"Бисопролол": отзывы, инструкция по применению и аналоги

По словам врачей, сердце человека – это самый главный орган. От того, в каком состоянии он находится, будет зависеть качество жизни и ее срок. С любыми простудными или желудочно-кишечными заболеваниями люди обращаются в поликлиники часто. Всем известно, что они редко приводят к смертельному исходу. Частыми причинами, от которых человек может скончаться, являются сердечные заболевания. Учеными-кардиологами создано много разных лекарственных препаратов, которые не только помогают продлить жизнь людям, но и позволяют избавиться от подобного недуга. К таким медикаментам относится и средство «Бисопролол». Отзывы, оставленные в медицинских журналах врачами, показывают, что пациентам, страдающим сердечными заболеваниями, после пройденного курса лечения данным препаратом становится намного легче.

бисопролол отзывы

Основное о препарате «Бисопролол»

Это препарат, который является В-анденоблокирующим средством. Его уже достаточно давно применяют в медицинской практике, а именно в кардиологии. Назначают не только при артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, но также при сердечной недостаточности и нарушении сердечного ритма лекарство «Бисопролол». Отзывы больных показывают, что уже после двух дней приема пропадает одышка, исчезают боли в области сердца.

Немного из истории

Идея выпустить подобный препарат появилась в 1967 году. Над его созданием работала компания "Мерк" (она входила тогда и входит на сегодняшний день в группу компаний "Астра"). Именно в тот год ученые впервые получили такое вещество, как бета1-адреноблокатор. Далее на его основе было получено два подтипа адренорецепторов. Это такие, как b1–адренорецептор и b2–адренорецептор. Данное лекарственное средство «Бисопролол» относится к селективной группе бета1–адреноблокаторов. Именно они отмечены как высокоселективные и отличаются от других веществ силой действия.

бисопролол отзывы больных

Состав лекарства «Бисопролол»

Если рассмотреть составляющие компоненты данного препарата, то видно, что главный элемент – это само вещество бисопролола фумарат. Содержат 5 граммов этого вещества все таблетки «Бисопролол». Отзывы больных показывают, что уже после первого принятия данного препарата самочувствие значительно улучшается. Ни одно лекарство не может быть сделано без вспомогательных элементов. Так и в данный препарат также входят кроскармелоза натрий или примелоза, повидон или среднемолекурный поливиниллиролидон, крахмал прожелатининый, кремния диоксид коллоидный, а также немного талька, целлюлозы микрокристаллической, лактозы или сахара молочного и магния стеарата.

Большинство лекарств имеют гладкую приятную на вкус оболочку. Это относится и к препарату «Бисопролол». Отзывы показывают, что таблетки хорошо проглатываются, и во рту не остается неприятного вкуса. Это все благодаря таким компонентам, как макрогол (полиэтиленгликоль), титана диоксид, опадрай 2. Приятный цвет таблеток получается за счет используемого красителя – железа оксида (2).

бисопролол инструкция по применению отзывы

Инструкция по применению препарата «Бисопролол»

Применять данный препарат необходимо только по назначению лечащего врача. Всегда есть в каждой упаковке лекарства «Бисопролол» показания к применению. Отзывы показывают, что иногда врачи рекомендуют своим пациентам несколько другой курс лечения. Это зависит от заболевания, возраста, особенностей организма. Обычно рекомендуется применять не более 20 мг препарата в сутки. Это норма для взрослого человека. Одна таблетка обычно составляет 5 мг. Ее не нужно пережевывать, а необходимо проглатывать с большим количеством воды. Те же рекомендации включает к препарату «Бисопролол» инструкция по применению. Отзывы, оставленные людьми, которые его применяли, показывают, что после пройденного курса лечения самочувствие становится намного лучше.

Если у больного стоит диагноз "артериальная гипертензия" или "ишемическая болезнь сердца", то необходимо применять по 2 таблетки в день, обычно утром и вечером. На первой стадии лечения доза может быть меньшей – только по 5 мг в сутки или одна таблетка. Самостоятельно превышать норму ни в коем случае нельзя. Если лекарство не помогает, то сначала нужно посоветоваться с врачом и действовать по его рекомендации. Специалисты, прежде чем назначать данный препарат, проверяют работу других органов и особое внимание обращают на сердцебиение. Перед приемом таблеток нужно и самому больному проверять частоту пульса.

бисопролол цена

Противопоказания

Любое лекарственное средство у людей с различными заболеваниями может вызывать нежелательные побочные эффекты. Это касается и препарата «Бисопролол». Показания к применению есть в каждой упаковке. В инструкции также указано, что это лекарство не нужно применять при шоке, брадикардии (если пульс меньше 50 ударов в мин.). Нельзя использовать его и при атриовенкулярной блокаде 2 и 3 степени, а также если есть синдром слабости синусных узлов и если выражена гипотензия.

Также препарат надо исключить людям с гиперчувствительностью или склонным к бронхоспазмам. Если у пациентов имеется поздняя стадия нарушения периферического кровообращения, данный медикамент тоже не подходит. Нельзя применять лекарство «Бисопролол» (цена на него в среднем составляет 30 руб.) и в том случае, если принимается ингибитор МАО (но это не относится к ингибитору МАО-В).

бисопролол показания

Ограничения приема препарата «Бисопролол»

Применять данный препарат необходимо с осторожностью людям, которые имеют такие заболевания, как сахарный диабет, гипогликемия, метаболический ацидоз, тиреотоксикоз, атрио-вентрикулярная блокада 1 степени, вазоспасматическая стенокардия. Также нельзя использовать данный медикамент больным, находящимся на строгой диете, и тем, у кого проводится такой курс, как десенсибилизирующая терапия.

При таком диагнозе, как сердечная недостаточность, нельзя применять при обострении препарат «Бисопролол». Отзывы показывают, что в данном случае использование данного лекарства может только ухудшить самочувствие. Также при данном диагнозе не следует использовать это лекарство, если пульс меньше 60-ти ударов в минуту. Также оно противопоказано и при пониженном систолическом артериальном давлении, особенно если оно ниже 100 мм ртутного столба.

Лекарство «Бисопролол» и беременность

Данный препарат ни в коем случае нельзя применять беременным и кормящим женщинам. Бывают исключения, когда при вынашивании ребенка это лекарство пациентке необходимо, но его следует прекратить применять, если до родов остается около 72 ч. Если и это невозможно, то тогда новорожденный должен находиться под наблюдением врачей с первых минут появления на свет. У ребенка после данного препарата может развиться гипогликемия, а проявиться данное заболевание может уже в первые трое суток.

бисопролол показания к применению

Побочные действия

Нежелательные эффекты есть почти у каждого лекарственного препарата. Медикамент «Бисопролол» может повлиять на нервную систему. Это проявляется в усталости, головокружении, частых головных болях, нарушениях сна. Может появиться депрессия и в редких случаях галлюцинации. Но это все происходит в легкой форме и уже после 1 или 2 недель после начала лечения проходит.

Побочные действия могут отразиться и на органах зрения в виде конъюнктивита или уменьшения слезотечения. Также редко может наблюдаться одышка, но это у людей, которые склонны к бронхоспазмам. Иногда могут проявляться нарушения желудочно-кишечного тракта. Могут наблюдаться тошнота или диарея, небольшие колики в животе. Но часто подобные недуги через несколько дней проходят.

Аналоги

К аналогам препарата "Бисопролол" относятся следующие лекартсвенные средства:

- "Конкор".

- "Бипрол".

- "Нипертен".

- "Бисогамма".

- "Бисопролол-Прама".

- "Бисопролол-Лугал" и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.