Где находятся Сочи? Сочи: Россия, Краснодарский край

Сочи — российский курортный город, расположенный на побережье Черного моря. Этот регион часто называют Русской или Кавказской Ривьерой. Почему местность, где находятся Сочи и другие города черноморского побережья, сравнивают с популярными европейскими курортами? Кавказ относится территориально к Европе или Азии? Ответы на многие вопросы дают географические карты: физическая, климатическая, политико-административная.

где находятся сочи

Сочи, Краснодарский край

Город Сочи находится в юго-западной части России, на территории Краснодарского края. Севернее расположено Азовское море, где проходит граница с Украиной. На юге край граничит с Республикой Абхазия. Река Кубань делит территорию на две половины. Северная часть представлена в рельефе равнинами. Столичный город Краснодар основан на реке Кубань. К югу лежат горы Северного Кавказа, Главный Кавказский хребет. Западнее простирается морское побережье, где находятся Сочи и другие города-курорты, а также Новороссийск — главный черноморский порт России в этом регионе.

Где находится город Сочи?

Основные пункты географического описания касаются положения по отношению к линиям градусной сетки и другим крупным объектам на карте. Сочи расположен на склонах Западного Кавказа, омываемого водами Черного моря. Координаты Центрального почтамта города-курорта: 43°35′07″ с. ш. 39°43′13″ в. д. (Центральный почтамт). Расстояние до Москвы — около 1700 км. Территория, где находятся Сочи и близлежащие курортные места, лежит на одной географической широте с Французской Ривьерой и болгарской Варной. Если продолжать двигаться по 43-й параллели на восток, то окажется на ней олимпийский Саппоро в Японии. По одной из наиболее древних картографических традиций, Кавказский хребет отделяет Европу от Азии. Есть разные варианты проведения на карте границы между двумя частями материка. Чтобы не было путаницы, группа российских географов предложила Уральские горы целиком включить в состав Европы, а Кавказ — исключить. В таком случае города Черноморского побережья где находятся? Сочи на карте России расположен полностью в пределах европейской территории страны, как и весь Краснодарский край.

где находятся сочи на карте

Крупнейший город-курорт страны

Территория Сочи протянулась практически на 150 км от реки Псоу на юго-востоке и почти до 44-й параллели на севере. Подавляющая часть населения города живет на узкой полосе вдоль побережья, где находятся Сочи (Центральный городской округ) и крупные микрорайоны (Лазаревское, Лоо, Дагомыс, Хоста, Мацеста, Адлер). Наиболее широкая и благоустроенная часть — Имеретинская долина — относится к Адлерскому району. Поблизости расположена известная на весь мир горноклиматическая база «Красная Поляна». За красоту горных пейзажей и возможность заниматься горнолыжным спортом поселок называют Русской Швейцарией. Также на территории Адлера возведен аэропорт «Сочи».

Сочи — климатическая и природная жемчужина России

Высокие Кавказские горы защищают побережье от проникновения тропического зноя с юга и холода с северо-востока. Воды Черного моря — мощный накопитель тепла, своеобразный природный кондиционер для побережья. Осенью и зимой воздух над морем теплее, летом — прохладнее. В этой части России природа создала прекрасные условия для жизни, отдыха, развлечений и спортивных занятий в любое время года. Сочи — это живописные горные и морские ландшафты, вечнозеленая субтропическая растительность, обилие тепла и солнечного света. К северо-востоку расположен Кавказский биосферный заповедник, включенный в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. Охраняемая территория охватывает обширные площади в Краснодарском крае и Адыгее. Большой Сочи, за исключением морского побережья и района, принадлежащего заповеднику, входит в национальный парк.

где находится город сочи

Столица XXII Олимпийских зимних игр

Слова «Сочи», «Россия» у многих иностранцев ассоциируются с проведением зимних Олимпийских и Паралимпийских игр–2014. В преддверии состязаний в городе реконструировали морской порт. К началу Игр проложили сотни километров новых автомагистралей и железнодорожных путей, построили канатные дороги для обслуживания горного кластера. В городе и окрестностях возвели новые инфраструктурные и спортивные объекты, модернизировали аэропорт. Территория в Адлере, где находится Олимпийский парк Сочи, стала одной из главных достопримечательностей побережья и всего региона.

где находится олимпийский парк сочи

Путешествие к Черному морю

На черноморском побережье Кавказских гор находятся известнейшие и популярные у населения курортные города. Большую часть года здесь тепло и солнечно, что располагает к безмятежному отдыху. Манит к себе лазурное море, восхищает заснеженный Кавказ. Ко всему этому нужно еще добавить чистый воздух, яркую зелень широколиственных и темную — хвойных лесов. В Сочи, кроме курортных преимуществ и лечебных возможностей, есть ценные памятники природы и культурно-исторические достопримечательности. Богатую развлекательную программу предлагают киноконцертный зал, театр, цирк. Можно посетить дендрарий, океанариум, аквапарк, дельфинарий, осмотреть городские музеи, побывать в порту.

сочи россия

Хорошо дополняют купание и отдых на пляже автобусные и пешеходные экскурсии. Есть условия для занятий спортом и совмещения их с культурной программой. Любителям острых ощущений нравится сплавляться по горным рекам, заниматься дайвингом, кайтсерфингом и яхтингом. Туристские тропы ведут к рекреационной зоне «Большой Ахун». Здесь находятся каскады Агурского водопада, смотровая башня на высоте 630 м. Можно побывать у скульптуры Прометея, разрывающего цепи. Легенды гласят, что боги наказали его за помощь людям. Согласно древним преданиям, на западных склонах Кавказа находится та самая скала, к которой был прикован Прометей. В город Сочи на юго-западе России в течение года прибывают многочисленные гости. Здесь широкие возможности для развития пляжного, экскурсионного, семейного, круизного, спортивного и других видов туризма. Яркий и гостеприимный город напоминает заботливого Прометея, подарившего людям свою любовь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.