Почему Хрущев Крым отдал Украине? Каковы причины присоединения Крыма к Украине?

почему хрущев крым отдал украине
Почему Хрущев отдал Крым? Этот вопрос задают сегодня многие. В связи с событиями последних месяцев вновь всплыли и закружились в информационном пространстве мифы о территориальной принадлежности Крыма. Особенно активно муссируется легенда о «царском подарке» Никиты Хрущева. Дескать, он своим единоличным (а значит, нелегитимным) решением отдал полуостров Украине. А так как тогда в могучем котле СССР собственность братских республик была чисто символической, народ и смолчал – все ведь было общее, советское. Для тех, кого интересует историческая правда, а не политические мифы, цель которых - идеологическое обоснование вхождения автономной республики в состав России, проведен анализ источников. Давайте разберемся, почему Хрущев Крым отдал Украине, он ли его «подарил», и был ли этот «презент» приятным.

Факты перекройки земель республиканского подчинения в СССР

хрущев подарил крым украине
Российские историки часто называют передачу Крыма Украине беспрецедентным актом. Дескать, Хрущев обожал этот край, и использовал юбилей Переяславской Рады для того, чтобы любимая страна «приросла земелькой». На самом деле, акт передачи полуострова от РФССР к УССР не имел никакого идеологического подтекста. Решение было продиктовано чисто экономическими мотивами, хозяйственными. И такая передача не была единственной. Так, в 1924 году Таганрогский округ Донецкой губернии был передан России. Позже он стал районом Ростовской области. А ведь подавляющее большинство населения этого округа, особенно проживающее в сельской местности, - этнические украинцы. Однако вернемся к нашему полуострову. Почему Хрущев Крым отдал Украине? Ведь это не просто клочок земли, это - всесоюзная здравница... Но была ли она таковой в 1954 году?

Хрущев отдал крым украине

Миф 1: ХРУЩЕВ подарил Крым Украине

В 1990-е годы, сразу же после развала Советского Союза, начались разговоры на эту тему. Некоторые российские политики подняли «на гора» крымский вопрос. Они отыскали зятя Хрущева, Алексея Аджубея, и заказали ему, профессиональному журналисту, статью, основанную на личных воспоминаниях о тех событиях. Тот выполнил заказ. Но статья под заголовком «Как и почему Хрущев Крым отдал Украине. Воспоминания на заданную тему» была медвежьей услугой для политтехнологов. Как утверждает журналист, в 1954 году позиции его тестя на советском престоле были весьма шаткими. Он, конечно, был Первым Секретарем ЦК КПСС, но в стране по-прежнему всем заправляли сталинские «ястребы» - Маленков, Молотов, Каганович, Ворошилов, Булганин. Принимать серьезные решения, да еще и такие, которые могут привести к обвинениям в симпатии к национальным меньшинствам в ущерб «великому старшему брату», было бы со стороны Никиты Сергеевича весьма недальновидно.

Миф 2: Хрущев ПОДАРИЛ Крым Украине

зачем хрущев отдал крым украине
Попытаемся воспроизвести события того времени. Крым, как и другие бывшие под фашистской оккупацией земли, очень пострадал во время войны. Но наиболее страшными были человеческие потери. Население полуострова сократилось вдвое, и составляло в 1944 году 780 тысяч человек. Вместо того чтобы решать проблему с трудовыми ресурсами, советское руководство начало «этнические чистки». Пятьдесят тысяч немцев, живших на полуострове со времен Екатерины II, выселили еще в первые дни войны. А после ее окончания их судьбу повторили 250 тысяч крымских татар, которых обвинили в «пособничестве оккупантам». Вместе с ними депортировали и этнических болгар, греков, армян и чехов. В результате такой бездарной политики экономика полуострова совсем упала. Чтобы поднять ее хотя бы на уровень довоенных показателей, правительство поручило властям Украинской ССР обеспечить полуостров водой и энергоресурсами. Ведь их там очень не хватало.

Миф 3: украинцы пришли на все готовенькое

Советское правительство решило наполнить обезлюдевший край русскими переселенцами, которых свозили преимущественно из северных районов. Многие из них стали жить в домах депортированных татар и получили «в наследство» всю их приусадебную землю. Только вот крестьяне из Поволжья и Архангельского края виноградную лозу, табак, эфирно-масличные культуры видели впервые в жизни. А картошка и капуста плохо всходили в условиях засушливого крымского климата. В результате десятилетнего «хозяйствования» экономика полуострова изменилась не в лучшую сторону. Полностью исчезла такая отрасль сельского хозяйства как овцеводство. Посевы виноградников сократились на семьдесят процентов, а урожайность садов была даже ниже, чем у дикорастущих деревьев. Вот почему Хрущев Крым отдал Украине - колхозники из УССР были привычны к выращиванию южных овощей и фруктов, а климатические условия Херсонщины и Одесской области мало чем отличались от степей Джанкойского или Симферопольского районов.

Почему хрущев отдал крым

Предыстория

И все же, Никита Сергеевич сыграл некоторую роль в том, что в 1954 году произошло знаменательное событие - присоединение Крыма к Украине. Хрущев приехал на полуостров за полгода до этого, движимый идеей засеять земли Страны Советов кукурузой. Его сопровождал зять, Алексей Аджубей. Он вспоминает: «Никиту Сергеевича окружила толпа колхозников. Поскольку встреча была действительно деловой, а не для протокола, разговор шел начистоту. Крестьяне жаловались на то, что картофель тут не растет, капуста вянет, условия несносные. "Нас обманули", - все чаще слышалось из толпы. Тем же вечером Хрущев отправился в Киев. На встрече в Мариинском дворце он убеждал украинское руководство помочь страдающему населению полуострова. "Там южане нужны, кто любит сады, кукурузу, а не картошку", - говорил он».

Зачем хрущев отдал крым

Миф 4: Нелегитимность «подарка»

Некоторые недобросовестные историки утверждают, что передача Крыма Украине Хрущевым была простым подарком по случаю 300-летия Переяславской Рады. А потому такой акт отчуждения полуострова от российских земель является нелегитимным. Следственно, теперешнее присоединение Крыма к России – это восстановление исторической справедливости. Но так ли это? Проследим за событиями. В сентябре 1953 года собирается пленум ЦК КПСС. Главная тема – состояние сельского хозяйства. Главой Президии ЦК и Председателем Совета Министров на то время был Г. М. Маленков. Именно на этом собрании было принято решение о передаче полуострова УССР, поскольку экономика Крыма и так была уже в достаточной степени интегрирована в украинскую. Через полтора месяца, в конце октября 1953 года, на решение ЦК отреагировал Крымский обком. Он выступил с соответствующей «инициативой снизу». На протяжении всей зимы 1953-1954 гг. велась интенсивная идеологическая работа. Поскольку в СССР ничего не делалось без подведения идеологической базы, решено было приурочить передачу полуострова от одной братской республики другой к годовщине воссоединения украинского народа с российским. После прохождения «крымского вопроса» по всем юридическим инстанциям, 19 февраля 1954 года наступило это историческое событие. Президиум Верховного Совета СССР единогласно принял Указ о передаче области из состава Российской в Украинскую союзную республику. Окончательно это решение было подтверждено лишь в апреле 1954 года. Поэтому утверждение о том, что Хрущев отдал Крым Украине, является поверхностным и исторически неправильным.

Почему хрущев отдал крым

Последствия передачи

С весны 1954 года на полуостров стали приезжать и переселенцы из Украины – Киевской, Черниговской и южных областей. Результаты стали видны уже на протяжении пяти лет. Был построен канал, отводящий воду из Днепра. Эта ирригационная система позволила привести сельское хозяйство полуострова в хорошее состояние. Украинская ССР провела самую длинную в мире троллейбусную трассу, отстроила разрушенный во время войны Севастополь, подняла экономику степного Крыма. Это признают и советские газеты того времени – достаточно полистать старые подшивки. Поэтому вопрос о том, зачем Хрущев отдал Крым Украине, является чисто политическим. История отвечает на него немного иначе, чем современное телевидение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 67
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хрущёв боялся за свою задницу, вот и передал Крым Украине и не ищите тут всяких домыслов. Все это было не законно, он не ЦАР, что бы распоряжаться землёй.
Копировать ссылку
4
Из какого места автор высосал этот бред? Переселенцы не умели выращивать табак, виноград... А после передачи Крыма - научились? Или туда переселили южан, которые это всё умели? А для этого надо было переподчинить Крым что ли? И чтобы Днепровскую воду пустить в Крым - тоже? :))))
Копировать ссылку
Я хотел найти здесь информацию, привычно выбрав этот ресурс в поисковике (обычно fb.ru не обманывали моих ожиданий), а получил политически ангажированную статью. Факты обильно сдобрены оценочными суждениями автора, и в результате доверие к этим самым "фактам" пропадает. Пишу это, потому что такая ситуация в последние годы стала обычной: вместо информации - навязывание чьего-то мнения, то ли частного, то ли не совсем частного, поди разбери.
Копировать ссылку
4
Не понял, как этнические русские из Донецкой губернии вдруг стали этническими украинцами?
Копировать ссылку
-1
Украинский не знают историю бывший крым СССР КОГДА БРЕЖНЕВ ПОДАРИЛ КРЫМУ 1954 году ХОХЛОВ УКРАИНЦЕВ Порошенко, Пётр Алексеевич не знает историю нытик крыму отобрали.
Копировать ссылку
А можно на русский перевести, а то у меня ощущение, что Т-9 писали
Копировать ссылку
первых хрушев подписал маленков передачу крыма его никто поливает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.