Леонид Бичевин: биография, карьера и личная жизнь

Леонид Бичевин - один из самых перспективных молодых актеров российского кино и театра. Зрители отмечают его обаяние, харизму, искренность в работе. Многие видят в нем нового Евгения Миронова.

В статье рассказывается о жизненном и творческом пути Леонида Бичевина, начиная с детства, о его популярных ролях в кино, работе в театре, а также о личной жизни актера.

Детство и юность Бичевина

Леонид Бичевин родился 27 декабря 1984 года в городе Климовск Московской области. Его мама работала учительницей русского языка и литературы в школе, а позже руководила школьным театральным кружком. Отец рано умер, и Леонид воспитывался матерью.

В детстве Бичевин был спокойным и стеснительным ребенком. Он занимался музыкой - учился играть на фортепиано и гитаре. Также Леонид посещал секцию бокса и брал уроки верховой езды. Общение с лошадьми настолько увлекло Бичевина, что он решил стать коневодом-селекционером.

Для получения профессионального образования Леонид поступил в Коломенское сельскохозяйственное училище. Однако через два года он покинул его, разочаровавшись в выбранной специальности. Вместо этого Бичевин решил попробовать себя в актерской профессии и подал документы в Театральное училище имени Щукина, куда и был принят.

Начало актерской карьеры

Леонид Бичевин начал свою актерскую карьеру в 2006 году, сразу после окончания Театрального училища имени Щукина. Он сыграл небольшие роли в фильмах «Больше, чем любовь» и «Три полуграции». Однако настоящий успех пришел к Леониду Бичевину актеру после работы с режиссером Алексеем Балабановым.

В 2007 году Балабанов пригласил Бичевина на роль Валеры в свой фильм «Груз 200». Хотя роль была небольшой, Бичевин отнесся к ней очень ответственно и сумел произвести впечатление на режиссера. По словам Балабанова, увидев игру Бичевина, он понял – этот парень станет звездой.

Действительно, уже в следующем фильме Балабанова «Морфий» Бичевин получил главную роль молодого врача-наркомана. Эта роль принесла актеру широкую известность и множество предложений от других режиссеров. Так, в 2009 году он снялся в фильмах «Рябиновый вальс» и «Вербное воскресенье», а в последующие годы сыграл главные роли еще в ряде успешных картин.

Таким образом, началом актерской карьеры Леонида Бичевина можно считать его работу с Алексеем Балабановым, который разглядел талант молодого актера и дал ему шанс проявить себя в главных ролях. После фильмов Балабанова карьера Бичевина пошла в гору.

Фильм с Бичевиным

Главные роли в кино

После успеха фильма «Морфий» Леонид Бичевин стал одним из самых востребованных молодых актеров российского кинематографа. Ему начали поступать предложения играть главные и ключевые роли в топовых фильмах разных жанров.

В 2009 году на экраны вышел фильм «Рябиновый вальс» с Леонидом Бичевиным в одной из центральных ролей. Это была трогательная история о любви на фоне суровых военных будней. Фильм имел большой успех у зрителей и критиков, получил многочисленные награды.

Еще одной заметной работой Леонида Бичевина актера в этот период стала роль Андрея Шилова в фильме «Последняя встреча». Это был остросюжетный детектив о расследовании странного исчезновения девушки-фотомодели. Бичевин убедительно сыграл молодого лейтенанта полиции, который берется за это запутанное дело.

В последующие годы на счету Леонида Бичевина было немало ярких киноработ. Отметим лишь некоторые из них:

  • Роль Славы Ивановского в комедии «Группа счастья»;
  • Роль Волкова в детективном боевике «Синдром дракона»;
  • Роль Айви в комедии «Адаптация»;
  • Роль Телегина в драме «Хождение по мукам».

Пожалуй, одной из самых ярких работ Леонида Бичевина в последние годы стала роль революционера Сергея Муравьева-Апостола в историческом фильме «Союз спасения». Эта роль потребовала от актера не только драматического мастерства, но и отличной физической формы.

Таким образом, после 2008 года Леониду Бичевину достаются самые разные по жанру, характеру и масштабу роли. Он играет и романтических героев, и ментов, и революционеров. При этом каждый раз ему удается органично вжиться в образ и создать запоминающийся кинематографический характер.

Личная жизнь Леонида Бичевина

Личная жизнь Леонида Бичевина на протяжении многих лет привлекала пристальное внимание прессы и поклонников актера. В его биографии был как бурный и драматичный роман с коллегой по «Щуке» Агнией Кузнецовой, так и счастливый брак с актрисой Марией Бердинских.

Роман Бичевина и Кузнецовой начался еще во время их учебы в театральном институте. Со стороны они казались абсолютно непохожими – она была вспыльчивой красавицей, а он застенчивым юношей. Тем не менее между ними вспыхнула бурная страсть, перераставшая порой в скандалы и ссоры. Агния ревновала Леонида к каждой юбке, устраивала истерики. В итоге Бичевин не выдержал таких отношений и ушел от экс-возлюбленной, хотя еще долго помогал ей советом и участием.

Актер с женой

В 2009 году на съемках фильма «Рябиновый вальс» Леонид Бичевин познакомился со своей будущей супругой Марией Бердинских. Она, в отличие от бурной Кузнецовой, была спокойной и рассудительной девушкой. К тому же их объединяла любовь к танцам. Актер сделал Марии предложение во время поездки в Японию, а в 2011 году они сыграли скромную свадьбу на малой родине невесты.

Семейная жизнь с Марией Бердинских стала для Леонида Бичевина настоящей гаванью покоя и умиротворения. В 2014 году у пары родился первенец Иван, а в 2019-м появился на свет второй сын Степан. Как признался сам Бичевин, именно отцовство помогло ему справиться с периодами творческого кризиса и депрессии.

Леонид Бичевин всегда был заботливым и любящим отцом. Он старался уделять как можно больше времени семье и детям, хотя плотный съемочный график не всегда это позволял. Тем не менее актер брал сыновей с собой на некоторые съемки, чтобы не разлучаться с ними надолго.

Казалось бы, после рождения детей личная жизнь Леонида Бичевина должна была стать спокойной и размеренной. Однако в 2022 году в СМИ стали появляться слухи о разладе в его отношениях с Марией Бердинских. Якобы из-за плотного графика съемок Бичевин стал реже бывать дома, что не могло не сказаться на их браке. Однако пока это лишь слухи, опровергнутые самим Леонидом. По его словам, отношения с женой по-прежнему теплые, а о семье он заботится в первую очередь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.