Александр Пашков: биография и фильмография актера

Александр Пашков
Александр Пашков относится к актерам, которые сделали себя сами, пробивая буквально лбом дорогу к мечте находиться на экране, проживать вместе с героями ненастоящие жизни, заставлять любить или ненавидеть свое киношное обличье.

Детская мечта

Сегодня на экране часто можно увидеть в титрах имя Александр Пашков. Биография актера говорит, что к этому он шел тяжело. Александр родился в Екатеринбурге 15 ноября 1979 года, в обычной семье, не имеющей никакого отношения к миру театра. Все они – работники милиции. Мама отдала Сашу в школу театральной специализации с углубленным обучением хореографии. Мальчик великолепно танцевал и был настолько талантлив, что в 9 лет его приняли в школу балета при Театре музыкальной комедии Екатеринбурга. Он с детства твердил, что будет только актером. Школу Александр заканчивал в театральном специализированном классе. Покорять ГИТИС и другие театральные вузы поехали всей группой, но поступил только один из одиннадцати его друзей. А Пашков вернулся в родной город, где был известен в театральных кругах, потому что с 14 лет (сразу после окончания балетной школы) числился официальным артистом в Академическом театре музыкальной комедии. Александр Пашков стал студентом Екатеринбургского государственного театрального института в мастерской А. В. Петрова. Окончил учебу в 2001 году.

Дополнительные таланты

Александр Пашков биография
Пашков – неспокойный человек, он пробует себя в разных областях. Например, в детстве Александр с успехом работал водителем на Свердловской киностудии, еще не имея прав, но при этом довольно успешно, потому что отец научил водить машину еще до школы. Пробовал свои силы Александр Пашков и в бизнесе. В студенческие годы вместе с друзьями попытался организовать элитный продюсерский центр и устраивать в российской глубинке вечера с участием именитых артистов. Закончилось это ничем и долгами, потому что люди в небольших городках не хотели платить большие деньги за то, что можно бесплатно увидеть по телевизору, да и доверие к такой деятельности было подорвано из-за многочисленных двойников. Но Александра остановить сложно в освоении новых специальностей. Он поработал в автосервисе и научился шпаклевке и окраске автомашин. Увлекся аэрографией, но опять ему не повезло – помещение забрали, пришлось закрыться. Теперь актер мечтает о собственной режиссуре, кропотливо над этим трудится и надеется, что уж это у него точно получится.

В столицу

На родной Свердловской киностудии жизнь потихоньку замирала, а Пашков не хотел оставлять любимое дело. Александр уже был женат на единственной женщине всей своей жизни, актрисе Анжелике Пашковой. Приходилось ночью подрабатывать на такси, чтобы прокормить семью, так как в это время родилась дочь Алина. Но он все-таки решился поехать в столицу к единственному близкому другу, режиссеру Александру Мелешко. Они снимали комнату вдвоем, а Пашков оббивал пороги студий и агентств, получал малюсенькие эпизоды, но не сдавался. Первым его эпизодом стала роль тракториста в 2001 году в фильме «На полпути в Париж», потом пошла целая череда незначительных ролей милиционеров в известных фильмах «Следствие ведут ЗнаТоКи», «Возвращение Мухтара», «Люди и тени 2. Оптический обман», «Ребята из нашего города», «72 метра». Денег не было, но были амбиции. Работал курьером с совершенно варварскими условиями. Выживал. В кино попал только из-за крайней усталости, потому что перепутал просмотры. Но результат был великолепен – его пригласили в сериал «Ундина-2. На гребне волны» на главную роль. Так появился на большом экране Александр Пашков, биография которого представляет нам этого человека в качестве эталона упорства и стремления к достижению цели.

Развитие

Актер Александр Пашков
Кроме кино, он с 2005 года является актером Государственного Театра Киноактера в столице. Пашков в театре играет Лючи в спектакле «Мера за меру» и в «Собаке на сене» режиссера Яцко, главную роль в «Женитьбе Фигаро», роль Педро в «Дурочке» режиссера Радомысленского, в спектакле «Веер Леди Уиндермир» режиссера Виноградова и других постановках. С каждым годом заказов становилось больше, и на сегодняшний день фильмография Александра Пашкова насчитывает около 55 ролей в фильмах и сериалах. Судьба столкнула его на съемках с великой французской актрисой Ани Жирардо. Сериалы «Подкидной», «Прорыв», «Кодекс чести», «Иное», «Воротилы», «Кактус и Елена», «Райские яблочки» и другие заполнили все каналы телевидения и сделали своих героев известными и узнаваемыми. Фильм режиссеров Бориса Токарева и Людмилы Гладунко «Моя Пречистенка» снимался в Париже в 2006-2007 годах, для Александра, который был в нем задействован, это прекрасный опыт и не менее прекрасные воспоминания.

Любимая роль – «Воротилы»

Фильмография Александра Пашкова
Мини-сериал «Воротилы», в котором главную роль сыграл Александр Пашков, вышел в 2007 году. Фильм стал для него знаковым. Режиссурой занимался Антон Косков. Через год после выхода первой части Дмитрий Черкасов снял продолжение киноленты. Сюжет повествует о четырех друзьях поколения 90-х: Всеволод, Дмитрий, Михаил и Николай знакомы с детства и вместе начали вести бизнес. Их бизнес-схемы вполне законны, но раздражают местную власть. За короткое время друзья стали настоящими акулами бизнеса. Им удалось сохранить честь и дружбу. В конце 90-х «воротилы» решают обосноваться в Москве. В фильме Пашков появляется в одной из главных ролей. Его герой - Всеволод - порядочный, честный человек, умеющий применить свои навыки и ум для разработки прибыльных бизнес-схем.

Продолжением сериала стал многосерийный проект «Воротилы. Быть вместе». Друзья-бизнесмены обосновались в Белокаменной. В столице дела идут не очень хорошо, но Всеволоду, Дмитрию и Михаилу удается встать на ноги. Актер называет в интервью эту роль любимой.

Работы последних лет

Фильмы с Александром Пашковым
За последние годы фильмы с Александром Пашковым продолжают выходить и радовать поклонников таланта молодого человека. За второстепенной ролью в сериале «Черкизона. Одноразовые люди» (2010) последовало еще несколько эпизодических работ в фильмах «У реки два берега», «А счастье где-то рядом», «Белые розы надежды», «Голубка», «Цвет черемухи», «Формула счастья», «Защитница».

В 2012 году Пашков снялся в эпизодической роли в фантастическом сериале «Моими глазами». В 2011 актер получил одну из главных ролей в сериале «1941». Это трогательная история о войне и любви. Впоследствии было снято и продолжение - ленты "1942" и "1943".

В 2014 году актер Александр Пашков приступил к съемкам в четвертом сезоне сериала «Дикий», повествующего о приключениях крутого милиционера по прозвищу Дикий. У Пашкова в этой картине эпизодическая роль. На данный момент это последняя работа артиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.