Через сколько дней взойдут помидоры? Семена помидор: семена на рассаду. Какие сорта помидоров лучше?

Каждый огородник, начинающий или имеющий многолетний опыт, мечтает получить богатый и вкусный урожай помидоров. Хочется видеть большие и спелые томаты на ветках растений, а не маленькие и почему-то совсем невкусные помидорчики. Если у вас есть теплица, то вырастить в ней великолепные томаты просто так не получится. Как говорят опытные садоводы, есть множество мелочей, которые часто не учитывают при посадке и уходе, но на самом деле они имеют важное значение. Так давайте разберемся, какие секреты выращивания помидоров знают опытные огородники, и как правильно их нужно использовать, чтобы знать, через сколько дней взойдут помидоры.

Выбор семян

Все начинается с семян. Если вы только начинаете заниматься помидорами, не покупайте уникальных сортов, требующих особых условий произрастания и ухода. Остановитесь лучше на обычных, неприхотливых видах. Последние тоже требуют внимания, но обычные помидоры не столь капризны, и уход за ними позволит вам лучше познакомиться с технической стороной посадки и выращивания.

Какие сорта помидоров лучше покупать? Внимательно читайте информацию на упаковке, смотрите срок изготовления и хранения посадочного материала. Обращайте внимание на высоту взрослых томатов, на их устойчивость к заболеваниям.

Проращивание и посадка семян

Для того чтобы ко времени высадки рассады в теплицу она достигла нужного размера, желательно знать, через сколько дней взойдут помидоры, высаженные вами. Однозначного ответа нет. Сухие семена, посаженные напрямую в грунт, могут прорастать до десяти дней. Если посевной материал перед высадкой обработать марганцовкой и поместить на несколько часов в теплую воду, то они прорастут быстрее.

через сколько дней взойдут помидоры

Чаще всего начинающие огородники задают вопрос о том, сколько всходят семена помидор. Немаловажный факт - возраст посадочного материала. К примеру, семена трехлетней давности, скорее всего, дадут ростки не ранее, чем через неделю, а вот аналогичный сорт, который был собран год назад, прорастет дня через 3-4.

Итак, рассчитать, через сколько всходят помидоры, можно, если обеспечить наилучшие условия для прорастания семян. После того как семенной материал пролежит несколько часов в воде, обязательно поместите его в подготовленный грунт, накройте пленкой и поставьте в достаточно теплое место (температура воздуха, когда всходят помидоры, должна быть около 25 градусов).

Рассада

Разумеется, рассаду можно приобрести и готовую. Перед посадочным сезоном многие цветочные магазины предлагают различные посевные материалы. Приобретение уже готовой рассады позволяет избежать многих хлопот и вопросов, связанных с тем, когда всходят помидоры. Но для хорошего урожая такой вариант вряд ли подойдет. Данная рассада зачастую не обладает хорошим качеством и высокой устойчивостью к заболеваниям томатов. Поэтому лучше найдите время и постарайтесь вырастить собственные крепкие саженцы.

Здоровая рассада возможна только тогда, когда растения получают все необходимые элементы. Поэтому для получения крепких и выносливых саженцев нужно правильно подготовить почву и вовремя прорастить семена. Желательно хоть приблизительно знать, через какое время всходят помидоры, чтобы получить крепкую рассаду к высадке.

Как правильно вырастить рассаду?

сколько дней всходят помидоры

К тому моменту, когда подойдет время высаживать рассаду в теплицу или грунт, она должна достигать в высоту примерно 25 сантиметров. Растения, которые пересаживаются непосредственно перед периодом цветения, легче переносят пересадку и легче адаптируются к новым условиям.

Важным фактором является и грунт, в котором будут расти молодые растения. Если вы серьезно задумываетесь о том, когда садить помидоры на рассаду и как это сделать правильно, то в первую очередь позаботьтесь о почве. Идеальный вариант - дерновая земля, торф и перегной. Все компоненты берутся в сочетании 2:1:1.

Когда молодые томаты обзаведутся двумя-тремя настоящими листьями, их желательно опрыскать раствором чеснока (можно заменить его раствором медного купороса).

Подготовка почвы

Посев помидоров на рассаду должен осуществляться в специальный грунт. Его можно приобрести в магазине или подготовить самостоятельно. Вообще почву лучше всего готовить с осени. В это время в грунт вносят большое количество древесной золы и садового перегноя. Если подготовить грунт с осени не получилось, то можно сделать это весной.

Перед высадкой растений в лунки, приготовленные для них, насыпают торф, смешанный с перегноем (2:1). Далее лунки заливают водой и дают ей впитаться. Теперь можно высаживать рассаду.

Кстати, некоторые садоводы рекомендуют высаживать молодые растения в глубокие лунки таким образом, чтобы нижние листья касались земли. Это позволяет томатам в короткие сроки развить достаточно сильную корневую систему.

Уход за помидорами

секреты выращивания помидоров

Даже если вы знаете, сколько дней всходят помидоры, как правильно вырастить хорошую рассаду и как подготовить грунт, этого еще недостаточно для того, чтобы получить богатый урожай.

Различные стадии роста растений требуют и разного ухода. Так, в период адаптации томатов не следует проводить с ними никаких процедур, даже пасынкования. Удаление боковых побегов приведет только к ослаблению растений, поскольку они еще не сумели прижиться на новом месте. Пасынкование лучше проводить через 2-3 недели после высадки рассады в теплицу.

Во время удаления боковых побегов нужно формировать максимум два ствола. Для формирования плодов растению будет достаточно одной кроны, которую вы оставите.

Через месяц после высадки томатов в теплицу их желательно подвязать. Никогда не допускайте, чтобы растения лежали на земле - этим вы даете шанс всевозможным вредителям подпортить ваш будущий урожай.

Полив

Без воды, как вы сами понимаете, ни о каком урожае речи быть не может, но поливать тоже нужно правильно. Томаты предпочитают сухой воздух и чуть влажноватую почву.

Излишний полив может привести только к тому, что растения, находящиеся в слишком влажной среде, могут заболеть фитофторозом. Поливать следует 1, максимум 2 раза в неделю, только под корень.

Болезни и вредители

Помидоры, так же, как и все растения, подвержены определенным болезням и вредителям. Самые распространенные заболевания, которые способны сказаться на будущем урожае - это вершинная гниль, фитофтороз. Для того чтобы избежать болезней, следует проводить профилактические меры, которые выработают определенный иммунитет у растений.

какие сорта помидоров лучше
Помимо фитофтороза и вершинной гнили, молодые томаты подвержены и фузариозу. Поэтому через неделю после высадки помидоров на постоянное место желательно опрыскать растения с использованием специальных препаратов для предотвращения заболевания.

Для того чтобы предотвратить появление вершинной гнили, которая возникает из-за нехватки минералов, следует подкармливать растения раствором древесной золы (примерно раз в месяц). Кстати, если вы знаете, сколько дней всходят помидоры, то можете составить приблизительный график всех работ по их высадке и уходу за растениями на весь сезон.

С фитофторозом эффективно борются многие химические препараты. Однако если уже появились первые плоды, то травить растение химикатами не очень-то и хочется. Есть несколько народных способов, помогающих справиться с этой «болячкой». К примеру, можно опрыскать растения настоянным в воде чесноком. Для приготовления лекарства 500 г чеснока заливают тремя литрами теплой воды. Чеснок должен настаиваться в течение трех суток.

Самым опасным вредителем для томатов являются нематоды. Они настолько малы, что увидеть их без микроскопа невозможно. Эти вредители живут в почве и способствуют загниванию корней растения.

Проблемы при выращивании

Помимо болезней и слабости растений, первые трудности могут возникнуть еще на этапе проращивания, если вы приобрели невсхожие семена помидор. Материал для рассады может быть оставлен вами из самых крупных и красивых томатов, выросших в прошлом году. Здесь обязательно пригодятся знания о том, на какой день всходят помидоры, чтобы в случае, если попались плохие семена, можно было посеять другие. Для того чтобы семена были всхожими, их нужно правильно собирать.

Многие неопытные огородники совершают типичную ошибку, собирая их самостоятельно. Собрав посадочный материал, они промывают его под струей воды, а потом просто выкладывают на бумагу или ткань для просушивания. Такие семена, скорее всего, потеряют всхожесть через несколько месяцев.

Дело в том, что вокруг каждого семечка имеется липкая пленка. Во время промывки водой она не разрушается, а при просушке просто высыхает вместе с ним. Впоследствии пленка становится сухой и полностью лишает воздуха семя помидора. Посевной материал на рассаду, перед тем как его промывать, нужно сбраживать, для того, чтобы разрушить эту самую пленку.

на какой день всходят помидоры

Сбраживание - метод эффективный, но действовать следует осторожно. Если посевной материал передержать, то всхожесть также будет утрачена. Идеальные условия для такого процесса - это температура 25 градусов, при которой семена выдерживают в кислой среде около двух суток. Некоторым сортам будет достаточно и суток, например, помидорам черри. А другим, к примеру, черным томатам, нужно 4 дня для того, чтобы пленка разрушилась. Своеобразным индикатором при такой процедуре является разрушение околоплодной пленки. Подготовив материал для будущих посадок таким образом, вы будете точно знать, через сколько дней всходят помидоры, и сумеете правильно подготовить молодые растения.

Нарушение температурного режима

Допустим, вы точно знаете, на какой день всходят помидоры, но время идет, а ростков так и нет. Не торопитесь отправлять посевной материал в помойку. Проверьте сначала, соблюдается ли температурный режим, необходимый для их прорастания.

Непроросшие семена не должны находиться на подоконнике, поскольку там недостаточно высокая температура для этого. В такое место следует ставить емкость только тогда, когда появились всходы.

Просмотрите землю. Она должна быть достаточно рыхлой, чтобы посеянные томаты могли дышать и у них хватило сил пробиться сквозь слой земли.

Проверьте влажность. Даже семена, давшие ростки, но находящиеся в постоянно переувлажненном грунте, могут загнить и погибнуть. Кроме того, то, через сколько дней взойдут помидоры, зависит и от глубины посева. Идеальный вариант - это, не втыкая их в землю, слегка присыпать влажным грунтом и накрыть пленкой.

Также то, через сколько дней взойдут помидоры, зависит и от качества грунта, в который вы посадили семена. Далеко не всегда покупная земельная смесь обладает хорошими питательными свойствами. Поэтому идеальный вариант - почвенная смесь, которую вы приготовили самостоятельно.

Если подготовить грунт своими руками возможности нет, то при плохой всхожести или плохом росте рассады обязательно подкормите молодые томаты.

Когда собирать семена?

семена помидор семена на рассаду

При весенней посадке на то, через сколько всходят семена помидор, влияет и тот факт, когда они были собраны. Зрелый посевной материал может быть только в спелом красном помидоре. Но ждать, пока томат перезреет, тоже нельзя. Очень часто в перезрелых помидорах внутри могут находиться уже проросшие семена. Естественно, они для посадок не годятся.

Сколько всходят собственные семена? Все зависит от их правильной выемки их из плода. Для этого созревший помидор снимают и дают ему полежать в прохладном месте три-четыре дня. После этого вынимают семена.

Если говорить о том, почему нет всхожести у семян, купленных в магазине, то главная причина - это истекший срок годности или неправильное хранение материала для посадки.

Полезные советы

Начинающим огородникам, особенно тем, кто еще ни разу не сажал томаты, практически невозможно рассчитать то количество саженцев, которое потребуется для парника или теплицы.

В принципе, этого делать и не нужно. Если позволяет возможность, то посеять можно больше семян, а уже непосредственно перед высадкой в теплицу отобрать самые крепкие и зеленые экземпляры.

Если выбрасывать рассаду жаль, то ее можно посадить в открытый грунт. Некоторые небольшие сорта помидор вполне хорошо чувствуют себя и на открытом воздухе.

Если получилось так, что семена взошли поздно, а новые вы посеять не успели, не отчаивайтесь. Даже если ваши помидорки не успеют созреть на корню, они вполне могут достигнуть зрелости и дома. Для этого зеленые томаты помещают в бумажные пакеты и хранят их в темном прохладном помещении.

Не забывайте тщательно следить за взрослыми растениями. Если вы заметили несколько заболевших экземпляров, их следует выкопать и уничтожить, пока остальные кусты не успели заразиться.

Если вы не будете выращивать рассаду самостоятельно, то, покупая саженцы в магазине, тщательно осмотрите каждый кустик, каждый листочек. Не проявив бдительности, вы рискуете принести на свой дачный участок либо вредителей, либо болезнь, которая может уничтожить и другие культуры.

Новоприобретенную рассаду желательно подержать некоторое время на карантине, подальше от других овощных культур. Когда вы убедитесь, что молодые томаты здоровы, можно помещать их к остальным растениям.

Нежелательные соседи помидоров

секреты выращивания помидоров

Помимо представлений о том, почему не всходят помидоры, об этой культуре не помешает узнать и еще кое-что. Томаты не любят соседствовать с некоторыми овощными и декоративными культурами. Например, соседство с картофелем и нарциссами пагубно сказывается на плодоношении помидоров.

А вот такие растения, как ноготки, не только украшают грядку, но и защищают томаты от нашествия вредителей (например, нематод). Посаженные рядом с томатами чеснок и базилик также будут отпугивать ненужных насекомых. Опытные огородники рекомендуют поливать каждую неделю помидоры настоем чеснока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.