Что такое факт? Удивительные факты. Значение слова "факт"

Люди часто употребляют слова, значение которых не вполне понимают. Просто привыкли, не задумываются или действуют по шаблону. Среди таких слов встречаются настолько распространенные, что никто даже не пытается вникнуть в их смысл. Например, что такое «факт»? "Ну как же? - спросите вы. - Это же все знают. Это то, что случилось или доказано, и так далее". Так ли все просто? Давайте разбираться.

История и определение

что такое факт

Слово пришло к нам из латинского языка. Широко употреблять его стали в тридцатых годах прошлого века. Первоначальное значение было по смыслу тождественно определению истины. Например, выражение «факты из жизни» обозначало то, что
действительно произошло, установлено, возможно, задокументировано. То есть это то, с чем невозможно спорить. Говорить можно только об интерпретации, но само событие считается истинным. Далее происходит развитие понятия. Его стали использовать в науке. И вопрос о том, что такое факт, стал неодномерным. Термин уже означал основу доказательства. Например, что такое социальный факт? Это то эмпирическое знание, которое ложилось в основу построения разнообразных научных теорий. Синонимом слова «факт» теперь становилось "постулат". То, что нельзя опровергнуть. В принципе, это и есть истина.

Что такое «факт» в обыденном использовании

Народ, естественно, подхватил красивое, короткое и емкое слово. Теперь ни у кого не возникает сомнений в том, что такое факт. Это, во-первых, утверждение: «Да, так оно и есть!» Еще оно может употребляться в качестве подчеркивания неоспоримости
истины, так сказать, эмоционального накачивания того, что сказано. Например: "Факты – упрямая вещь". Подобных ярких выражений достаточно много. Все их знают.

удивительные факты

Доказательная база

В юриспруденции, журналистике и множестве других профессиональных областей данное понятие также часто используется. Фактом в них считается событие, которое имело место в действительности. Например, действие, приведшее к определенным результатам. Либо поступок лица, который имеет интерес для общества. Данное событие рассматривается, исследуется, описывается. Только после того как собраны неоспоримые доказательства того, что оно имело место, признается его реальность, истинность. Процедура получила название «установление факта». Зачастую она представляет собой довольно громоздкий и сложный процесс, в котором задействовано множество специалистов. Например, что такое юридический факт? При расследовании противоправного деяния производится разбиение преступления на составляющие части. Каждая из них исследуется с разных сторон, только потом признается факт. Далее производится его правовая оценка и анализ степени причастности к нему того или иного лица.

 установление факта

Информативная нагрузка понятия

Наиболее интересной представляется интерпретация разнообразных фактов, которая носит развлекательный или познавательный характер. Всем понятно, что это истина, доказательств не требующая. Термин именно в этой интерпретации воспринимается обществом. Этим воспользовались пытливые умы, которые решили представить миру удивительные факты. Имеется в виду информация, существование и реальность которой доказана. Интересно в ней то, что она настолько разнится с общепринятыми представлениями, что сама по себе явление уникальное, в высшей степени занимательное. Можно сказать, что эти удивительные факты, если их внимательно читать, дают основу для перемены мировоззрения человека. Во всяком случае заставляют расширять кругозор. Давайте рассмотрим примеры таких фактов подробнее.

Для осмысления

что такое юридический факт
Иногда полезно ознакомиться с информацией, которая не является широко распространенной. Тем, кто предпочитает жаловаться на свое тело, слабое здоровье и бессилие, будет крайне любопытно представить, что в них столько кровеносных сосудов, что составленная из них лента длиннее экватора в два-три раза. Мужчинам, обвиняющим женщин в холодности или лености, нужно помнить, что ее сердце бьется быстрее. Возможно, именно поэтому она живет дольше. А те, кто высокомерно считает человека венцом творения, должны для начала объяснить, почему мозг неандертальца по объему больше, чем у хомо сапиенс? Любителям ненормативной лексики, возможно, будет полезно поразмышлять над тем, что на Руси эти жуткие термины звались «нелепыми глаголами». Или возьмем факты о деньгах, которые могут помочь миру выйти из современного экономического коллапса. Вы слышали, что такое «обол»? Оказывается, это древнегреческая монета, которая являлась не только мерой стоимости. Еще ее можно было интерпретировать как современную гирю. То есть обол по совместительству - мера веса! Вот такой удивительный, но полезный факт. Таких полезных и занимательных фактов множество. Очень хорошо, что большая часть из них теперь доступна благодаря открытости информативного простора.

Для развлечения

что такое социальный факт

Собирая различные факты, человек, естественно, не смог обойти своим вниманием нелепости, призванные развеселить и поднять настроение. Например, недавно все увлекались философией фэншуй. А знаете ли вы, что это не просто теория, а
искусство… украшения могил? Или для чего можно использовать такой факт: на человека корова нападает значительно чаще, чем акула? Наверное, чтобы люди не боялись ехать на курорт. Тем не менее такие данные собираются, анализируются и формируются в факты, порой нелепые или бесполезные. Но это истина, значит, может пригодиться. Например, есть проверенный факт пользы таракана! Он говорит о том, что раздавленное насекомое уменьшает боль. Кто догадался его приложить к ране первым? Такие примеры показывают, что истина, чем и является факт, далеко не всегда серьезна. Скорее, это понятие является надсоциальным и надобщественным, таковым, которое существует объективно. Оно просто есть, как звезды или планета. А вот интерпретация факта, его использование уже зависят от конкретного человека, который с ним столкнулся. Кто-то посмеется над раздавленным тараканом, а иной – вспомнит и применит это знание.

Рассмотрев, что такое факт, можно подвести итог. Это синоним истины или объективного события (явления), которое априори не подвергается сомнению. Нечто в высшей степени надежное, доказанное, что не требует проверки. Но это не значит, что всем фактам (всему, что так называют люди) стоит верить. Так как само слово не проверяет той интерпретации, которую в него закладывают люди. Нужно внимательно относиться к содержанию информации, чтобы не ошибиться с выводами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
1. Факт, это наименование информации, соответствующей официально ( документально ) установленным отличительно-опознавательным признакам ( ооп ) для информации такого наименования, по месту и/или области её использования ( юридический факт, медицинский факт, научный факт, журналистский факт, ложный факт, факт оборотень и прочее во множествах ).
Копировать ссылку
2. Единого универсального определения факта НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.