Какое самое глубокое море в мире?

Приходилось ли вам когда-нибудь задумываться над тем, где же находится самое глубокое море в мире? Каковы его особенности? Кто там обитает? Нет? А хотелось бы?

Ответы на все эти вопросы можно будет получить, ознакомившись с материалами данной статьи.

Раздел 1. Что такое море?

самое глубокое море в мире
Прежде чем рассказать про самое глубокое море в мире, предлагаем дать определение самому понятию. Итак, под морем подразумевается часть мирового океана, отделенная сушей или возвышениями подводных рельефов.

В целом нельзя не отметить, что от мирового океана моря отличаются климатическим, метеорологическим и гидрологическим режимами. Это связано с тем, что они, как правило, расположены на краях океанов, и из-за ограниченной связи с открытой частью водного простора им присуще замедление водообмена.

А еще определение из учебника географии гласит о том, что под морем следует понимать огромное количество соленой воды, которое соединено с водной оболочкой Земли, или большое соленое озеро, полностью изолированное от мирового океана и не имеющее выхода.

Друг от друга моря, конечно же, отличаются своей флорой и фауной.

Раздел 2. Филиппинское море

самое глубокое море на земле
Сейчас, пожалуй, любой школьник сможет назвать самое глубокое море на Земле. Это Филиппинское, которое расположено между островами на западе Тихого океана. Благодаря теплым течениям, вода здесь имеет среднюю температуру 25оС, а ее соленость местами достигает 35,1%.

Самая большая глубина зафиксирована в Марианском желобе или в так называемой Марианской впадине. Наверное, каждому хотя бы раз в жизни доводилось слышать об этой точке на карте. А режиссеры современного кинематографа часто населяют ее невиданными чудовищами, диковинными рыбами, окутывают мистикой и загадками.

Глубина этого желоба составляет 11 022 м. Но эти данные приблизительны. Некоторые ученые настаивают на том, что на самом деле цифра может быть значительно больше, просто человечество пока еще технически не готово к измерению таких отрезков.

А между тем самое глубокое море в мире имеет более семи тысяч очень живописных островов с богатой флорой и фауной.

Среди его достоинств можно также выделить уникальные Пангасханские водопады, озера, вулканы, пещеры и богатый подводный мир, представленный китами, морскими коровами, черепахами, акулами, дельфинами, огромными скатами, японскими угрями и др.

Раздел 3. Коралловое море

какое самое глубокое море
Если говорить о том, какое самое глубокое море в Южном полушарии, то нельзя не упомянуть Коралловое. Оно расположено в тропиках Тихого океана и занимает площадь более 5 миллионов кв. км. Некоторые впадины, обнаруженные ученными в его пучине, достигают глубины в 9000 м.

В географическом плане оно тянется от берегов Австралии до Соломоновых островов, островов Новой Гвинеи и Новых Гебридов, а на северо-западе выходит в Индийский океан.

Вода в море практически круглый год хорошо прогрета. Среднемесячная температура колеблется в пределах от +20оС до +28оС.

Название Кораллового моря далеко не случайно. Благодаря обилию в нем коралловых колоний, рифов, атоллов, островов из окаменевших коралловых полипов, оно и получило такое имя.

Кстати, не стоит забывать и о том, что в этой части мирового океана существует самое большое коралловое сооружение планеты – Большой барьерный риф. На сегодняшний день его ширина составляет от 60 до 80 км, и тянется он параллельно берегам Австралии на расстоянии 30-60 км от берега больше чем 2000 км. Ученые утверждают, что это далеко не предел, ведь год от года риф становится только больше.

Кроме разного вида кораллов, акул и крабов, здесь обитает множество представителей подводного мира: морские анемоны, звезды, коровы, ежи, летучие рыбы, трепанги, огромные морские черепахи, тридакны, ядовитые каменные рыбы, рыбы-прилипиалы, птероисы и пр.

Раздел 4. Тасманово море

самое глубокое море в россии
Между берегами острова Новой Зеландии и Австралией, на юге Тихого океана, расположилось еще одно самое глубокое море в мире - Тасманово.

Его площадь составляет 3340 кв. км и напоминает форму ромба. В некоторых местах его глубина достигает колоссальных цифр в 6000 м. Даже представить себе сложно, что это как раз именно то расстояние, которое вынужден преодолеть самолет, летящий, к примеру, из Москвы в Хабаровск.

Климат в разных частях моря существенно отличается. Почему так происходит? Все дело в том, что оно географически лежит в разных климатических поясах.

Поверхность воды моря на севере прогревается до +27оС, на юге – летом всего лишь до +15оС, а зимой опускается до +9оС. Нельзя не отметить, что разновидность обитателей Тасманового моря очень напоминает разнообразие видов Кораллового.

Подводный мир состоит из кораллов, акул, атоллов, кашалотов, китов, касаток, тунцов, скумбрий и множества других морских существ.

Раздел 5. Море Банда

самое глубокое море омывающее россию
На западе Тихого океана находится море Банда, которое проливами соединено с другими участками мирового океана.

Его площадь составляет 714 тыс. км2. В принципе, это море считается глубоководным с максимальной глубиной 7440 м, хотя средняя составляет 2737 м, т. е. практически такая же, какую имеет самое глубокое море, омывающее Россию, - Берингово.

Ученые установили, что в Банда находится 6 котловин, уходящих вглубь на расстояние выше 4000 м. Все они разделены хребтами и порогами.

Еще одной характерной особенностью можно было бы назвать то, что море расположено в районе активной вулканической деятельности, поэтому большинство из островов имеет вулканическое происхождение.

Море Банда имеет разнообразную флору и богатейшую фауну, представленную множеством рыб разных размеров, расцветок и форм. Морские живые организмы в основном живут в прибрежной мелководной зоне.

Среди представителей подводного мира встречаются разные виды донных и рифовых акул, скаты-хвостоколы, мурены, кораллы, офиуры, актинии, морские змеи, ежи, звезды и пр.

Раздел 6. Карибское море

самое глубокое море в мире
На западе Атлантического океана в районе экватора расположено Карибское море с множеством островов, песчаными пляжами, чистейшей водой, тропическим климатом, богатейшим подводным миром и живописными местами.

Вряд ли кто-то из современных путешественников догадывается о том, что, отправляясь сюда на отдых, они одновременно получают возможность побывать на одном из самых глубоких морей планеты.

Морская средняя температура воды практически не меняется на протяжении круглого года и составляет от +23оС до +28оС.

Здесь обитает примерно 500 видов различных рыб, среди которых можно отметить рыбу-голиафа, рыбу-ангела, рыбу-попугая, мурену, несколько редких видов акул, дельфинов, кашалотов, китов.

Раздел 7. Берингово море - самое глубокое море в России

самое глубокое арктическое море
Берингово море - это одно из самых биологически продуктивных и разнообразных экосистем в мире.

Оно расположено между Россией и Аляской и по праву носит титул «Самое глубокое арктическое море».

Его площадь составляет примерно тысячу км2.

В целом море состоит из арктических и субарктических вод. Удивительно, но оно очень богато своими живыми организмами. Правда, конечно же, теми, кто физиологически может обитать при таких низких температурах.

Специалисты отмечают, что здесь есть все условия для существования более чем 450 видов рыб, моллюсков, ракообразных, китов, дельфинов, моржей, тюленей, морских котиков, белых медведей, более 200 видов птиц со всех континентов и 26 видов морских млекопитающих.

Берингово море – один из самых обширных полузакрытых водоемов, ограниченный побережьями двух континентов, который считается северным продолжением Тихого океана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В некоторых местах его глубина достигает колоссальных цифр в 6000 м. Даже представить себе сложно, что это как раз именно то расстояние, которое вынужден преодолеть самолет, летящий, к примеру, из Москвы в Хабаровск
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.