Давайте разбираться, где Анапа находится

Где Анапа находится, знают не все, невзирая на то, что курорт этот является довольно известным по всему миру. Город отличается хорошим климатом и другими особенностями, которые мы сейчас и перечислим.

Географическое расположение

Где Анапа находится
Юг России – это именно та область, где Анапа находится. Если быть точнее, то месторасположение данного города – запад Краснодарского края. Следует отметить, что все знают Анапу как курорт. Но ведь это ещё также город воинской славы, о чём нельзя забывать. Он является бальнеологическим и климатическим курортом, расположившимся на берегу Чёрного моря. В основном считается детским. Следует отметить, что климат в этом регионе очень мягкий – даже зимой тут не бывает слишком холодно. Максимальная температура в феврале, который, как известно, является самым холодным месяцем в году, достигала 21 градуса, а это отличный показатель. Конечно, бывают и холода, но это редкость для такого города. Кстати, знаете, где нужно искать ответ на вопрос о том, где находится Анапа? На карте! Найти этот город достаточно просто: нужно лишь отыскать юг России, где и значится название данного курорта.

Рельеф и климат

где находится анапа на карте
Говоря о том, где Анапа находится, нельзя не отметить Кавказские горы. Они в этой местности не слишком могучи, по сути, это всего лишь высокие холмы, покрытые лесами. Максимальная вершина – 200 метров. Из-за того, что горы не отличаются особой высотой, здесь не происходит конденсации влаги, а также подъема воздушных масс. Собственно говоря, из-за этого лето в данном регионе столь жаркое и засушливое. В принципе, такая погода характерна для средиземноморского климата. Зимой в этих местах бывает пасмурно, поскольку доминируют циклоны с Атлантического океана, Средиземного и Чёрного морей. По этой же причине наблюдаются обложные продолжительные осадки. Редко бывают морозы – они могут появиться из-за холодных антициклонов, поступающих с северо-востока и севера. Там, где Анапа находится, сильные морозы случаются раз в десять лет. Взять, к примеру, 2006-й год, когда в конце января температура упала до почти 24 градусов ниже нуля. Можно сравнить с Сочи – в тот день, 23-го числа, температура в городе составляла всего -3,3 °C.

Туризм

Если обратиться к статистике, то выяснится, что самое большое количество приезжих приходится на Краснодарский край. Город Анапа, Сочи, Геленджик, Туапсе и другие курорты ежегодно принимают десятки тысяч туристов. Взять, к примеру, 2010-й год. Тогда в Анапу приехало отдыхать порядка 2,6 миллионов человек. А через два года показатель вырос на 1,4 миллиона. Конечно, контингент составляют не только русские. Многие летят сюда из-за границы и стран ближнего зарубежья, что вполне объяснимо. В Анапе инфраструктура гостеприимства и отдыха развита сильно. Тут имеется огромное количество санаториев, работающих круглый год, баз отдыха, пансионатов, гостиниц. Нельзя не упомянуть протяженность пляжа – 12 километров галечного и 42 – песчаного. Впечатляет, не правда ли?

краснодарский край город анапа

Другие особенности

Многое было сказано про Анапу. Немного раньше мы привели цифры, означающие количество отдыхающих. Но не было сказано, сколько людей из коренного населения живёт в этом городе. Так вот, цифра эта ничтожно мала, если сравнивать с количеством приезжих, - всего лишь около 67 тысяч человек. Многие, подбирая место, где они проведут свой отпуск, делают выбор в пользу Анапы. Даже несмотря на то, что порой ближе оказывается та же Турция, где не менее тепло и комфортно. Но ведь дело не только в наличии ласкового моря или хорошего сервисного обслуживания. Анапа является местом, где можно отдохнуть с пользой для своего здоровья – для этого существуют специальные пансионаты, ежегодно радушно принимающие гостей, которые уезжают к себе домой отдохнувшими и здоровыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.