Короткая уздечка полового члена

Короткая уздечка полового члена - это аномалия, которая обнаруживается чаще всего во время возрастного созревания у представителей сильного пола и обычно бывает врожденной.

Что это такое? Уздечка - это кожная складка, размещенная вертикально в зоне головки пениса. Она соединяет эту область с крайней плотью, ограничивая ее движение. При этом она допускает оголение головки, но оставляет при этом тело полового органа прикрытым.

Описание

Короткая уздечка крайней плоти характеризуется недостаточной длиной и растяжимостью складки эпителия, переходящей на головку полового члена. Эта аномалия считается довольно-таки распространенной, встречается приблизительно у 5 % мужчин. Эта патология способна доставлять серьезный дискомфорт не только на физическом, но и на психологическом уровне.

Короткая уздечка мешает полноценному открытию пениса в момент эрекции. Как правило, патология проявляет себя в период полового созревания либо с началом сексуальной жизни.

Причины

Обычно короткая уздечка члена является врожденным пороком развития детородного органа и в большинстве случаев сопровождается фимозом. Причина формирования аномальной складки у подростков кроется в различной скорости роста кожных структур и пещеристых тел пениса.

Возможные причины короткой уздечки

В некоторых случаях укорачивание уздечки может произойти из-за хронических воспалительных патологий: например, баланопостита или баланита, которые провоцируют аномальные изменения деликатных тканей полового члена. Приводить к рубцеванию складки могут повреждения пениса, приобретенные во время занятий спортом либо ношением чересчур узких предметов одежды. Сахарный диабет, которому сопутствует разлады в процессах восстановления тканей, тоже способствует деформации органа.

Как определить короткую уздечку

Пока мальчик еще не достиг подросткового возраста, его вряд ли будут беспокоить подобные вопросы, ведь признаки патологии могут совершенно никак не проявлять себя вплоть до полового созревания. Более того, обнаружить симптомы короткой уздечки у младенца почти нереально из-за физиологического фимоза.

Как правило, проблема проявляется в промежуток созревания юноши. Именно поэтому очень важно прислушиваться к жалобам подростка и обязательно просвещать его в сексуальном плане. Мальчика с диагнозом "короткая уздечка" могут беспокоить:

  • затруднения в процессе опорожнения мочевого пузыря;
  • деформация крайней плоти и болевой синдром в момент внезапной эрекции;
  • отсутствие возможности открытия головки и боль в этой зоне.
Описание короткой уздечки

В результате первая интимная близость может привести к возникновению неприятных ощущений, из-за чего в дальнейшем мужчину будет беспокоить его неполноценность. Именно поэтому ни при каких обстоятельствах нельзя игнорировать проблему.

Вероятные последствия

Из-за отсутствия своевременной помощи подростки и зрелые мужчины могут столкнуться с более серьезными осложнениями:

  • Слишком быстрая эякуляция. С каждым последующим половым актом короткая уздечка у мужчины будет повреждаться еще сильнее. А возникающие при этом трещины, затягиваясь, будут покрываться толстой соединительной тканью. Она, в свою очередь, способствует появлению плотных рубцов, которые еще больше усложняют движение головки. Сюда же вплетаются нервные окончания, которые провоцируют преждевременное импульсивное семяизвержение. С такой проблемой могут столкнуться и подростки, и взрослые мужчины.
  • Вследствие неосторожных манипуляций при посещении туалета или душа может возникать очень сильная, резкая боль, а при разрыве уздечки начаться кровотечение. Спрятать это явление мальчику точно не удастся, поскольку поток довольно-таки обильный и остановить его крайне сложно. Если мужчина столкнулся с такой проблемой, ему следует аккуратно сдавить пальцами поврежденную зону, чтобы уменьшить приток крови. Затем необходимо вызвать скорую помощь.
  • И у взрослых мужчин, и у подростков при обнаружении подобной аномалии возникает неконтролируемый страх перед всяческими процедурами, предполагающими прикосновение инородных предметов к половому органу. Подрастая, молодой человек будет опасаться интимных отношений с противоположным полом, боясь боли и травмирования короткой уздечки.
Последствия короткой уздечки

Хотя в действительности такая проблема вполне разрешаема, да еще и в кратчайшие сроки. Важно только одно - при первых же признаках прибегнуть к помощи специалиста, который даст пациенту необходимое направление на простую пластическую операцию, которая рекомендована не только взрослым мужчинам, но и младенцам.

Как выявить заболевание у маленького ребенка

Многие дети в течение долгого времени предпочитают терпеть дискомфорт. Всяческую боль малыши выражают посредством причитаний и плача. Если ребенок проявляет такие признаки, следует внимательно отнестись к ним. С помощью тщательного осмотра родители могут выявить:

  • покраснение либо набухание кожи в зоне крайней плоти;
  • возникновение крови в травмированной области;
  • недостаточную эластичность крайней плоти, отсутствие возможности сдвинуть ее за бороздку;
  • скопление смегмы в зоне препуции, которое провоцирует боль и жжение;
  • жалобы на затрудненное мочеиспускание или болевые ощущения в процессе.
Симптомы короткой уздечки

Конечно же, новорожденные малыши не могут рассказывать взрослым о своих проблемах, свои чувства они выражают только посредством плача.

Диагностика

Обнаружить короткую уздечку можно только в подростковом возрасте, поэтому мальчикам в период полового созревания необходима консультация андролога и уролога. Постановить диагноз в действительности совсем несложно. Первоначальная диагностика основывается на тестировании жалоб мужчины и результатов осмотра детородного органа. Своевременное обнаружение короткой уздечки полового члена дает возможность предотвратить возникновение серьезных последствий и осложнений.

Лечение

Проблема короткой уздечки и у мальчиков, и у мужчин решается обычно оперативным вмешательством. В срочном порядке осуществляется довольно-таки простая операция, которая даже не нуждается в использовании общего наркоза.

Под местной анестезией хирурги на протяжении получаса осуществляют пластику короткой уздечки полового члена. В результате всего через пару недель мужчина уже может вернуться к совершенно полноценной жизни. Пластика короткой уздечки производится в несколько этапов:

  • проблемная зона рассекается поперек тела органа;
  • кожные складки в месте разреза немного растягиваются;
  • в завершение вдоль уздечки накладывается аккуратный шов, который в процессе затягивания сформирует новую ткань, похожую на нормальную головку.

Операцию можно считать удачной, если в результате оперативного вмешательства крайняя плоть свободно и целиком раскрывает кончик детородного органа.

мужчина у врача

Особенности терапии

Для произведения хирургических манипуляций в современных клиниках применяется новейшее приспособление под названием "Сургитрон". За счет радиоволнового излучения реабилитационный период переносится мужчиной максимально легко. Полное отсутствие отечности и шрамов гарантирует превосходный эстетический результат.

Лечение короткой уздечки

Операцию желательно произвести предварительно, не допустив разрыва уздечки. Если же подобное явление произошло, для устранения травмы осуществляется ее сшивание. После операции пациенту назначаются местные антисептические мази и антибактериальные ванночки. В случае наличия рубцового искривления короткой уздечки проводится Z-образная пластика, которая дает возможность предотвратить избыточное натяжение органа при половых контактах. При сопровождении аномалии физиологическим фимозом тоже производится полное либо частичное обрезание крайней плоти.

Реабилитационный период

Как правило, после хирургического вмешательства взрослые мужчины практически сразу же отправляются домой. А вот маленькие дети остаются под наблюдением специалистов еще в течение нескольких часов, а в некоторых случаях - даже дней. При пластике короткой уздечки ткани полового органа не травмируются, поэтому на протяжении какого-то времени по назначению врача пациент должен принимать обезболивающие средства.

В течение двух недель после операции каждый день необходимо тщательно вымывать орган теплой водой и в обязательном порядке наносить на него жирный антисептический крем. Таким способом можно запросто смягчить и обеззаразить оставшиеся ранки, благодаря чему ежедневно боль будет становиться все меньше.

Полностью разрез заживет приблизительно через полтора месяца. Но, как правило, взрослые пациенты уже спустя несколько недель не испытывают никакого дискомфорта во время интимной близости.

Реабилитационный период после пластики короткой уздечки

После операции длина уздечки увеличивается почти на 1-1,5 сантиметра, при этом ее чувствительность и пластичность остаются неизменными. После заживления раны у пациента полностью восстанавливаются нормальные ощущения. На протяжении реабилитационного периода мужчина целиком трудоспособен, однако ему следует воздерживаться от половых контактов.

Заключение

Огромной ошибки является то, что мужчины игнорируют появившуюся проблему и пускают патологию на самотек. С каждым последующим сексуальным контактом больной будет убеждаться в ошибочности своего мнения. Ведь постепенно проблема будет доставлять все больше дискомфорта.

Необходимо вовремя решиться на визит к специалисту, который в кратчайшие сроки поможет пациенту вернуться к нормальной жизни. Первым делом следует прийти за консультацией к урологу, который даст мужчине направление в хирургию. Таким образом, проблема, от которой человек страдал несколько лет, решится всего за полчаса. В общем, чем раньше мальчик пройдет коррекцию короткой уздечки, тем меньше отрицательных воспоминаний останется у него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.