать теплые поздравительные слова.

Можно украсить края открытки-треугольника бахромой или зубчиками - это придаст ей завершенность. Или оформить края декоративной лентой.

Открытку можно поместить в конверт, тоже сделанный в форме треугольника. Или прикрепить ленточку, чтобы можно было повесить открытку.

Главное - сделать открытку с душой, тогда она станет по-настоящему ценным подарком для ветерана в День Победы.

Открытки с фотографиями ветеранов

Очень трогательный вариант открытки - с фотографией ветерана. Это может быть портрет фронтовика из семейного архива или общедоступное фото участника войны.

Лучше использовать хорошее качество фото, чтобы получилось четкое изображение. Фото можно напечатать на принтере или сделать ксерокопию.

Для основы открытки лучше взять плотный картон ровного светлого тона, чтобы фотография хорошо выделялась на фоне. Можно слегка тонировать картон под старину.

Фотопортрет аккуратно приклеиваем на открытку. Старайтесь расположить его ровно по центру лицевой стороны. При желании фото можно слегка подкрасить.

Хорошо дополнить фото тематическими элементами аппликации - лентами, медалями, салютом, цветами. Лучше располагать их по краям, чтобы не закрывать изображение.

Можно декорировать края открытки тесьмой, блестками, стразами. И обязательно добавить тематическую надпись - "С Днем Победы!", "Спасибо за Победу!".

На обратной стороне открытки напишите теплые поздравительные пожелания ветерану. Добавьте имя и фамилию, если открытка конкретному адресату.

Такая открытка с фото ветерана и трогательными пожеланиями станет дорогим подарком для фронтовика. Главное - сделать ее от чистого сердца.

Открытки в технике квиллинга

Квиллинг - интересная техника для украшения открыток к 9 мая. Суть в том, чтобы скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, завитки, листья, цветы.

Для квиллинга нужна бумага плотная, но хорошо сгибающаяся, например, для принтера. Режем полоски одинаковой ширины, примерно 0,5 см.

С помощью зубочистки или специальной палочки скручиваем полоску в спиральку, завиток, листик, бутон и т.д. В интернете можно найти мастер-классы по разным фигуркам.

Готовые детали аккуратно приклеиваем на открытку. Можно сделать целый букет из бумажных цветов, композицию из листьев и завитков. Эффект получается объемный и ажурный.

Хорошее сочетание - плоская аппликация как фон и объемные детали из квиллинга поверх. Например, птица на фоне неба.

Можно декорировать квиллингом только края или уголки открытки. Или сделать рамочку. Это быстрый способ добавить изюминку.

Обязательно комбинировать с традиционными элементами праздничной символики - лентами, звездами, салютом. И дополнить тематической надписью.

Квиллинг придаст открытке изящество и легкость. Главное, сделать работу аккуратно, чтобы подчеркнуть красоту этой техники.

Открытки с символикой праздника

Одним из главных символов Победы является красная или золотая пятиконечная звезда. Поэтому часто на открытках ветеранам изображают именно звезду. Звезда может быть нарисована, вырезана из цветной бумаги или сделана объемной. Объемную звезду сложнее изготовить, но эффектнее смотрится.

  • Простой вариант - нарисовать или вырезать красную и розовую звездочки и наклеить на открытку
  • Можно сделать звезду в виде Вечного Огня с букетом цветов
  • Объемная звезда выглядит особенно эффектно, ее можно дополнить цветами, лентами, наградами

Другим популярным символом Победы является белый голубь - символ мира. На многих открытках ветеранам изображен летящий или сидящий голубь. Иногда рядом помещают ветку сирени или васильков.

Символ Значение
Красная звезда Победа, слава
Голубь Мир
Цветы (гвоздики, тюльпаны) Память, благодарность

Также на открытках часто встречаются изображения солдатской каски, георгиевской ленты, орденов и медалей. Это напоминание о подвигах и ратном труде поколения победителей.

Примеры готовых открыток ветеранам

Существует множество вариантов готовых открыток ветеранам, выполненных в разных техниках. Рассмотрим некоторые из них.

  • Открытки с фотографиями и портретами ветеранов. Такие открытки выглядят особенно трогательно и личностно. Рядом с фото можно поместить стихотворение, слова благодарности, символы праздника.
  • Открытки в технике скрапбукинга с использованием пожелтевших фотографий, выцветших открыток прошлых лет, кусочков писем с фронта и других раритетов.
  • Яркие открытки с цветами, лентами, звездами, выполненные в технике квиллинга (бумагокручение). Такая открытка будет радовать глаз.
  • Миниатюрные открытки в виде свернутого треугольника, имитирующего фронтовые письма-треугольники. Внутри такой открытки можно написать теплые слова.

Помимо традиционных открыток, существуют и другие оригинальные варианты подарков для ветеранов, выполненные вручную.

  1. Панно «Дерево памяти», где вместо листьев - фотографии ветеранов.
  2. Плед с вышитыми георгиевскими ленточками или орденами.
  3. Подставка под фотографии в виде развернутого треугольника фронтового письма.

Какой бы ни была открытка открытка ветерану своими руками - главное, чтобы она была искренней. Теплые слова и благодарность от внуков и правнуков - вот лучший подарок для ветерана в День Победы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.