Олимпиада-1980: медальный зачет, вошедший в историю

Олимпийские игры – это всегда событие огромных масштабов. Каждая олимпиада – это история. Каждая из них запоминается чем-то своим. Не стала исключением и Олимпиада-1980, медальный зачёт который заслуживает отдельного внимания, поскольку сборная СССР тогда вырвалась вперёд на 12 наград.

Олимпиада 1980 медальный зачёт

Особенности события

Летние Олимпийские игры 1980-го года проходили в столице СССР, в городе Москве. Стоит отметить, что Олимпиада-1980, медальный зачёт которой заслуживает отдельного внимания, - тема очень актуальная. Но также следует помнить, что это были первые во всей истории игры, проходившие на территории Восточной Европы. А ещё это была первая Олимпиада, проведённая в социалистической стране.

Также стоит отметить, что часть этих соревнований была проведена в других городах СССР. Парусные регаты, например, взяли старт в Таллине, а предварительные игры футбольного турнира, как и четвертьфиналы, прошли в Минске, Ленинграде и Киеве. Соревнования по пулевой стрельбе проходили в Мытищах на стрельбище под названием "Динамо".

Результаты олимпиады 1980 медали таблица

Эти игры также известны тем, что больше пятидесяти стран бойкотировали данную Олимпиаду, поскольку за год до этого в Афганистан были введены советские войска. Но некоторые спортсмены из этих государств приехали в столицу СССР, чтобы выступить под олимпийским флагом. Данный бойкот – одна из причин ответного протеста Советского Союза, который имел место на следующей летней олимпиаде в 1984-ом году, прошедшей в Лос-Анджелесе. Эти особенности – один из аспектов, которым запомнилась Олимпиада-1980. Медальный зачёт возглавляет список запоминающихся событий, поскольку он действительно был уникальным.

Столица Олимпиады

Решение о том, где будет проходить это важное мероприятие, принималось в Вене в 1974-ом году. Первым идея провести игры в Москве появилась у Сергея Павлова, председателя Спортивного Комитета СССР, в 1969-ом году. Но в тот раз итоги голосования указали, что Олимпиада пройдёт в Монреале. Спустя несколько лет Павлову удалось убедить руководство страны выставить кандидатуру столицы СССР ещё раз. И в тот раз победа осталась за Москвой. Выбор стоял между ней и Лос-Анджелесом. Но с отрывом в 19 голосов столица СССР победила. В первый раз летние Олимпийские игры проходили в социалистической стране.

Путь Олимпийского огня

21-го июня огонь выдвинулся из Греции (Афины) и через пять дней был в Болгарии, в Софии. После этого он отправился в Бухарест, куда прибыл 1-го июля. Затем, 5-го числа, он оказался в Молдавской ССР, где пересёк границу СССР, оказавшись 6-го июля в Кишинёве. 11-го июля Олимпийский огонь прошёл через Киев, откуда отправился в Харьков. Затем его путь лежал через Тулу и Подольск непосредственно в Москву – столицу Олимпийских игр 1980 года.

Медали олимпиады 1980

Результаты Олимпиады-1980: медали, таблица

Как уже было сказано раньше, игры того года отличились многим. Потрясла всех Олимпиада-1980. Медальный зачет того года был действительно запоминающимся. Но были и ещё некоторые интересные особенности. К примеру, самому молодому участнику было 13 лет (Jorge Lima), а самому старшему – 70 лет! Участвовало 80 стран, от которых в сумме приехало 5253 участника. Среди них – 1120 женщин и 4133 мужчин. Спортсменом-призёром той Олимпиады стал гимнаст Александр Дитятин, получивший тогда восемь наград.

Теперь про медали Олимпиады-1980. Больше всего наград получила СССР - 41 медаль, из которых 15 золотых, 14 серебряных и 12 бронзовых. Далее идёт ГДР, завоевавшая меньше – 29 штук. Из них 11 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых. Далее с огромным отрывом в 19 медалей идёт Великобритания, получившая 4 золота, 2 серебра и 4 бронзы. Стоит отметить, что эти Летние Олимпийские игры запомнились этим медальным зачётом, поскольку такой большой отрыв, наблюдающийся в количестве выигранных наград – явление редкое. Благодаря этому данные Игры и вошли в историю мирового спорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.