Краткий обзор приток Оки

Одним из любимых мест для рыбалки московских рыбаков является красавица-река Ока, которая протекает вблизи столицы. Притоки реки Оки - Беспута, Осетр, Протва, Угра, Лопасня и другие - славятся разнообразием видов рыб и красотой окружающей природы.

Каждый приток Оки отличается своей индивидуальностью и особенностями, но, как и для всех малых рек, у них есть общие закономерности. Тем, кто изучил их, всегда сопутствует удача на рыбалке. По весне паводковая вода в притоках реки Оки светлеет гораздо раньше, чем в самой Оке, и для хорошего клева необходимо поймать тот момент, когда уставшая от мутного и сильного течения реки рыба выйдет на спокойную и чистую воду, в приток Оки.

Приток Оки Осетр впадает в реку выше Коломны. Имеет преимущественно заросшие кустарниками луговые берега. Славится интересным для рыбной ловли 10-ти километровым участком, на который по весне заходит большое количество леща. Ширина в этом месте равна 45 метрам с глубиной до 2,5 метров. Каменистое дно способствует появлению неглубоких перекатов.

Выше Каширы, в районе Тарасково, вливается в реку приток Оки Беспута. Он отличается своим разнообразием, например, разницей ширины – от 5 до 20 метров, а также впечатляющими разливами, каньонам и быстринами. Весной сюда заходит большое количество рыбы, она поднимается недалеко вверх по реке (1,5 километра вблизи устья). Река имеет множество галечных перекатов и каменистые гряды, около которых держится рыба. Иногда сюда заходят косяки окской чахони, которую ловят на проводку с червяком. Более крупная рыба ловится в то время, когда вода в реке еще недостаточно просветлела, так как в прозрачной воде рыба пуглива и уходит на глубину.

Лопасня - это, пожалуй, единственный приток Оки, который протекает полностью по лесистой местности. Выше по течению, начиная от Турово, находятся несколько плотин, которые не дают заплывающей с Оки рыбе проходить в верховья притоки. Средняя ширина данной притоки реки Оки за счет плотин достигает 40 метров при средней глубине в два метра. Между селом Семеновское и селом Починки находится множество галечно-щебеночных перекатов. Весенняя ловля более всего результативна на полуторакилометровом участке от устья. В нижнем течении по большей части дно песчаное, а берега заросшие ивняком. Вниз по течению от Турово по весне часто попадается плотва. Она стоит в неглубоких ямках и хорошо ловится на полудонку или в проводку. Для проводки очень важно волочить насадку по дну.

На границе Калужской и Московской областей протекает приток Оки Протва. Протва впадает в Оку на расстоянии двенадцати километров выше Серпухова. Будучи в верхнем течении быстрой и мелкой, она сильно заросла водорослями и имеет множество коряг.

Река Ока, притоки которой Исьма и Руть впадают в нее, становится полноводной, расширяется ее долина. В нижнем и среднем течении по берегам раскинулись луга и пашни. Благодаря снижению в последние годы сельскохозяйственного производства, экологическая обстановка на реке значительно улучшилась, так же уменьшились выбросы ядовитых стоков. Несмотря на то, что берега имеют множество населенных пунктов, вода в Оке довольно-таки чистая. Самыми привлекательными участками для ловли проводкой считаются участки между Вереей и Боровском с их небольшими глубинами в пару метров. В весенний период здесь удачно ловится мелкая и средняя плотва, уклейка, окунь, голавль.

Однако самым чистым и рыбным притоком Оки по праву можно назвать Угру, впадающая в реку немного выше Калуги. Имея крутые и высокие берега, поросшие кустарником и лесами, Угра достигает ширины в 50 метров (в нижнем течении и до ста метров) и глубины до трех метров. Весной здесь отлично ловится язь, плотва, окунь, ёрш, голавль, лещ, уклейк,а а иногда жерех со щукой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.