Автомобиль Changan CS75: обзор, технические характеристики

В декабре 2018 года российские автомобильные дилеры начали предлагать покупателям китайский кроссовер Changan CS75 2017-2018 модельного года. Впервые автомобиль был продемонстрирован на Московском автосалоне в 2014 году, однако появился в продаже только сейчас. Второй раз кроссовер должен был появиться в России в 2016 году, однако планы производителя по внедрению автомобиля на отечественный авторынок рухнули. Сегодня официальные дилеры все-таки могут порадовать автолюбителей новым кроссовером Changan CS75.

Стоит сразу отметить, что порадоваться широкому выбору комплектаций или силовых агрегатов не получится: кроссовер оснащается только одним двигателем - турбированным 1.8 BlueCore мощностью 163 лошадиные силы, комбинированным с шестиступенчатой автоматической трансмиссией. При этом покупатель может выбрать либо полный, либо передний привод. Несмотря на скромный выбор комплектаций, цены на Changan CS75 не сказать, что низкие: минимальная стоимость переднеприводной версии - 1 249 000 рублей, полноприводной - 1 339 000 рублей.

Первые экземпляры, попавшие на рынки России, полностью собирались на китайском заводе. Производитель планирует перенести сборку в нашу страну, однако это произойдет только в том случае, если кроссовер будет пользоваться стабильным спросом. Предпосылки для этого имеются, поскольку компактный паркетник Changan CS35 весьма неплохо продавался в 2017 году. Сборка данной модели, стоит отметить, осуществлялась в Липецкой области, и именно на этот завод, вероятнее всего, и будут поставляться машинокомплекты для CS75, если китайская компания все-таки примет решение о локализации Changan CS75 в России.

changan cs75 в россии

Габариты и экстерьер

Кроссовер Changan CS75 сложно назвать молодой моделью, однако, несмотря на это, она отличается весьма привлекательной и актуальной внешностью. Паркетник оснащен эстетичными светотехническими блоками (передняя оптика представлена галогенными фарами), аккуратной радиаторной решеткой с отштампованными логотипами Changan, интересным рельефом боковых поверхностей кузова и массивными бамперами. Весь нижний периметр прикрыт мощным пластиковым обвесом, который, как говорят владельцы Changan CS75 в отзывах, только подчеркивает внешний антураж автомобиля. Во всех комплектациях модель оснащается литыми 17-дюймовыми колесными дисками.

По габаритам Changan CS75 практически не отличается от других внедорожников: длина кузова - 4650 миллиметров, ширина - 1850 миллиметров, высота - 1705 миллиметров, клиренс - 190 миллиметров, колесная база - 2700 миллиметров. Гамма оттенков кузова включает шесть цветов, в том числе и классические черный и белый.

changan cs75 отзывы владельцев

Интерьер

Пятиместная компоновка салона позволяет комфортно разместиться пассажирам как спереди, так и сзади. При этом, как отмечается в отзывах о Changan CS75, ждать высокого качества отделочных материалов и чудес эргономики от китайского паркетника не стоит: несмотря на то, что передняя панель весьма практична и обладает удачной компоновкой, ощущение архаичности интерьера сохраняется. Причина этого - конфигурация приборной панели с малоинформативным дисплеем бортового компьютера и циферблатами приборов, скрытыми в двух колодцах. Качество отделочных материалов также вызывает нарекания: к примеру, пластик не настолько податлив, как хотелось бы. Несмотря на это, качество сборки салона и архитектуры в целом весьма хорошее, что отмечается владельцами Changan CS75 в отзывах.

Вместительное багажное отделение считается одним из преимуществ китайского внедорожника. Помимо неплохого объема - 590-1560 литров, - отсек оснащен ровной площадкой, специальными крючками и карманами для мелких вещей. Под полом багажника находится полноразмерное запасное колесо.

кроссовер changan cs75

Комплектации и цены Changan CS75

В России китайский паркетник Changan предлагается только в двух модификациях. Базовая комплектация - комфорт - оснащается тканевой обивкой сидений, регулируемыми спинками задних кресел, электрорегулировкой и обогревом боковых зеркал, подогревом передних кресел, кондиционером, электронным ручным тормозом, подлокотником задних сидений с подстаканниками, аудиосистемой с четырьмя динамиками, системами ESP, ABS, контроля давления в шинах, автоматической парковки, передними подушками безопасности и помощником при начале езды в гору.

Топовая комплектация "люкс" оборудована кожаной обивкой рулевого колеса и сидений, камерой для слежения за слепой зоной, круиз-контролем, камерой заднего вида, мультимедийной системой с дисплеем с диагональю 8 дюймов, шторками и передними подушками безопасности.

changan cs75 комплектации и цены

Технические характеристики

Российские дилеры предлагают Changan CS75 только с турбированным двигателем 1.8 BlueCore мощностью 163 лошадиные силы. В паре с мотором устанавливается автоматическая шестиступенчатая трансмиссия. На выбор предлагается передний и полный привод.

Подвеска кроссовера независимая - спереди установлена классическая McPherson, сзади - многорычажная конструкция. Тормозная система представлена передними вентилируемыми дисками и задними обычными. Рулевое управление оснащено электроусилителем.

Модификации внедорожника

На российском рынке представлены только две модификации паркетника Changan CS75. Отсутствие разнообразия вполне объяснимо: все-таки с момента официальной презентации не прошло и года. Первая версия представлена полноценным паркетником с богатым пакетом опций, комплектуемым двухлитровым атмосферным двигателем мощностью 158 лошадиных сил и механической либо автоматической шестиступенчатой трансмиссией.

Вторая модификация - внедорожник с турбированным двигателем BlueCore объемом 1,8 литра и мощностью 180 лошадиных сил. Данная версия Changan CS75 отличается лучшей управляемостью и большей динамичностью.

Появившиеся сразу же после презентации внедорожника слухи о полноприводной версии были подтверждены производителем в 2015 году. В этот же год была представлена и усиленная модификация паркетника на автосалонах в Германии и Китае.

новый кроссовер changan cs75

Пакеты опций

Китайский кроссовер Changan CS75 оснащается системами ESP, ABS, EBD, шестью подушками безопасности, электронным ручным тормозом, бесключевым доступом в салон, датчиками слепых зон, дождя, света, давления в колесах, выхода за линии дорожной разметки, опцией запуска двигателя нажатием клавиши. В качестве дополнительных опций выступают мультимедийная система с сенсорным дисплеем, электроприводы передних сидений, камера заднего вида, климат-контроль, навигационная система, бортовой компьютер и другие системы.

Тест-драйв внедорожника

Китайский кроссовер Changan CS75 предназначен как для городской черты, так и для эксплуатации по трассам. Владельцы не выказывают никаких претензий к автомобилю при езде по твердому асфальту. С проблемами приходится сталкиваться при езде по бездорожью: маневренность оставляет желать лучшего, ухудшается управляемость. Не всегда успешно проходятся повороты, на большой скорости автомобиль начинает крениться. Рулевое управление не отличается информативностью. Несмотря на то, что Changan CS75 заявлен как внедорожник, по проселочным дорогам на нем лучше не кататься.

Максимальная развиваемая скорость составляет 180 км/час, динамика разгона - 11,5 секунды. Расход топлива в смешанном цикле держится в пределах 8,7-9 литров на 100 километров пути.

changan cs75 характеристики

Чего ожидать от российской версии китайского внедорожника?

Классическим представителем сегмента кроссоверов Changan CS75 назвать сложно: производитель при создании автомобиля ориентировался на европейские тенденции. Паркетник выдерживает конкуренцию с лидерами в своем классе, что гарантирует ему светлое будущее. Богатый пакет опций не может не радовать.

С учетом того, что Changan занимает лидирующие позиции на китайских авторынках, в России ему гарантирована популярность. Автомобиль продается весьма активно, чему способствует привлекательная цена, неплохие отзывы после тест-драйва и дополнительные преимущества при покупке, предлагаемые автолюбителям. Владельцы Changan CS75 в отзывах отмечают следующие преимущества:

  • Богатая комплектация - внедорожник оснащается инновационными системами и технологиями.
  • Минимальный срок присутствия производителя на российском авторынке уменьшает стоимость автомобиля.
  • Неудачные предыдущие модели производителя заставляют задуматься китайскую компанию над авторитетом среди российских автолюбителей.
  • Базовая комплектация внедорожника оснащена всеми необходимыми системами и оборудованием для комфортной поездки.
  • Минимальная стоимость Changan CS75 составляет 940 тысяч рублей.
changan cs75 отзывы

Выводы

Достойных соперников китайского кроссовера по подобной стоимости на рынке найти практически невозможно. Основными конкурентами паркетника принято считать другие китайские внедорожники - Great Wall H6, Geely Emgrand X7. Среди европейских автомобилей можно назвать Kia Sportage, Toyota RAV4, Audi Q5, Toyota Highlander, BYD S6, Volkswagen Tiguan и многие другие марки и модели. Конечно, китайский Changan CS75 по характеристикам управляемости и маневренности уступает некоторым европейским аналогам, однако он может составить им конкуренцию. Возможностей для роста у китайского автомобиля немало, поэтому можно говорить о том, что будущее к паркетника неплохое.

Для российского автолюбителя цена остается неизменной, что является дополнительным преимуществом. Владельцы Changan CS75 весьма лестно отзываются о внедорожнике, несмотря на то, что имеются определенные недостатки, выявленные во время тест-драйвов. Богатые наборы опций значительно упрощают поездку, делая ее более комфортной и удобной. Мощные двигатели обеспечивают динамичность и неплохую управляемость внедорожника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.