Где купить пасту ГОИ, как и для чего применять

Паста ГОИ, или полировочная паста, известна всем, кто хоть когда-нибудь сталкивался с необходимостью придать блеск металлическим деталям. Это название – всего лишь аббревиатура.

где купить пасту ГОИ

В тридцатые годы сотрудники Государственного оптического института придумали этот замечательный состав. Даже подросток, шлифующий детали своего велосипеда, не спрашивает: «Где купить пасту ГОИ?» - это хорошо известно.

Из чего сделана паста ГОИ

Основное вещество в составе полирующей смеси – оксид хрома. В зависимости от назначения, процентная доля хрома меняется от 75 до 80 %. В состав пасты входит стеарин, керосин, силикагель и немного жира. Несмотря на название «паста», данный вид полироли представляет собой твердые бруски разных оттенков зеленого цвета. Можно встретить эту же смесь в пластиковых банках. Пористый силикагель (двуокись кремния) в составе смеси является поглотителем сторонних веществ, что положительно сказывается на качествах пасты.

Где и для чего применяют пасту ГОИ

Для полировки любых металлических, стеклянных и даже пластмассовых поверхностей применяют знаменитый состав, называющийся "паста ГОИ". Где купить? В любом хозяйственном магазине можно найти несколько разновидностей вещества.

  • Для удаления царапин используют крупнозернистую пасту № 4.
  • Для придания матового блеска металлу подойдет паста № 5.
  • Поверхность, обработанная тонкозернистым составом № 1 и № 2, будет зеркально блестеть.

где можно купить пасту ГОИ

Как именно применять данный состав

В поисках ответа на вопрос о том, где купить пасту ГОИ, можно познакомиться со способами ее применения. Вещество наносят на фланель, фетр, драп или войлок (наилучший вариант). Для больших поверхностей используют полировальный круг. Если предварительно смочить ткань небольшим количеством бензина, чистящий состав легче проникнет везде, где можно. Купить пасту ГОИ, измельчить небольшое количество, нанести на мягкий кусок ворсистой ткани – это еще не все действия для получения нужного эффекта. Следующий шаг: нужно нанести на зачищаемую поверхность несколько капель масла для швейных машин (оно продается там же, где купить пасту ГОИ можно). Время от времени нужно по капле добавлять масло на металл. При полировке давить на поверхность следует в меру сильно, чтобы не нанести новых царапин. Закончив работу, нужно удалить остатки пасты керосином или теплой водой.

паста ГОИ где купить

Еще несколько хитростей

Прежде чем закончить рассуждения на тему «где купить пасту ГОИ?», еще несколько слов о том, где можно применить это полирующее средство.

  • Если активно втереть пасту в деревянный брусок (без машинного масла), можно править на нем ножи или резцы, как на обычном оселке.
  • Для наведения блеска на медную пряжку от ремня подойдет кусок джинсовой ткани или брезента.
  • Полируя пластиковую поверхность, лучше использовать тонкую «джинсу», фланель или хлопок.
  • Натерев зеленой массой кусок фланели, можно отполировать рыболовную блесну.
  • Фланелью с нанесенной на нее пастой полируют оптику на различных приборах (если это необходимо), а также стеклянные очки и зеркала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.