Что такое лексикон современного человека?

Как вы считаете, сколько слов знает среднестатистический человек? Все помнят известный отрывок из бессмертного произведения Е. Петрова и И. Ильфа «Двенадцать стульев» о сравнении словарного запаса Шекспира и Эллочки-Людоедки. Эту же цитату можно привести как подтверждение гипотезы, что лексикон человека зависит от того, что из себя представляет этот самый человек. Например, словарный запас необразованного человека или маленького ребенка составит несколько сотен; грамотного – несколько тысяч.

что такое лексикон
А у таких гениев, как Пушкин или Шекспир и до пятнадцати тысяч наберется. К слову, на счет последних следует внести уточнения. Четырехтомный «Словарь языка Пушкина» насчитывает 21 191 слово. Ученые посчитали именно такое количество слов, употребляемых во всех письмах и произведениях известного русского поэта. Словарный запас великого английского драматурга насчитывает чуть меньше – около пятнадцати тысяч слов. Но по некоторым данным, их около восемнадцати тысяч. В отношении к обычным людям картина выглядит несколько иначе. Но для начала разберемся, что такое лексикон. Также определим понятия пассивного и активного словаря. Итак...

Что такое лексикон?

С древнегреческого дословный перевод означает «слово», «оборот речи». Точное определение, что такое лексикон, звучит так: соединение слов того или иного языка, части слов или языка, которыми владеет конкретный человек или определенная группа людей. Лексика – это центральная часть языка, которая именует, формирует и передает знание о каких-либо явлениях или объектах. Иными словами – это языковой раздел, который изучает слова, произношение, состав речи и т. д.

русский лексикон

Пассивный и активный словарь

Когда речь идет об определенном наборе слов, которые человек ежедневно употребляет в своей речи, которые использует для выражения своих чувств и мыслей, то это подразумевает активный словарный запас. Употребляемость и комбинаторика таких слов может быть разнообразной. Но это все равно «орудие» мыслей, чувств, действий. В случае, когда человек не использует определенные слова, но знает их значение (зачастую очень приближенное), узнает в читаемом тексте, то имеется в виду пассивный словарный запас. К пассивному лексикону относят слова специального употребления: неологизмы, архаизмы, заимствованные слова, многие диалектизмы и тому подобные.

Количество слов в лексиконе

лексикон человека

Следует отметить, возвращаясь к вопросу, что такое лексикон, что активный и пассивный словари у каждого человека индивидуальны. Это зависит от возраста, профессии, общего культурного уровня, личных качеств, вкусов и даже места проживания человека. Согласно статистике, активный словарь взрослого человека с высшим образованием составляет семь-девять тысяч слов. Пассивный – двадцать-двадцать четыре тысячи. Хотя в повседневном общении мы обходимся всего лишь одной-двумя тысячами слов. Говорят, что возможности человеческой памяти практически безграничны. Поэтому можно спокойно увеличивать свой словарный запас и учить иностранные слова, тем самым обогащая русский лексикон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.