Национальная валюта Армении: история появления и внешний вид

Национальная валюта Армении называется драм. Этот термин произошёл от древнегреческого слова «драхма», что переводится как «деньги». Такие армянские банкноты были введены в оборот в ноябре 1993 года. Вместе с этим первое упоминание о драмах датируется еще двенадцатым веком, однако в то время это были исключительно серебряные монеты.

Номиналы

Авторство дизайна банкнот образца 1993 года изначально принадлежало британской компании «Thomas de la Rue». Двумя годами позже они были обновлены, а их оформление выполнила фирма «Giesecke & Devrient» из Германии. Один драм образовывается из ста лум. По состоянию на сегодняшний день в стране в обороте находятся банкноты, достоинство которых составляет одну, пять, десять, двадцать, пятьдесят и сто тысяч драм, а также монеты номиналом 10, 20, 50, 100, 200 и 500 драм.

валюта Армении

История армянской валюты

Говоря о том, какая валюта в Армении, нельзя не отметить тот факт, что бумажные деньги здесь впервые появились во времена Республики в 1918 году. Это были рубли, которые находились в использовании на протяжении всего лишь двух лет. В 1920 году страна вошла в состав СССР, поэтому в оборот была введена советская валюта. После провозглашения независимости государства 23 сентября 1991 года здесь ею пользовались ещё два года, вплоть до создания Центрального банка. Лишь после этого, как уже было отмечено выше, появилась национальная валюта Армении. Изначально печатались деньги, номинал которых составлял 10, 25, 50, 100, 200, 500, 1000 и 5000 драм. Обмен для жителей государства производился исходя из курса, составляющего 200 рублей за один драм.

В 1996 году в Армении началась сильная инфляция, в связи с чем национальные деньги постоянно обесценивались. Вследствие этого правительство несколько раз принимало решение о выпуске банкнот с большим номиналом.

Внешний вид

На армянский драм наносятся изображения выдающихся деятелей страны, а также ее исторического наследия. Следует отметить, что палитра является достаточно красочной. Например, если взять банкноту, номинал которой составляет одну тысячу драм, то на ней можно увидеть портрет известного местного писателя Егише Чаренца. Справа от него на фоне красуется Арарат. На обороте купюры на заднем плане расположено изображение старинного ереванского сооружения, а на переднем – лошадь, запряжённая в повозку.

Армянский драм

Не менее красивой является банкнота в пятьдесят тысяч драм. На лицевой стороне здесь изображён кафедральный собор Эчмиадзина, а слева от него – надпись, которая гласит, что христианство является национальной религией страны на протяжении 1700 лет. На обороте можно увидеть изображения его распространителя Святого Григора и короля Тиридатеса Великого на фоне Арарата. Здесь же справа нарисован орнамент церкви Кечариса. Защита банкноты представляет собой водяной знак, выполненный в форме креста.

Обмен валюты

Практически во всех торговых учреждениях страны для расчета принимается только национальная валюта Армении. Исключениями можно назвать разве что крупные отели, рестораны и немногочисленные магазины, в которых примут евро, американские доллары либо российские рубли. Обмен денег можно осуществить в специализированных пунктах либо в банках. Следует отметить, что делать это лучше в больших городах, поскольку найти обменник за их пределами зачастую затруднительно. Аналогичная ситуация и с банковскими картами. Довольно редкими даже в столице государства Ереване являются банкоматы. Банковские учреждения в Армении, как правило, работают только до 16-00. В связи с этим, отправляясь в эту страну, лучше позаботиться об обмене денег заблаговременно.

какая валюта в Армении

Что касается курса, то в настоящее время валюта Армении соотносится с иностранными деньгами следующим образом: 1 российский рубль – 11,9 армянских драмов, 1 евро – 567 армянских драмов, 1 американский доллар – 414 армянских драмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.